Поиск национальной идеи России. Новая национальная идея России

Время от времени в стране нашей начинаются философские разговоры и метания. Люди стараются определиться с национальной идеей. Наверняка вы об этом слышали. Только прежде необходимо разобраться, а что такое национальная идея России? Это такое важное и объемное понятие, как территория страны. И для ее выживания она просто необходима. Ведь безыдейный народ утрачивает способность к сопротивлению. Того и гляди, нахлынут завоеватели. И не сможем устоять, ляжем под очередного «Гитлера». А он нынче уже не так прост.

Немного истории

На самом деле национальная идея России все время была в центре внимания философов и государственных деятелей. национальная идея россииОни прикладывали усилия, чтобы сформулировать ее и доказать необходимость существования. К примеру, Владимир Соловьев, известный русский философ, говорил еще в девятнадцатом веке: "Национальная идея России - это не то, что народ о себе думает, а то, как его воспринимает Господь". В тот период многие старались осознать, какая именно сила объединяет такие разные народы. С одной стороны, это удивляло. Ведь не так много в мире стран, которые могут похвастаться нормальным сосуществованием на своей территории стольких наций. А их, если заглянуть в статистические отчеты, аж сто девяносто две. С другой, враги России тоже задумываются над тем, как же такие разные люди вместе-то живут. Нет ли здесь того самого зазора, который поможет расколоть народ. И ведь пробовали, да не получилось.

Вернемся к истории

Знающие люди говорят, что все эти «философские изыскания» на тему «национальная идея России» были всего лишь способом оправдать поведение руководства. К примеру, формула Графа Уварова звучала так: «самодержавие, православие, народность». Только всех ли граждан великой страны эта триада «брала за живое»? Не станем уже говорить о моральных качествах ее родителя, который имел нетрадиционную ориентацию. Нельзя сказать, что поиск национальной идеи России начался только в девятнадцатом веке. Первая известная формула звучала так: «Москва является третьим Римом». То есть Россию пытались назначить руководителем всей планеты. национальная идея современной россииТолько народ этой идеей не вдохновился. Зачем умирать в войнах, затеваемых правителями с целью доказать свое величие, если можно спокойно жить на своей земле? А идея, не подхваченная народом, национальной не может быть априори.

А зачем она нужна?

Вопрос, волнующий многих. Специалисты «копья ломают», пытаясь сформулировать ту самую идею, что сможет проникнуть в каждое сердце. А ведь начать следует с целеполагания. Чтобы найти формулу, необходимо понять, а для чего она нужна. Это, так сказать, научный подход. Вот, к примеру, если почитать доктрину безопасности, то сразу станет понятно, национальная идея современной России просто необходима. В этом документе, принятом на самом высшем уровне, столько угроз рассмотрено, что справиться с ними можно только «всем миром». А его следует создать. То есть, необходимо скрепить, объединить народ. Опять приходим к национальной идее. Кстати, многие из тех, кто пытался ее формулировать, говорили именно об этом. Национальная идея Руси состоит в соборности и кооперации. Это, кстати, стало понятно простому народу во времена Минина и Пожарского. Тогда врага изгнать люди смогли, объединившись, позабыв о сословных и материальных отличиях. Чем вам не национальная идея? Ведь в истории было множество эпизодов, доказывающих, что объединение, совместная деятельность людей помогает России выжить (и не только).

поиск национальной идеи россии

Еще раз о безопасности

Есть такой общеизвестный факт. В России живет всего пять процентов мирового населения. А владеют они десятой долей всех разведанных природных богатств. Необходимо смотреть реально на происходящее. Это многим не нравится. В ООН и на других площадках высказывается мнение о несправедливости такового положения дел. Мол, русские ничего не могут. Чего это им столько богатства перепало? Нужно переделить. Как вы думаете, являются ли такие разговоры угрозой существования государства? Конечно же да! Поэтому новая национальная идея России должна содержать такие мысли, что позволят людям спокойно и смело смотреть в глаза «акул», желающих «передела» богатств. Народ должен понимать, почему он владеет такой прекрасной территорией, хотеть ее защитить.

Национальная идея и государство

Специалисты, глубоко изучающие тему, говорят, что она очень неоднозначна. Дело в том, что при помощи этой идеи, искусственно, кстати, созданной, правители пытались поработить свой народ. То есть, она нужна для того, чтобы понукать и руководить людьми, без учета их собственных интересов. Может, так оно и есть. Только не у русских. новая национальная идея россииВсем известен анекдот, в котором завоеватели спрашивают, кто такая эта Отчизна. Ведь в критические моменты русские воюют не за государство. Они берут оружие в руки и убивают за березки и поля, за леса и реки. За то, что называется Отчизной, страной нашей. Наверное, поэтому либеральные идеи так и не прижились на этих просторах. Говорят, что генетический код русских тому препятствовал.

