Средний возраст мужчин в России сегодня

Демография – наука о населении, сегодня интересует не только ученых, но и простых граждан. Эта сфера знаний предлагает не только сухую статистику процентного соотношения жителей государства, различающихся по каким-то определенным признакам, но и предлагает вполне конкретные цифры. Среди наиболее интересных для общественности – продолжительность жизни и деление ее на особые периоды. Вы знаете, к примеру, каков сегодня средний возраст мужчин в России?

В самом расцвете сил

Средний возраст мужчин в россииСуществует устойчивое выражение «средний возраст», все мы что-то слышали про эмоционально-психологический кризис, характерный для этого периода, а вот когда именно он наступает, знает не каждый. В демографии этот термин используется для обозначения срединного значения, рассчитанного для всех людей, участвовавших в исследовании. В быту такое определение часто трактуют неверно, а именно воспринимая его как половину научно рассчитанной общей продолжительности жизни. На самом деле средний возраст мужчин – это показатель, представляющий интерес именно для специалистов, изучающих население государства в целом. Не нужно воспринимать его эмоционально и примерять на себя, продолжительность жизни каждого человека зависит от целой совокупности факторов, значительная часть которых относится к самостоятельной заботе о здоровье.

Средний возраст мужчин в России: цифры

Средний возраст мужчинСогласно статистике прошлого года, в Российской Федерации средний возраст для мужского населения равен цифре 35 лет. Интересный факт – в то время, пока средства массовой информации говорят о нехватке представителей сильного пола, по факту в нашей стране рождается больше именно мальчиков. Из ста появившихся на свет младенцев: 51 ребенок – мужского пола, и оставшиеся 49 малышей – женского. Но при этом отметить тридцатилетие успевают только 95% мужчин, а до сорока лет от общего числа родившихся доживает 89%. При этом в течение жизни количество представителей мужского и женского пола действительно сравнивается. После пятидесятого дня рождения дам действительно становится примерно на 16% больше, нежели их ровесников-мужчин.

Что влияет на продолжительность жизни человека?



Статистика продолжительности жизни в России на фоне мировых показателей достаточно низкая, если говорить о мужчинах. Данная тенденция объясняется рядом факторов. Многие представители сильного пола в нашей стране работают во вредных условиях, профессии других связаны с высоким риском. Но химические производства, службы пожарной охраны и безопасности есть во всех государствах. Профессиональные риски в РФ оказывают такое высокое влияние на здоровье и жизнь человека по причине использования устаревшего оборудования и технологий на многих промышленных объектах, а также несоблюдения должностных инструкций персоналом. Если обратиться к статистике чрезвычайных происшествий на производстве, значительный их процент происходит именно по вине сотрудников или по причине чрезмерного износа оборудования. Средний возраст мужчин в России достаточно низкий и по их собственной вине: увлечение вредными привычками, любовь к экстремальным увлечениям, безразличие к собственному психическому и физическому здоровью.

Как прожить дольше?

Средний возраст жизни мужчинУниверсального секрета долголетия не существует. Но имеется интересный факт: средний возраст жизни мужчин немного выше у тех, кто состоит в браке. Впрочем, это легко объяснить рационально – супруги заботятся друг о друге, кроме того, многие представители сильного пола после свадьбы и рождения детей чувствуют ответственность за своих близких и стараются вести себя более осмотрительно, избегая лишних рисков и сомнительных развлечений.

В целом же повысить качество (а возможно, и увеличить продолжительность) собственной жизни совсем нетрудно: необходимо следить за питанием и образом жизни в целом, регулярно проходить осмотры у врачей и следовать их предписанием, а также следить за своим моральным состоянием и стремиться к внутренней гармонии. Если все представители сильного пола в нашей стране будут стараться выполнять эти простые правила, возможно, средний возраст мужчин в России заметно увеличится.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сколько живет кошка?Сколько живет кошка?
Определяем возраст собак по человеческим меркамОпределяем возраст собак по человеческим меркам
ДМБ: расшифровка аббревиатуры и ее значениеДМБ: расшифровка аббревиатуры и ее значение
Сколько лет Дженифер Лопес сегодня?Сколько лет Дженифер Лопес сегодня?
Значение имени Ярослава и ЯрославЗначение имени Ярослава и Ярослав
Точка невозврата: от геометрической простоты к социальной запущенностиТочка невозврата: от геометрической простоты к социальной запущенности
Самый долгоживущий человек в мире - кто он?Самый долгоживущий человек в мире - кто он?
`Адидас`: футболки на все случаи жизни`Адидас`: футболки на все случаи жизни
Кризис среднего возраста у мужчин. Признаки и методы борьбыКризис среднего возраста у мужчин. Признаки и методы борьбы
А вы знаете, какая страна носит титул `Самая чистая страна в мире`?А вы знаете, какая страна носит титул `Самая чистая страна в мире`?
» » Средний возраст мужчин в России сегодня
LiveInternet