Состав и численность населения Молдавии. Население Молдавии по годам

Молдова - небольшое государство в юго-восточной Европе. Это одна из самых колоритных европейских стран с богатейшими культурными традициями. Сколько постоянных жителей составляет население Молдавии сегодня? И какой их процент проживает в городах? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Население Молдавии и его численность

По самым последним демографическим данным, в Республике Молдова проживает около 3,5 миллионов человек. Как известно, в пределах страны существует автономное образование - самопровозглашенная Приднестровская Молдавская Республика, поэтому численность населения Молдавии здесь указана без учета населения ПМР.

Для всех стран постсоветского пространства характерны одни и те же демографические проблемы: сокращение населения, высокая смертность, старение нации. Не является исключением и территория Молдавии, население которой сокращается, начиная с конца 80-х годов прошлого столетия.

Молдавии население

Едва ли не главной причиной демографического кризиса в этой стране является тяжелая социально-экономическая ситуация. На фоне негативного природного прироста население Молдовы также активно сокращается за счет мощных эмиграционных потоков за границу. Молдаване в поисках лучшей жизни направляются в более благополучные страны Европы - в Италию, Францию, Португалию, Россию.

Основные демографические показатели страны: последняя перепись населения

2010-2015-е года в Молдове характеризуются не таким сильным сокращением численности населения по сравнению с предыдущими годами.

В 2004 году (в октябре) на территории государства была проведена первая серьезная и комплексная перепись населения. В результате были получены достоверные данные о том, сколько жителей проживает в Молдове, сколько находится за границей, какова возрастная, этническая и половая структура населения страны. Стоит отметить, что на левом берегу Днестра данная перепись не проводилась.

По результатам переписи численность населения страны составила 3 миллиона 383 тысячи человек. Также было установлено, что около 8 % молдаван находятся за границей (при этом почти 90 % из них являются трудовыми мигрантами). В пересчете в абсолютные цифры это число составило 367 тысяч человек.

население Молдавии

В половой структуре населения Республики преобладают женщины (51,9 %) - именно такие данные предоставляет нам проведенная перепись населения.

2010 год в Молдове отличился незначительным снижением темпов сокращения численности населения. О том, как она изменялась в последние пятьдесят лет, пойдет речь в следующем разделе.

Динамика численности населения Молдовы

Как изменялась численность населения Молдовы за последние 50 лет?

Вплоть до конца 80-х годов население Молдавии устойчиво увеличивалось. Так, за 30-летний период (з 1959 по 1989 год) численность жителей страны выросла более чем на один миллион человек! В процентном отношении рост населения составил почти 40 %.

После 1989 года население Молдовы начало стремительно сокращаться. Так, если в 1989 году в государстве насчитывалось 3,65 миллиона жителей, то в 2014 их было уже 3,56 миллионов. Более наглядно динамика численности населения Молдовы прослеживается на следующем графике.

численность населения Молдавии

Численность населения по районам и общий уровень урбанизации в стране



Как распределено городское и сельское население Молдовы? Около 61 % молдаван, согласно данным переписи 2004-го года, проживают в городских населенных пунктах, а 39 % - в селах. Таким образом, Молдавия справедливо считается самой "сельской" страной Европы.

Какие районы республики Молдова лидируют по количеству населения?

Административно-территориальное устройство страны насчитывает 32 района и 5 муниципальных образований. По количеству жителей в стране лидируют следующие районы: Хынчештский (120 тысяч), Кагульский (119 тысяч), Оргеевский (116 тысяч), Унгеньский (110 тысяч).

городское и сельское население

Этнический и языковой состав населения

Национальный состав населения Молдавии, согласно последней проведенной переписи, является следующим: около 76 % населения составляют молдаване, причем их число выросло почти на 6 % за период независимости страны. Далее за ними идут украинцы (8,4 %), русские (5,9 %), гагаузы (4,4 %), румыны (2,2 %) и болгары (около 2 %). Цыган в Молдавии насчитывается всего около 12 тысяч (0,36 %). Несмотря на это, Молдавию очень часто ошибочно называют "цыганской" страной Европы.

Этническая структура населения страны наглядно отображает результаты тех процессов, которые происходили в молдавском обществе за последние 15-20 лет. Так, процент славянских этносов (украинцев, русских) за последние 20 лет снизился, а число румынов и гагаузов, наоборот, возросло.

Следует отметить еще одну любопытную особенность: русские и украинцы в Молдове проживают преимущественно в крупных городах, а вот молдаване, болгары и гагаузы - в сельской местности.

национальный состав населения

99,6 % из 3,5 миллионов человек, проживающих на территории Республики Молдова, являются её гражданами. При этом свыше 5000 жителей страны, согласно переписи 2004 года, не имеют гражданства вообще.

Языковая ситуация в стране крайне пестрая. Так, во время переписи населения 2004 года респондентам было поставлено два вопроса:

  1. Какой язык вы считаете для себя родным?
  2. Какой язык является основным языком вашего общения в повседневной жизни?

Так, около 78 % жителей Молдовы назвали родным для себя именно молдавский язык, 19 % - румынский, около 2,5 % - русский. В то же время молдавский является основным языком общения лишь для 59 % молдаван. Еще по 16 % жителей страны общаются на румынском и русском языках, около 4 % - на украинском, около 3 % - на гагаузском. Правда, нужно заметить, что различия между молдавским и румынским языками очень несущественны, и это разделение носит скорее политический характер, нежели лингвистический.

Религия в Молдавии

Молдавия официально является самой верующей и самой православной страной Европы. Свыше 93 % жителей этой страны считают себя православными христианами. Далее идут баптисты (около 1 процента), адвентисты и пятидесятники (по 0,4 %).

перепись населения 2010

Атеистов в Молдавии не так уж и много - всего 76 тысяч человек (это чуть более двух процентов от общего населения страны).

В заключение...

Республика Молдова - небольшое государство в юго-западной части Европы. В её пределах проживает около 3,5 миллионов человек, еще более 300 тысяч молдаван находится за границей.

Городское и сельское население Молдовы распределено по её территории более-менее равномерно. Так, около 61 % жителей страны являются горожанами, а 39 % - проживают в сельской местности. Для Молдовы, как и для других стран постсоветского пространства, типичны следующие демографические проблемы: невысокая рождаемость, высокие показатели смертности, старение нации (как результат первых двух факторов), а также значительный отток молодежи в другие европейские государства.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
История, климатические условия и население ЕкатеринбургаИстория, климатические условия и население Екатеринбурга
Население Калуги и демографическое положение городаНаселение Калуги и демографическое положение города
Население Турции: характер жителей и семейные традицииНаселение Турции: характер жителей и семейные традиции
Население Вологды: краткий обзорНаселение Вологды: краткий обзор
Египет: население страны и его спецификаЕгипет: население страны и его специфика
Где на суше наблюдается наивысшая плотность жизни? От чего зависит плотность жизни?Где на суше наблюдается наивысшая плотность жизни? От чего зависит плотность жизни?
Население Сочи. Численность населения СочиНаселение Сочи. Численность населения Сочи
Чили: население, его численность, плотность и национальный составЧили: население, его численность, плотность и национальный состав
Население Нигерии: численность. Плотность населения НигерииНаселение Нигерии: численность. Плотность населения Нигерии
Молдавия: флаг и герб страныМолдавия: флаг и герб страны
» » Состав и численность населения Молдавии. Население Молдавии по годам
LiveInternet