Либерализм и национальная идея



Когда СССР почил в глубинах истории, были предприняты попытки внедрить в общество мысли о главенстве собственного материального благополучия. Нельзя сказать, что никто на них не откликнулся. Ведь люди хотят хорошо жить, сладко есть, покупать красивые вещи и так далее. Только не стали либеральные идеи главенствующими в обществе. Не смогли побороть «генетический код». Это стало ясно в период украинского кризиса. Сколько бы людям ни пытались внушить, что власть их нехороша, принимает неправильные решения, а «воз и ныне там». Рейтинг президента не уменьшается, несмотря на санкции и рост цен. У народа в крови заложена идея о «чувстве локтя». Мы сильны, когда вместе. Куда здесь либерализм воткнуть, никто так и не понял.

 национальная идея россии путин

Президент и национальная идея России

Путин В. В., как настоящий лидер, тоже касался данной темы в своих выступлениях. Давайте честно: ему намного виднее, что угрожает народу. Просто информации он больше получает. На заседании Валдайского клуба он не просто говорил о национальной идее. Он призывал всех думающих, неравнодушных людей принять участие в ее формировании. При этом он однозначно уверен, что нельзя «повернуть время вспять», то есть возродить монархическую или советскую идеологию. Они уже отжили свое. Также президент подчеркнул ущербность для российского общества ультралиберализма. Не приживается он у нас, как бы этого кому-то ни хотелось. Об этом же он и в Крыму говорил. Нужно уже забывать старые распри между «белыми» и «красными». Мир меняется, пора России занять в нем свое место не только политически, но и духовно.

родовые поместья национальная идея россии

Крым - наш!

Для многих события, связанные с полуостровом, стали некоей «точкой отсчета». Специалисты стали заводить разговоры о том, что найдена национальная идея России (2014). Она формулировалась кратко: «Своих не бросаем». В Крыму проживают русские люди. Они оказались в угрожающей ситуации. Их необходимо было спасти. Для русских, как говорят, не может быть двух ответов на такую ситуацию. Раз людям угрожают, следовательно, их необходимо защитить. Только мысль о «своих не бросаем» не может быть полноценной национальной идеей. Это всего лишь кусочек таковой. Хотя мысль очень верная, получившая доказательства своей жизнеспособности в исторической ретроспективе.

Родовые поместья - национальная идея России

национальная идея россии 2014

Надо отметить, что общество постоянно обсуждает эту тему. Проводятся опросы, высказываются мнения, идут постоянные прения. Кто считает, что необходимо вернуться к идее социализма, другие уверены, что только монархия станет «спасательным кругом» для страны. Но большая часть граждан согласна с тем, что нужно вновь внести положение о государственной идеологии в Конституцию. Страна не может нормально развиваться без этого. Получается, кто в лес, кто по дрова. А нужно людей объединять, помогать им, находить свое место в мире. Тем более в современном. Темой этой заняты не только политики. Она интересует простых граждан. Некоторые высказывают мысль о том, что наша идея состоит в построении спокойной мирной жизни, вдалеке от суеты и политических «разборок». Адепты этой идеи предлагают строить свои «родовые гнезда». Ведь известно, что русских человек «землей совей крепок». Так, чего придумывать искусственные идеи. В создании собственного поместья каждый сможет и таланты применить, и деток вырастить, и нажить добро, так любимое либералами. А главное, как считают поклонники таковой идеи, состоит в том, что в поселениях будут царить правда и справедливость. Это именно то, к чему всегда стремились народы России. Что бы ни происходило в жизни, а реагируют они с точки зрения справедливости. Не могут иначе. Чем не национальная идея?

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Международный День чая – праздник здоровьяМеждународный День чая – праздник здоровья
Что ждет Россию в будущем: кто прав?Что ждет Россию в будущем: кто прав?
Новейшие самолеты России, военные и гражданскиеНовейшие самолеты России, военные и гражданские
Символы Франции: от прекрасной женщины до петухаСимволы Франции: от прекрасной женщины до петуха
Период смутного времени. Кратко о главномПериод смутного времени. Кратко о главном
День независимости России: история праздника и его особенностиДень независимости России: история праздника и его особенности
Как называют жителей России в разных странах мира?Как называют жителей России в разных странах мира?
Национальная валюта Турции: что должен знать каждый туристНациональная валюта Турции: что должен знать каждый турист
Что такое прибыль в РоссииЧто такое прибыль в России
Тема России в лирике БлокаТема России в лирике Блока
» » Поиск национальной идеи России. Новая национальная идея России
LiveInternet