Что обозначает символ `палец вверх`?

Жесты из комбинаций пальцев в различных культурах имеют самую разную смысловую нагрузку. Так, например, символ "палец вверх" может говорить как о решении помиловать побежденного (знаменитый жест в момент борьбы римских гладиаторов), так и об обычной просьбе подвезти, взять к себе попутчика (автостоп), если речь идет о поднятом вверх большом пальце руки у дороги где-нибудь в Америке. Указательный же палец несет в себе другую информацию. Давайте рассмотрим все подробнее.

sadržaj

    Что это за символ - палец вверх?символ палец вверх

    Понятно, что значение символа зависит именно от того, в какой стране и какой именно палец используется. И тут вариантов великое множество: от приветствия и одобрения до неприличных аналогий.

    1. Указательный палец правой руки, поднятый вверх, у мусульман является символом провозглашения единобожия, то есть в переводе на русский это означает: «Нет Бога, кроме Аллаха!».
    2. В Германии же этот жест говорит: «Все прекрасно».
    3. В славянских странах указательный палец, поднятый вверх, означает призыв к вниманию у окружающих, а в американских школах ученики таким образом просят у преподавателя разрешения ответить на вопрос.
    4. Если в момент разговора вы поднимете указательный палец вверх и покачаете им со стороны в сторону, то собеседник практически любой национальности поймет это как отказ от предложенного или нежелание обсуждать тему.

    О чем мы говорим, поднимая палец вверх?

    Символ - соединенные указательный и большой палец при поднятых вверх остальных, означает в Америке и большинстве европейских стран: «Все отлично!». А вот в Бразилии и Турции подобный жест воспримется как оскорбление.

    большой палец вверх Житель Голландии, приглашая вас на дружескую попойку, поднимет вверх мизинец, а большой палец отведет в сторону. Вот тут вы наверняка захотите ответить ему жестом, описанным выше. Еще бы: «Все отлично»! А француз может поднять в ответ и мизинец, что будет означать: «Отстаньте от меня!»



    Если же кем-то поднят большой палец вверх – символ вряд ли нуждается в специальной расшифровке – это знак пожелания удачи, признание того, что все идет как нужно, согласие с предложенной программой действий и т.п.

    Правда, в Турции и арабских странах подобный жест – это фаллический символ, а в Греции – требование: «Заткнись!».

    Самый распространенный символ

    палец вверх символ Палец вверх поднимается и в других случаях. Правда не один, а два: речь идет об известном в странах Европы V-образном знаке указательным и средним пальцами руки.

    Его ввел во время Второй Мировой Войны в обиход Уинстон Черчилль для обозначения победы, и с тех пор этот жест стал весьма популярным. Правда, для англичан важен в нем один нюанс: какой стороной повернута в этот момент ладонь к говорящему. Если тыльной, то это: «victory» («победа»), а вот если ладонью, то его интерпретация становится оскорбительной.

    Не менее популярен и еще один жест: «коза». Речь идет о поднятых вверх указательном пальце и мизинце. На территории СНГ это печально известный «рокерский» символ. Палец вверх поднимается подобным образом как знак превосходства над кем-либо, желания унизить его. Хотя в мистических ритуалах данный знак – защита от темных сил.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ноготь врос в палец: причины и лечениеНоготь врос в палец: причины и лечение
    Почему большой палец на ноге немеет?Почему большой палец на ноге немеет?
    О чем свидетельствует онемевший большой палец на ногеО чем свидетельствует онемевший большой палец на ноге
    Почему онемел большой палец на ноге?Почему онемел большой палец на ноге?
    По какой причине онемевает большой палец на ноге?По какой причине онемевает большой палец на ноге?
    Свело палец на руке: причины, лечение и профилактикаСвело палец на руке: причины, лечение и профилактика
    `Тайная вечеря` Леонардо да Винчи. Секреты и загадки`Тайная вечеря` Леонардо да Винчи. Секреты и загадки
    К чему снятся кольца: обручальные, перстни, печатки?К чему снятся кольца: обручальные, перстни, печатки?
    Аметист – вдовий камень. Свойства минералаАметист – вдовий камень. Свойства минерала
    Сонник. К чему снилось кольцо обручальное?Сонник. К чему снилось кольцо обручальное?
    » » Что обозначает символ `палец вверх`?
    LiveInternet