О чем свидетельствует онемевший большой палец на ноге

Многие люди жалуются на онемевший большой палец

sadržaj

    на ноге, ведь подобное явление доставляет неудобство и, кроме того, заставляет беспокоиться. Так с чем же связана подобная проблема и что нужно делать в таких случаях?

    онемевший большой палец на ноге

    Почему онемел палец?

    Довольно часто онемение и потеря чувствительности в пальцах возникает из-за пережатия кровеносного сосуда или нервного окончания, что нередко случается при длительном сидении в неудобной позе или ношении обуви с узким мыском. Но, к сожалению, онемевший большой палец на ноге может быть и симптомом массы заболеваний:

    • Подобное состояние нередко наблюдается при сильном обморожении.
    • Кроме того, потеря чувствительности или покалывание в пальцах ног возникает и при сахарном диабете.
    • Как уже упоминалось, онемевший большой палец на ноге может быть результатом нарушения нормального кровотока, что случается, например при атеросклерозе.
    • Не стоит игнорировать и заболевания двигательного аппарата. Ведь остеохондроз и межпозвоночная грыжа (особенно в поясничном или крестцовом отделах позвоночника) нередко приводят к сдавливанию нервных корешков, что в свою очередь может вызывать боль или потерю чувствительности.почему онемел палец
    • К причинам также можно отнести варикозное расширение вен.
    • Практически любое заболевание нервов или сосудов нижней части тела может сказаться на состоянии и функциональности стоп. Например, онемевший большой палец на ноге — частая проблема людей с ишиасом (ущемлением седалищного нерва).
    • Кроме того, к такому же результату приводят и некоторые нарушения нормального обмена веществ. Онемение — частый спутник анемий, авитаминозов и т. д. Подобный симптом редко, но все-таки встречается среди пациентов с подагрой.
    • Конечно же, не стоит забывать о болезнях суставов, так как они также могут сказываться на уровне чувствительности кожи.


    На что стоит обратить внимание

    онемел палец и не проходит

    Безусловно, подобные состояния могут сопровождаться и другими симптомами. Например, онемение может быть сопряжено с ощущением жжения или покалывания. Стоит обратить внимание и на состояние всего организма: нет ли слабости, одышки, головокружений, повышения температуры и т. д. Важно подметить, возникает ли потеря чувствительности сразу во всех пальцах или на обеих стопах — этой крайне важно для процесса диагностики. В любом случае, если у вас онемел палец и не проходит, стоит обратиться за помощью к врачу. Ведь чем раньше будет обнаружена причина подобного нарушения, тем больше шансов на быстрое и эффективное лечение без осложнений.

    Онемевший большой палец на ноге: выявление причины

    На самом деле терапия напрямую зависит от причины возникновения данного симптома, так как лечить необходимо первичное заболевание. С этой целью пациенту назначают некоторые анализы и тесты, включая рентгенологическое исследование. Обязателен и осмотр у невролога, учитывая, что довольно часто причиной является именно нарушение нормальной работы периферической нервной системы. Только после сбора анамнеза и ознакомления с результатами обследования специалист сможет определить заболевание и назначить эффективное лечение.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    С чем связано онемение рук во время сна: что делать?С чем связано онемение рук во время сна: что делать?
    Почему большой палец на ноге немеет?Почему большой палец на ноге немеет?
    Эффективное лечение вросшего ногтя на ногеЭффективное лечение вросшего ногтя на ноге
    Почему возникает шум в голове и в ушах?Почему возникает шум в голове и в ушах?
    Почему опухает колено?Почему опухает колено?
    Отчего растет косточка на ноге?Отчего растет косточка на ноге?
    Почему болят большие пальцы на ногах?Почему болят большие пальцы на ногах?
    Почему онемел большой палец на ноге?Почему онемел большой палец на ноге?
    Если растут косточки на ногах, что делать?Если растут косточки на ногах, что делать?
    Растущая косточка на ноге: причины, симптомы, лечениеРастущая косточка на ноге: причины, симптомы, лечение
    » » О чем свидетельствует онемевший большой палец на ноге
    LiveInternet