Радужный эвкалипт. Условия и места произрастания

Радужный эвкалипт - растение, которое не оставит равнодушным ни одного человека, хоть раз в жизни увидевшего его. Дерево поражает не только своими размерами, но и необычной расцветкой ствола, благодаря чему растение и получило такое запоминающееся название. Люди, впервые увидевшие эвкалипт, невольно называют его чудо-деревом.

Описание

Ствол растения достигает в высоту до 75 метров. Его диаметр может составлять более 230 сантиметров. Кора у молодого дерева имеет ярко-зеленый цвет. По мере увеличения возраста радужный эвкалипт меняет окраску покровных тканей. Они могут приобретать оттенки бордового и красного, синего и фиолетового, желтого и зеленого цвета. Чем старше дерево, тем насыщеннее расцветка.

листья эвкалиптаЕще одной особенностью эвкалипта является то, что участки коры отслаиваются узкими длинными полосами. Они закручиваются или просто свисают вниз. Подобный процесс обновления коры можно наблюдать у хвойных пород деревьев средней полосы. Но из-за отсутствия ярких расцветок чешуек и довольно скромных размеров он малопримечателен. Наличие же радужной окраски коры эвкалипта придает растению фантастический вид. Листья эвкалипта обновляются в течение года, поэтому всегда выглядят свежими и привлекательными.
Благодаря перечисленным особенностям растение используется как декоративный вид в тропических и субтропических поясах Земли. Радужные эвкалипты не производят эфирных масел, поэтому при их выращивании можно не заботиться о том, что растение может вызывать аллергические реакции у людей, страдающих тем или иным недугом.

Распространение

На Земле не так уж много мест, где растет дерево эвкалипт радужный. Прежде всего, это тропические леса Гавайских островов и Филиппинского архипелага. Именно здесь растение способно произрастать в естественных условиях.
В штат Южная Флорида в США растение было искусственно завезено в 1929 году, где оно успешно прижилось. Это привело к мысли попробовать вырастить радужный эвкалипт и в других регионах планеты. Сегодня растение можно встретить в Африке, Бразилии, Китае, на Кубе.



дерево эвкалипт радужныйЕдинственный вид эвкалиптов, который получил распространение в северном полушарии, но это совсем не значит, что растение малотребовательно к условиям для своего роста и развития. Если в дикой природе дерево вырастает на высоту около 70 метров, то в районах его искусственного выращивания оно может достигать немногим более 30 метров.

Условия произрастания

Обилие влаги и жаркий климат - самые необходимые условия, при которых радужный эвкалипт чувствует себя наиболее комфортно. Именно высокие температуры и достаточная влажность позволяют дереву достигать таких внушительных размеров.
Благоприятным фактом для выращивания плантаций дерева является то, что растение мало подвержено болезням и вредителям. Единственным серьезным врагом дерева можно назвать термитов. Для защиты от них приходится использовать специальные химические средства обработки насаждений.

Использование древесины

Необычайная декоративность дерева - это неглавная причина, которая заставила людей возделывать его на плантациях, расположенных по всему миру. Оказывается, древесина эвкалипта является отличным сырьем для производства высококачественной бумаги, мебели, строительства малых судов.

радужный эвкалиптТревогу вызывает то, что для этих целей ежегодно вырубаются не только искусственные плантации эвкалипта, но и естественные его заросли. Сегодня ситуация, связанная с вырубкой насаждений радужного эвкалипта, взята под контроль экологов. Выращивание новых эвкалиптовых лесов тоже имеет плановый характер.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Банановое дерево азимина - срываем бананы, не вставая с диванаБанановое дерево азимина - срываем бананы, не вставая с дивана
Красное дерево: свойства и применениеКрасное дерево: свойства и применение
Аихризон: уход в домашних условиях за деревом любвиАихризон: уход в домашних условиях за деревом любви
Делоникс королевский – дерево-пожарДелоникс королевский – дерево-пожар
Черная шелковица, или тутовое деревоЧерная шелковица, или тутовое дерево
Как выращивать абрикос из косточки? Советы садоводовКак выращивать абрикос из косточки? Советы садоводов
Как пересаживать денежное дерево: советы садоводамКак пересаживать денежное дерево: советы садоводам
Чинар – дерево-пещераЧинар – дерево-пещера
Каучуковое дерево – источник латекса и качественной древесиныКаучуковое дерево – источник латекса и качественной древесины
Канадский клен – дерево со множеством ролейКанадский клен – дерево со множеством ролей
» » Радужный эвкалипт. Условия и места произрастания
LiveInternet