Голубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательность

Абхазия – это край чудес и уникальной природы. Некоторые достопримечательности сделали эту страну всемирно известной, например, Голубое озеро. Абхазия ежегодно принимает огромное количество туристов, которые желают увидеть это творение природы своими глазами, а также посетить находящееся неподалеку озеро Рица. Чем же водоемы этого государства уникальны?

sadržaj

    Почему озеро голубое?

    Голубое озеро абхазияСвое название водоем получил из-за необычного цвета воды. В зависимости от времени года она выглядит то небесно-сапфировой, то голубовато-зеленой. И не удивительно, что меняет свой цвет Голубое озеро, Абхазия – это волшебная страна. Желания здесь можно загадывать практически на каждом шагу, и все они сбываются. Неподалеку от озера можно повязать ленточку, подумав о самом сокровенном, и будьте уверенны, что скоро все исполнится. Размер водоема небольшой – примерно 180 кв. м. А вот о глубине, которую имеет Голубое озеро, Абхазия слагала легенды веками. Существует даже красивая история о том, что дна не имеется. И не менее романтичная легенда, утверждающая, что цвет воде придает лазурит, которым покрыто все дно.



    Какова природа водоема: легенды и истина

    Голубое озеро в абхазии фотоЭто озеро является карстовым колодцем. Любопытен тот факт, что в водоем стекают высокогорные воды, но при этом поверхность воды всегда спокойна. Еще один необъяснимый факт – озеро не переполняется даже в периоды обильных дождей. Что касается глубины, по оценкам ученых она не менее 76 метров. Если вы решите посетить Голубое озеро в Абхазии, фотографии которого вы видите перед собой, вам нужно поехать в направлении более известного озера Рица, и на 16 километре дороги вы увидите Голубое. Из-за большой глубины вода в этом водоеме всегда холодная, даже в самые жаркие летние дни. Ее средняя температура составляет +7 градусов.

    Интересные факты о Голубом Озере

    Озера абхазии фотоКупаться в этом водоеме запрещено, но иногда смельчаки из туристов на спор прыгают в воду прямо с обзорного моста. К нарушителям серьезных санкций не применяют. Существует поверье, что достаточно испить воды из озера, для того чтобы никогда не болеть, и умыться ей для обретения вечной молодости и красоты. Впрочем, многие озера Абхазии, фото которых несложно увидеть в красочных путеводителях, славятся волшебными свойствами. Туристы, попробовавшие воду Голубого озера, подтверждают, что она великолепно бодрит, особенно в жаркий летний день. Что интересно, даже зимой это озеро не замерзает. Несмотря на этот факт, в нем не водится рыба и другие представители животного мира. В окрестностях озера превосходная природа. Любоваться самим водоемом можно сверху (возле дороги есть мост) или стоя непосредственно у кромки воды. Вокруг водной чаши есть различные развлечения для туристов, решивших посетить Голубое озеро. Абхазия страна гостеприимная – здесь можно совершенно бесплатно сфотографироваться на фоне чучел животных или за символическое вознаграждение – в национальной одежде. Если вы решили посетить этот уникальный природный памятник, не поленитесь проехать чуть дальше и остановиться возле огромного озера Рица – еще одной культовой достопримечательности страны.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Загадки, которые хранит озеро ШайтанЗагадки, которые хранит озеро Шайтан
    Озеро Морской Глаз – жемчужина Марийской республикиОзеро Морской Глаз – жемчужина Марийской республики
    Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!
    Озеро Айдыкуль – Лунное озеро Челябинской областиОзеро Айдыкуль – Лунное озеро Челябинской области
    Череменецкое озеро: у истоков историиЧеременецкое озеро: у истоков истории
    Достопримечательности Гагры (Абхазия), или Не нужен нам берег турецкийДостопримечательности Гагры (Абхазия), или Не нужен нам берег турецкий
    Озеро Глухое в хвойном лесуОзеро Глухое в хвойном лесу
    На какое озеро Челябинской области лучше поехать отдохнуть?На какое озеро Челябинской области лучше поехать отдохнуть?
    Республика Абхазия. Пансионат `Солнечный`. ОтзывыРеспублика Абхазия. Пансионат `Солнечный`. Отзывы
    Озеро Песчаное в Челябинской областиОзеро Песчаное в Челябинской области
    » » Голубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательность
    LiveInternet