Прокламация - это... Значения слова

В составе русского языка не счесть лексических единиц, которые были давным-давно заимствованы из речи других народов, но настолько «освоились» в чужой лингвистической среде, что теперь иной раз и не сразу сориентируешься, русское или иноземное это слово.

Лексема «прокламация» активно использовалась еще в XIX в., а особенно в начале минувшего века, когда ширились революционные настроения.

Основное значение

Слово «прокламация» – это в буквальном переводе с латинского «воззвание, всенародное объявление». Именно такое значение и имели революционные листовки, носящие агитационный характер и призывающие к каким-то чрезвычайным действиям. Чаще всего политического характера.

прокламация это

Листовка-прокламация

Она могла агитировать за забастовку, демонстрацию, любую другую форму гражданского неповиновения. В предреволюционные годы такие печатные или рукописные документы чаще всего призывали к свержению самодержавия. Издавались агитки, как правило, нелегально, и распространение их грозило наказанием, арестом, нередко ссылкой.



История сохранила множество эпизодов, когда причиной исключения студентов из университета была способна стать маленькая прокламация. Это нередко описывается в художественной литературе.

В Великую Отечественную термин «прокламация» уже не употреблялся. С этим же внутренним содержанием его заменила «листовка».

Другие значения

Слово «прокламация» – это еще и лексическая единица, близкая по смыслу декларации, а также указу. Примерами ее употребления в этих значениях могут служить названия следующих исторических «бумаг».

листовка прокламация

  • Так, в 1860 г. от имени царя Александра II князем А.И. Барятинским была провозглашена прокламация, которая официально носит его имя. В ней торжественно провозглашалось, что народы Чечни и Дагестана прощены за их враждебные в ходе войны на Кавказе действия.
  • В 1862 г. Авраам Линкольн составил и подписал документ, названный «Прокламацией об освобождении&hellip-», согласно которому на Юге Америки отменялось рабство.

В XVIII-XIX вв. рассматриваемое слово весьма широко применялось в указанных значениях, где прокламация – это и официальное обращение к населению (как правило, в письменной форме), и изданный правящей верхушкой указ.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Роль имен и их значение: имя РаминаРоль имен и их значение: имя Рамина
Утрировать — это намеренно преувеличиватьУтрировать — это намеренно преувеличивать
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
`Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
Вводные слова в русском языке: особенностиВводные слова в русском языке: особенности
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Значение слова `моветон` и других непопулярных заимствованийЗначение слова `моветон` и других непопулярных заимствований
О людях, которые не любят людей. Значение слова `мизантроп`О людях, которые не любят людей. Значение слова `мизантроп`
Что значит `априори` в современном языке?Что значит `априори` в современном языке?
Что такое антураж? Значение словаЧто такое антураж? Значение слова
» » Прокламация - это... Значения слова
LiveInternet