Как пересаживать денежное дерево: советы садоводам

В народе растение толстянка именуют денежным деревом. Это связано с необычной формой его листьев, напоминающих небольшие монетки. Существует поверье, что если в доме есть это растение, то в нем всегда будут водиться деньги. Популярность этого комнатного цветка часто порождает у начинающих цветоводов вопрос о том, как пересаживать денежное дерево.

sadržaj

    Ведь, по поверью, для того чтобы оно "заработало", человек должен его вырастить сам. Сделать это достаточно просто. Растение может самостоятельно развиться из одного листочка или веточки. Все, что требуется от человека, – это создать ему оптимальные условия и вовремя пересаживать.

    Как правильно пересадить денежное дерево

    как пересаживать денежное деревоНачинать этот процесс нужно не раньше середины весны. Начало мая является оптимальным временем. Из-за того, что толстянка очень медленно растет, пересаживать ее в больший горшок нужно раз в несколько лет. Однако если обеспечить все условия для роста растения - должное количество воды, света и удобрений, то это может вызвать период бурного роста и пересадка может потребоваться уже через год. Любому, кто задается вопросом о том, когда можно пересаживать денежное дерево, следует внимательно следить за растением и при малейших признаках того, что ему тесно, начинать переселение цветка в более просторный горшок.

    Для пересадки лучше всего использовать следующую почвенную смесь: 1 часть песка, 1 часть дерновой земли и 3 листовой. Кроме того, в нее нужно добавить несколько столовых ложек золы, перегноя и обычной глины. На дно горшка необходимо насыпать немного керамзита. Это обеспечит правильный дренаж и не даст воде застаиваться.

    Любому, кто знает, как пересаживать денежное дерево, известно, что горшок для посадки должен быть глубже и больше предыдущего. Стоит заметить, что корни толстянки не имеют тенденции к большому разрастанию, однако емкость должна быть устойчивой. Это нужно из-за того, что растение обзаводится большим количеством плотных листьев, и в итоге горшок, если он недостаточно широк, может перевернуться.



    когда можно пересаживать денежное дерево

    Как пересаживать денежное дерево: тонкости процесса

    В выбранную емкость следует насыпать несколько сантиметров дренажа, после чего можно добавлять почву. Она должна занять примерно четверть горшка. На дно можно положить пару мелких монеток, что, по поверьям, активирует энергетику растения. Размещать денежное дерево необходимо строго по центру емкости, после чего нужно досыпать в горшок землю. Тем, кто не знает, как пересаживать денежное дерево, очень важно запомнить, что после процедуры растение нуждается в обильном поливе. Кроме того, для обеспечения должного доступа кислорода к корням цветка землю необходимо периодически рыхлить при помощи небольшой палочки. В хорошую погоду его можно оставлять на балконе или подоконнике. Однако следует избегать попадания на него прямых солнечных лучей во избежание получения листьями цветка ожогов.

    как правильно пересадить денежное дерево

    После пересадки следует направить энергию растения в необходимое русло. Для этого нужно взять несколько монет и, обвязав их красной лентой, привязать к цветку. Горшок требуется разместить в юго-восточной части гостиной. Это привлечет в дом позитивную энергию и достаток.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Когда пересадить тюльпаны: особенности уходаКогда пересадить тюльпаны: особенности ухода
    Особенности содержания эпифитов: как пересаживать орхидею в домашних условиях.Особенности содержания эпифитов: как пересаживать орхидею в домашних условиях.
    Цветы спатифиллум - `женское счастье`Цветы спатифиллум - `женское счастье`
    Любимый лилейник не цветет. Почему это происходит?Любимый лилейник не цветет. Почему это происходит?
    Как пересадить пион, чтобы не повредить растениеКак пересадить пион, чтобы не повредить растение
    Когда пересадить лилииКогда пересадить лилии
    Как и когда пересадить орхидею?Как и когда пересадить орхидею?
    Кодиеум: уход в домашних условиях, особенности выращиванияКодиеум: уход в домашних условиях, особенности выращивания
    Денежное дерево, или крассула. Уход в домашних условияхДенежное дерево, или крассула. Уход в домашних условиях
    Лазящий филодендрон: уход в домашних условияхЛазящий филодендрон: уход в домашних условиях
    » » Как пересаживать денежное дерево: советы садоводам
    LiveInternet