Пословицы о родине. Пословицы и поговорки о родине

Русский народ на протяжении многих веков воплощал любовь к своей Отчизне в творчестве, в том числе и в устном. Люди составляли пословицы и поговорки, писали сказки и песни, посвященные своей стране, родному городу или селу. Они восхищались военной мощью Руси и затем России, красотой ее природы, ее традициями и обычаями. Все то, чем когда-либо гордились жители нашей страны, воплощено в устном народном творчестве – в пословицах и поговорках.

Понятие «родина»

пословицы о родинеПрежде чем изучать пословицы о родине, необходимо определить лексическое значение данного понятия. Под родиной понимают место рождения человека или появления какой-либо вещи в широком смысле слова. Это слово происходит от некоторых понятий из других языков славянской ветви. Например, в украинском языке слово «родина» означает «семья», в сербском и хорватском – «обилие плодов». Синонимами к данному понятию являются Отечество, Отчизна, родная сторона. Иногда в пословицах слово «родина» заменяется этими синонимами.

Происхождение пословиц о родине

Пословицы о родине не могли появиться без национального патриотизма и самосознания русского народа как великой нации, которой есть чем гордиться. Патриотизм здесь выступает как категория эмоциональная, помогающая созидать новое, в том числе и искусство, выраженное в народном творчестве. Особый менталитет русских людей обусловливает их привязанность к месту своего рождения, чувство глубокой печали, если приходится куда-либо уезжать.

пословицы о служении родине

В современном мире под родиной в пословицах подразумевается чаще всего наша страна в целом, а не место появления на свет или место жительства (малая родина). Это объясняется тем, что сегодня политическая обстановка в мире заставляет воспринимать Россию как единое целое, нечто могущественное, сильное, уверенное. Именно поэтому пословицы и поговорки о родине говорят о стране в общем.

Синонимы слова «родина» в поговорках

Пословицы о родине могут содержать синонимы данного понятия. Например, «в своем доме и стены помогают». Родина здесь заменяется словом "дом" для того, чтобы обозначить место появления на свет, то есть самый близкий уголок на планете для человека.

«За наше Отечество все человечество» - в данной пословице понятие «родина» синонимично «Отечеству», поэтому они могут быть взаимозаменяемыми. В этом конкретном случае в пословице должна была присутствовать рифма по русской народной традиции устного творчества. Именно этим обусловлено употребление термина «Отечество».

«На родной стороне и камешек знаком» - в данной ситуации под словосочетанием «родная сторона» понимается скорее малая родина человека, место, которое он хорошо знает.

Сравнение родины с другими понятиями в пословицах

Многие пословицы и поговорки о родине построены на сравнении. Этот прием помогает возвести свое Отечество в статус чего-то святого. Например, очень часто можно встретить сравнение Отчизны с матерью как с тем, кого человек любит с самого детства, с тем, чего не может быть два. «Одна мать родна и Родина одна» - вот одна из самых распространенных и известных поговорок, в которых используется данное сравнение.

пословицы народов России о родине



Сравнения помогают воспевать родину как нечто прекрасное, самое лучшее на свете, то, с чем никакая другая страна не может быть поставлена в один ряд - «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша». «Человек без Родины – соловей без песни» - в данном случае подчеркивается важность Отчизны для человека, невозможность существовать без нее и вне ее.

Но не все пословицы о родине построены на приеме сравнения или метафоры (скрытого сравнения). Многие поговорки представляют собой мудрость в простых предложениях, без каких-либо выразительных средств, основанных на противопоставлении, сравнении, антитезе.

Значение пословиц

Некоторые пословицы народов России о родине сложно понять при первом прочтении, их значение не очевидно. Рассмотрим пословицу «Далеко сосна стоит, а своему лесу шумит». Под сосной метафорически понимается человек, покинувший свою Отчизну в силу каких-либо обстоятельств. Но такие события не могут пройти бесследно, человек невольно скучает по своей родине, думает о ней, следит за тем, что происходит в его родной стране. Таким образом, под лесом в данном случае имеют в виду Отечество, частью которого человек остается даже на чужбине.

пословицы о любви к родине

«Мала птица, а и та свое гнездо бережет» - здесь подразумевается, что не важен статус, профессия человека, какие бы то ни было другие его характеристики, если на его родную страну нападает враг. Любой должен встать на защиту Отечества и биться до конца. Данную поговорку можно отнести к двум категориям: «о служении своему государству» и «пословицы о любви к родине», ведь в ней проявляются глубокие чувства русского народа к своей Отчизне.

Изучение пословиц о родине

Изучение пословиц и поговорок о родине лучше всего начать с разделения их на тематические группы. Так, можно выделить пословицы о служении родине. Они пропагандируют вступление в ряды армии государства и любые другие действия, которые направлены на благо России. Вторая возможная категория - пословицы о любви к родине. Лучше всего начать читать справочный материал по данным категориям с появления и истории этих высказываний. Следует определить, в какой части России они появились, чтобы лучше понять, что легло в основу поговорок.

Нужно понимать, что на территории нашей страны проживает большое количество народов, проповедующих различные религии. Соответственно, пословицы, появившиеся в разных частях государства, могут иметь особенную символику, отличающиеся от других сравнения. Вспомним, например, поговорку «Родной куст и зайцу дорог». Нетрудно догадаться, что такое высказывание могло появиться только в той местности, где обитают зайцы. Значит, люди, составившие данную пословицу, знали повадки этих животных, часто видели их в естественной среде обитания.

пословицы и поговорки о родине

Следующий этап изучения пословиц – расшифровка символов и их значения. Не все поговорки можно понять при простом прочтении. За многими скрывается определенная культурная традиция, народные обычаи составителей.

Особенно интересно и важно изучение русских пословиц для иностранцев, ведь это помогает окунуться в культуру России, узнать новые аспекты языка. Именно поэтому познание и изучение устного народного творчества, в том числе пословиц, так важно.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Пословицы про маму – мудрость народа о самом дорогомПословицы про маму – мудрость народа о самом дорогом
Фразеологизмы, пословицы и поговорки с числительнымиФразеологизмы, пословицы и поговорки с числительными
Философия потери. Что имеем - не храним, потерявши - плачемФилософия потери. Что имеем - не храним, потерявши - плачем
Хасл: что такое? Значение словаХасл: что такое? Значение слова
Няшки - это милые людиНяшки - это милые люди
Пословицы о любви и не только в русской речиПословицы о любви и не только в русской речи
Пословицы о работе: история и причины появления, структура и композиционные особенностиПословицы о работе: история и причины появления, структура и композиционные особенности
Пословицы про деньги. Пословицы и поговорки о деньгахПословицы про деньги. Пословицы и поговорки о деньгах
Пословицы о маме - великое наследие наших предковПословицы о маме - великое наследие наших предков
Пословицы о зле делают нас мудрееПословицы о зле делают нас мудрее
» » Пословицы о родине. Пословицы и поговорки о родине
LiveInternet