`Пасквиль - это ...` Обзор слова

Одной из интереснейших областей языкознания является этимология – наука о происхождении лексических единиц. Истории их рождения и внедрения в словарный состав иногда похожи на детективы, иногда – на анекдоты…

Значение слова «пасквиль»

Интересное объяснение дает данной лексеме В.И. Даль в своем известном труде о толковании единиц русского языка. Согласно ученому, пасквиль - это «безыменное» (то есть по сути анонимное), «ругательное письмо, поносное сочиненье». пасквиль это В более современных словарях уже исчезает характер анонимности, но смысл клеветнического сочинения, да еще с нападками-оскорблениями, неизменно остается. Впрочем, это может быть не только сообщение в письменном виде, но и карикатурное изображение с теми же ложными и оскорбительными сведениями о каком-то человеке или группе лиц, а также о политической партии или общественном движении.

Интересно, что в XIX веке в странах Запада и в России слово «пасквиль» имело юридический смысл ложного доноса.

Этимология слова «пасквиль»

Нередко бывает, что о происхождении какой-нибудь лексемы не существует единодушного мнения. То же случилось и со словом «пасквиль». Это целая история. Считается, что оно произошло от имени Пасквино. Исследователи, однако, расходятся в точке зрения относительно его носителя. Одни считают, что башмачник с таким именем жил в Риме в XV веке и будто бы нещадно клеймил вышестоящих особ за различные их прегрешения. По мнению других, Пасквино был то ли трактирщиком, то ли цирюльником. Ну а третьи уверены, что в давние времена на одной из улиц Рима помещался безрукий остаток скульптуры, изначально изображавшей какую-то известную личность. Напротив жил неприметный учитель – маэстро Пасквино, ученики которого усмотрели внешнее сходство бюста со своим наставником и нарекли его так же.

пасквиль ударение

Стояла скульптура на широком пьедестале и в весьма людном месте. Это и поспособствовало тому, что вскоре на нее стали приклеивать всяческие острые эпиграммы, карикатуры, нередко откровенные сплетни или клевету, иногда анекдоты, где критиковались представители католической церкви или правительство. Так что все, наклеенное на Пасквино, можно считать пасквилем. Вот такая история.

Произношение слова «пасквиль»



В русский язык данная лексема попала опосредованно – из итальянского через польский. Естественно поэтому слово сохранило ударение, свойственное этому языку, – всегда на предпоследнем слоге, тогда как в немецком упор делается на последнем: pasquíll – пасквиль. Ударение иногда намеренно переносится на конец слова. Это бывает в том случае, когда высказыванию намеренно хотят придать ироничный смысл: «Он снова выдал очередной пасквиль».

Наш язык изобилует словами, у которых ударение подвижное, что нередко приводит в замешательство иностранцев, изучающих русский.значение слова пасквиль Что касается слова «пасквиль», это его не затронуло. При склонении и в единственном, и во множественном числе ударение неизменно стоит на первом слоге.

Есть еще одна особенность произношения этого слова – устаревшая форма пашквиль. Кстати сказать, на польском языке оно так и звучит. А в русской классической литературе XVIII–XIX веков в таком виде встречается нередко.

Синонимы слова «пасквиль»

Пишется подобное сочинение нередко в стиле публицистики или даже беллетристики и по форме близко к памфлету. Однако если последний являет собой литературный жанр, то пасквиль – этовсе же клеветнические измышления, и, скажем так, узаконенным видом художественной прозы он быть не может.

В каком-то позитивном смысле слово «памфлет» с натяжкой можно считать синонимом «пасквиля». Но более близко по смыслу русское слово «клевета», а также несколько заимствованных. Так, значение клеветнического измышления имеет лексема «инсинуация». Диффамацией назовут огласку в прессе каких-то сведений, позорящих кого-либо. Существует еще редко употребляемое слово «либелла». Значение ее аналогично - книжонка по большей части пасквильного содержания.

К этому еще можно добавить целый синонимический ряд разговорных синонимов с различной эмоциональной и стилистической окраской: брехня, вранье, выдумка, вымысел, злословие, извет, измышления, козни, ложь, навет, наговор, наклеп, напраслина, наушничество, неправда, обвинение, обговаривание, облыг, обнос, оговор, очернительство, поклеп, свист, сплетня.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Значение имени Ярополк: начальник, сияющий или избранный?Значение имени Ярополк: начальник, сияющий или избранный?
Уровень Intermediate: стремимся к высокому качеству!Уровень Intermediate: стремимся к высокому качеству!
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
`Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
Вводные слова в русском языке: особенностиВводные слова в русском языке: особенности
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?
О людях, которые не любят людей. Значение слова `мизантроп`О людях, которые не любят людей. Значение слова `мизантроп`
Что такое антураж? Значение словаЧто такое антураж? Значение слова
Какую ленту нельзя вплести в косичку? И другие шуточные загадкиКакую ленту нельзя вплести в косичку? И другие шуточные загадки
» » `Пасквиль - это ...` Обзор слова
LiveInternet