Описание лисы: внешний вид, питание, повадки

Лиса относится к животным, которые очень хорошо приспосабливаются к самым различным климатическим условиям. Поэтому и в Африке, и в Америке, в Европе и в Азии — везде можно встретить этого хищника. Только в Европе существует до 15 подвидов лисиц, населяющих практически все географические зоны и отличающихся размером и окрасом.

Описание лисы

Это одно из самых красивых животных. Наиболее распространена лисица рыжая. Она отличается от остальных представителей рода более крупными размерами и яркой окраской. описание лисыУ животных, обитающих в северных регионах, шерсть очень насыщенного, почти красного цвета. У лис, живущих южнее, окрас значительно скромнее. Пушистый хвост с белым кончиком достигает 60 см в длину. На гибком и утонченном теле лисы расположена аккуратная головка с острой мордочкой и всегда настороженными большими ушами. лиса описание животногоОписание лисы не может быть полным без характеристики ее охотничьих способностей. Большую роль здесь играют лапы. Кажущиеся немного коротковатыми относительно туловища, они очень крепкие и мускулистые. Благодаря таким лапам и сильному хвосту лиса может совершать достаточно большие прыжки в погоне за своей добычей. Эта особенность лисицы позволяет ей не уступать другим хищникам в жизнеспособности. То, как выглядит лиса внешне, и объясняет ее известные охотничьи таланты.

Где живет лиса

Считается, что лиса живет в норе. На самом деле это жилище используется только для выведения потомства и в редких случаях в качестве укрытия от опасности, а все остальное время лисы проводят в логове, расположенном на открытом месте, в траве или в снегу.

Норы роют самостоятельно, обычно на склонах оврагов с песчаным грунтом, но иногда и используют жилища, принадлежавшие другим животным — суркам, барсукам, песцам. Нора обязательно имеет несколько входных отверстий, через которые сквозь подземные туннели можно попасть в гнездо. Старая лисица имеет, как правило, несколько нор, где всегда может укрыться в случае опасности.

Чем питается лиса



Описание лисы характеризует ее как очень ловкого и великолепного охотника. Основной добычей этого хищника являются мелкие животные — мыши, зайцы, а иногда и пресмыкающиеся. С удовольствием ловит лиса и рыбу, раков, а порой и выкапывает дождевых червей. В рацион питания обязательно входят ягоды, фрукты и другие растительные корма. Летом лиса может питаться и насекомыми, особенно ее детеныши любят лакомиться различными жучками, в большом количестве истребляя вредителей сельскохозяйственных растений.как выглядит лиса

Зимой основной пищей являются мышевидные грызуны, писк которых за 100 м способна услышать лиса. Фото хищника, занимающегося выкапыванием мышей, можно встретить довольно часто. Очень интересно охотятся лисы на птиц. Делают они это обычно в паре — одна лисица проводит отвлекающие маневры, катаясь по земле, в это время другая ловит зазевавшихся пернатых. Недаром лиса во всех народных сказках олицетворяет хитрость и ловкость. Часто на снегу можно видеть лисьи следы, которые сложно спутать с чьими-либо. Задние лапы хищница ставит точно в след от передних, образуя ровную цепочку. Участок, где охотится лиса, имеет свои границы и тщательно оберегается от посторонних.

Лисята

Весной в лисьей норе на свет появляется от 3 до 12 маленьких детенышей. Как и у волков, щенки рождаются один раз в году. Новорожденные очень похожи на волчат, если не обращать внимания на главное отличие, обязательно входящее в описание лисы — белый кончик хвоста. Полтора месяца лисята сидят в норе, питаясь молоком матери, затем начинают потихоньку выходить из убежища и даже вместе с родителями искать добычу, приучаясь к обычной пище. лиса фотоВ воспитательном процессе участвуют оба родителя. Самец является примерным семьянином, бережно ухаживает за своей самкой и потомством. Окончательно выбираются лисята из нор в возрасте 6 месяцев, а уже следующей весной у некоторых из них появляются свои детеныши. Но обычно половой зрелости они достигают на второй год жизни. Живут лисы устойчивыми парами. Если случается, что погибает кормилец, заботу о семье берет на себя другой самец.

Большую ценность как пушной зверь представляет лиса. Описание животного обязательно упоминает роскошный мех, который может быть не только рыжего цвета, но и серебристого, и даже черного. Но главное - лиса является истребителем вредных грызунов, насекомых, чем приносит неоценимую пользу для сельского хозяйства.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Яванская кошка или яванезЯванская кошка или яванез
Курцхаар: описание породы из ГерманииКурцхаар: описание породы из Германии
Самая популярная разновидность золотых рыбокСамая популярная разновидность золотых рыбок
Спартан – яблоня зимнего сортаСпартан – яблоня зимнего сорта
Яблоня Лобо - сорт позднего созреванияЯблоня Лобо - сорт позднего созревания
Что сон грядущий нам готовит: к чему снится лиса?Что сон грядущий нам готовит: к чему снится лиса?
Кто такой Девятихвостый лис?Кто такой Девятихвостый лис?
Что дают овцы-мериносы? Шерсть, и не только!Что дают овцы-мериносы? Шерсть, и не только!
Украшение вашего тела. Значение тату `лиса`Украшение вашего тела. Значение тату `лиса`
Удивительное рядом: парнокопытные животныеУдивительное рядом: парнокопытные животные
» » Описание лисы: внешний вид, питание, повадки
LiveInternet