Крупнейшие города России по численности населения

Россия - это страна с достаточно высоким уровнем урбанизации. На сегодняшний день в нашей стране насчитывается 15 городов-миллионников. Какие города России по численности населения лидируют на нынешний момент? Ответ на этот вопрос вы найдете в данной увлекательной статье.

Урбанизация и Россия

Урбанизация - это достижение или бич нашей современности? Сложно ответить на этот вопрос. Ведь этот процесс характеризуется огромной противоречивостью, провоцируя как положительные, так и отрицательные последствия.

Под этим понятием в широком смысле понимают рост роли города в жизни человека. Этот процесс, ворвавшись в нашу жизнь в ХХ столетии, основательно изменил не только окружающую нас действительность, но и самого человека.

города России по численности населения

С точки зрения математики урбанизация - это показатель, отмечающий долю городского населения страны или региона. Высокоурбанизованными считаются те страны, в которых этот показатель превышает 65 %. В Российской Федерации около 73 % населения проживает в городах. Список городов России по численности населения вы сможете найти ниже.

Следует отметить, что процессы урбанизации в России проходили (и проходят) в двух аспектах:

  1. Появление новых городов, которые охватывали новые пространства страны.
  2. Расширение уже существующих городов и формирование крупных агломераций.

История российских городов

В 1897 году в пределах современной России всероссийская перепись населения насчитала 430 городов. Большая часть из них была малыми городами, крупных на то время было только семь. И все они находились до линии Уральских гор. А вот в Иркутске - нынешнем центре Сибири - насчитывалось едва ли 50 тысяч жителей.

Спустя столетие ситуация с городами в России кардинально изменилась. Вполне возможно, что основной причиной этого стала вполне разумная региональная политика, проводимая советскими властями в ХХ веке. Так или иначе, но к 1997 году число городов в стране возросло до 1087, а доля городского населения выросла до 73 процентов. При этом количество больших городов увеличилось в двадцать три раза! И сегодня в них проживает почти 50 % всего населения России.

крупнейшие по численности города России

Таким образом, прошло всего лишь сто лет, а Россия преобразовалась из страны деревень в государство больших городов.

Россия - страна мегаполисов

Крупнейшие города России по численности населения распределены по её территории достаточно неравномерно. Большая их часть расположена в наиболее заселенной части страны. Более того, в России наблюдается устойчивая тенденция к формированию агломераций. Именно они и формируют ту каркасную сетку (социально-экономическую и культурную), на которую нанизывается вся система расселения, а также экономика страны.

850 городов (из 1087) расположились в пределах европейской России и Урала. По площади это всего лишь 25 % территории государства. А вот на обширных сибирских и дальневосточных просторах - всего 250 городов. Этот нюанс крайне осложняет процесс освоения азиатской части России: дефицит крупных мегаполисов ощущается здесь особенно остро. Ведь здесь есть колоссальные месторождения полезных ископаемых. Однако разрабатывать их попросту некому.

Российский Север также не может похвастаться густой сетью крупных городов. Для этого региона также характерным является очаговое расселение населения. То же самое можно сказать и о юге страны, где в горных и предгорных регионах "выживают" лишь одинокие и отважные города-смельчаки.



список городов России по численности

Так можно ли назвать Россию страной больших городов? Конечно же, да. Тем не менее в этой стране, с её огромными просторами и колоссальными природными ресурсами, по-прежнему ощущается дефицит крупных городов.

Крупнейшие города России по численности населения: ТОП-5

Как уже упоминалось выше, на территории России по состоянию на 2015 год насчитывается 15 городов-миллионников. Такое звание, как известно, получает тот населенный пункт, число жителей которого перевалило за один миллион.

Итак, перечислим самые крупные города России по численности населения:

  1. Москва (от 12 до 14 миллионов жителей по разным данным).
  2. Санкт-Петербург (5,13 млн человек).
  3. Новосибирск (1,54 млн человек).
  4. Екатеринбург (1,45 млн человек).
  5. Нижний Новгород (1,27 млн человек).

Далее в списке идет Казань, Самара, Омск, Челябинск и Ростов-на-Дону. Число жителей во всех этих городах также превышает один миллион.

рейтинг городов России по численности

Если внимательно проанализировать рейтинг городов России по численности населения (а именно - его верхнюю часть), то можно заметить одну интересную особенность. Речь идет о достаточно большом разрыве в количестве жителей между первой, второй и третьей строчкой этого рейтинга.

Так, в столице проживает свыше двенадцати миллионов человек, в Санкт-Петербурге - около пяти миллионов. А вот третий по численности город России - Новосибирск - населяют всего полтора миллиона жителей.

Москва - крупнейший мегаполис планеты

Столица Российской Федерации входит в число крупнейших мегаполисов мира. Сколько жителей проживает в Москве - сказать очень сложно. Официальные источники говорят о двенадцати миллионах человек, неофициальные - называют другие цифры: от тринадцати до пятнадцати миллионов. Эксперты, в свою очередь, прогнозируют, что в ближайшие десятилетия численность населения Москвы может и вовсе возрасти до двадцати миллионов человек.

третий по численности город России

Москва входит в перечень 25 так называемых "глобальных" городов (по версии журнала Foreign Policy). Это те города, которые вносят самый весомый вклад в развитие мировой цивилизации.

Москва - это не только значительный промышленный, политический, научно-образовательный и финансовый центр Европы, но еще и центр туристический. Четыре объекта российской столицы входят в список наследия ЮНЕСКО.

В заключение...

Всего в 15 городах-миллионниках России проживает примерно 25 % населения страны. И все эти города продолжают притягивать к себе все большее количество людей.

Крупнейшие по численности города России - это, конечно же, Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск. Все они обладают значительным промышленным, культурным, а также научно-образовательным потенциалом.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самые большие города мира по численности населения и по территорииСамые большие города мира по численности населения и по территории
День независимости России: история праздника и его особенностиДень независимости России: история праздника и его особенности
Население Калуги и демографическое положение городаНаселение Калуги и демографическое положение города
Самая низкая и наивысшая температура на нашей планетеСамая низкая и наивысшая температура на нашей планете
Полный список регионов РоссииПолный список регионов России
Для тех, кому интересно, какие города входят в Золотое кольцо РоссииДля тех, кому интересно, какие города входят в Золотое кольцо России
ВВП - это показатель чего?ВВП - это показатель чего?
Где на суше наблюдается наивысшая плотность жизни? От чего зависит плотность жизни?Где на суше наблюдается наивысшая плотность жизни? От чего зависит плотность жизни?
Лучшие города России для жизни. Хорошие города России для бизнесаЛучшие города России для жизни. Хорошие города России для бизнеса
Великая Россия... Почему наш народ называют многонациональным?Великая Россия... Почему наш народ называют многонациональным?
» » Крупнейшие города России по численности населения
LiveInternet