Водное богатство нашего края. Ресурсы Сибири и Красноярского края

Величайшая держава Россия по водным богатствам уступает только Бразилии. В связи с этим на нашу страну накладывается важная и особая ответственность в том, что касается охраны, бережного отношения и пользования водными ресурсами.

Немного о проблемах

В достаточном ли количестве для жизнедеятельности водное богатство нашего края?

Во всем мире растет дефицит чистой воды. Статистика утверждает, что на сегодня каждому четвертому жителю Земли не хватает одного стакана воды. Примерно более полумиллиона людей ощущают нехватку воды.

Водное богатство нашего краяБольшие просторы территории России имеют богатые природные ресурсы. Водные богатства нашего края могут вызвать еще больший мировой интерес к нашим ресурсам.

Проблемы, связанные с обеспечением водой, затрагивают и Россию, так как распределение подземных и поверхностных вод по всей территории страны неравномерно. Густонаселенные (составляют 80 % общего населения страны) – Центральный, Приволжский и Южный регионы - имеют всего лишь 10 % водных ресурсов от всех объемов. Поэтому сейчас имеет огромное значение рациональное использование и регулирование водных ресурсов.

Как и везде в мире, основными потребителями вод являются предприятия энергетической промышленности. Однако проблема не в этом, а в том, что воду нашу в больших объемах захватывает иностранный капитал. Сегодня огромные мощности водных ресурсов принадлежат иностранным компаниям (70 % и более). Это связано с тем, что российские руководители и инженеры наших предприятий заменяются иностранцами.

Водные богатства нашего края: статистика

Россия - первая на планете по запасам поверхностных и подземных пресных вод. Это составляет более 20 % ресурсов всего мира. Объёмы речного стока в среднем в год по России около 4270 км³-, что составляет примерно 30 тысяч м³- в год на одного человека нашей страны.

водные объект нашего краяВсего водное богатство нашего края насчитывает более 2,5 млн. рек (127 тыс. используются)- 2 млн озёр- около 30 тыс. водохранилищ- 37 систем (самых крупных) перераспределения стока между бассейнами- почти 5 тыс. месторождений с подземными водами. Запасы всех разведанных месторождений вмещают около 33 км³- в год.

Основные источники воды размещены на территории Европейского Севера (в Сибири и на Дальнем Востоке). В этих районах проживает всего лишь 1/5 часть населения России и, соответственно, сконцентрирована меньшая часть сельскохозяйственного и промышленного потенциала страны.

В количественном отношении российские водные ресурсы складываются из статических (вековых) и вновь возобновляемых запасов.



Доля рек России составляет 22 % от мирового уровня, озер – 30 % , болот – больше 1/4, ледников – меньше 1 % , а подземных вод – более 5 %.

Всего в объемных значениях суммарные природные ресурсы пресных вод нашей страны составляют примерно более 10100 кмз/год. Причем основной объем составляют воды речного стока (более 41 %) и почвенные воды (примерно 34 %).

Размещение ресурсов по территории России. Водное богатство нашего края, его качество

Водные ресурсы России достаточно велики. И все же многие регионы России уже имеют и будут иметь серьезные проблемы с водообеспечением экономики и населения. Причина в основном в неравномерном распределении водных ресурсов по всей территории, которые не везде соответствуют потребностям, и высокой степени загрязнения вод.

Водные богатства нашего краяВодное богатство нашего края в основном размещается на крупнейших реках: Обь (Сибирь)- Енисей (Сибирь)- Лена (Сибирь)- Амур (Россия, Китай, Монголия)- Волга (Россия, Казахстан)- Колыма (Якутия)- Дон – одна из древнейших (Тульская область)- Хатанга (Красноярский край)- Индигирка (впадает в Северный Ледовитый океан)- Северная Двина (Вологодская область)- Кама – самый большой приток р. Волга (европейская часть России).

У России богатые ресурсы водные. Объект нашего края - река Обь - имеет самую большую протяженность среди всех рек России – 5410 км.

Качество воды многих водных объектов сейчас неудовлетворительно. На сегодня классифицируются как “загрязненные” следующие крупные реки: Волга, Кубань, Енисей, Печора, Дон, Урал, Северский Донец. К классу “грязных” относятся: Исеть, Москва, Обь, Миасс, Терек и ряд других. Их загрязнение ухудшает качество воды для питья.

Ресурсы Сибири, Красноярский край

Водные богатства Красноярского края находятся в бассейне Северного Ледовитого океана. Основные притоки главной реки края Енисея: правые — Туба, Кан, Мана, Большой Пит, Курейка, Ангара, Подкаменная Тунгуска и Нижняя Тунгуска, Хантайка- левые — Большая Хета, Абакан, Елогуй, Сым, Турухан.

Здесь также протекают реки Чулым и Кеть (среднее и верхнее течения), которые относятся к бассейну р. Обь. На севере Красноярского края расположены крупные реки — Хатанга (Северо-запад Восточной Сибири), Таймыра, Пясина.

Питаются все реки за счет таяния снега в горах весной и летом, также и за счет дождей. Многие из рек пригодны для сплава и судоходства в связи с их полноводностью. Многие реки обладают гидроэнергетическими ресурсами.

Водные богатства Красноярского краяТакже на территории края есть большие озера, расположенные на Северо-Сибирской низменности. Это озера Таймыр и Пясино. Несколько озер находится на Среднесибирском плоскогорье (Лама, Кета, Глубокое, Хантайское и пр.). На реках Ядун и Курейка имеются самые крупные водопады России.

Богатейшие водные ресурсы нашей страны отличаются величиной и разнообразием, неравномерностью размещения по территории (наибольшая концентрация в малообжитых районах с неблагоприятными климатическими условиями, и в то же время истощение запасов в уже хорошо обжитых районах).

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
На какое озеро Челябинской области лучше поехать отдохнуть?На какое озеро Челябинской области лучше поехать отдохнуть?
Звезда Востока - Синайский полуостровЗвезда Востока - Синайский полуостров
А вы знаете, какая страна носит титул `Самая чистая страна в мире`?А вы знаете, какая страна носит титул `Самая чистая страна в мире`?
Водное или болотное травянистое растение: названия и описанияВодное или болотное травянистое растение: названия и описания
Подробно о том, как телепортироваться к другу в `Майнкрафт`Подробно о том, как телепортироваться к другу в `Майнкрафт`
Подробно о том, как пройти `Майнкрафт`Подробно о том, как пройти `Майнкрафт`
Удивительный и неповторимый Алтайский край. Природа края - уникальное место на планетеУдивительный и неповторимый Алтайский край. Природа края - уникальное место на планете
Природа Алтайского края - сто возможностей для отдыхаПрирода Алтайского края - сто возможностей для отдыха
Природа Красноярского края и её охранаПрирода Красноярского края и её охрана
Водные и лесные ресурсы России. Использование лесных ресурсов РоссииВодные и лесные ресурсы России. Использование лесных ресурсов России
» » Водное богатство нашего края. Ресурсы Сибири и Красноярского края
LiveInternet