Население Киргизии и его этнический состав

Киргизия - небольшое центральноазиатское государство, о котором мы знаем совсем немного. Какова численность населения Киргизии сегодня? Какие этносы проживают на её территории? Эти вопросы раскрываются в нашей статье.

Население Киргизии и динамика его роста

Киргизская Республика (или Кыргызстан) - маленькое государство в сердце Азии, зажатое между Китаем и Казахстаном. В демографическом, культурном и этническом плане эта страна необычна и интересна.

Сколько населения в Киргизии проживает на сегодняшний день? И какова его этническая структура? Попробуем ответить на эти вопросы.

население Киргизии

Сколько людей живет в Киргизии? Счетчик населения этой страны по состоянию на начало 2015 года достиг отметки в 5,9 миллиона человек. Удивительной особенностью Кыргызстана является то, что здесь до сих пор большая часть населения проживает в сельской местности (более 60 %). Таким образом, урбанизационные процессы, господствующие во всем современном мире, никак не могут подмять под себя маленькую центральноазиатскую страну.

В Киргизии насчитывается всего 51 город. Но не один из них не является городом-миллионником. Крупнейшие из них - Бишкек (столица государства), Ош, Джалал-Абад, Каракол и Токмок.

Стоит отметить, что в столице страны Бишкеке, по оценкам демографов, проживает половина всего городского населения Киргизии. По разным подсчетам, в этом городе проживает от 600 до 900 тысяч человек. Такой разбег в цифрах объясняется некорректным учетом граждан, который характерен для современной Киргизской Республики.

Количество населения Киргизии за последние полвека возросло более чем в два раза и продолжает увеличиваться. За минувший год общий прирост населения страны составил около 250 тысяч человек. Главной причиной этого стали высокие показатели рождаемости.

численность населения Киргизии

Наиболее заселенными в Киргизии являются Ошская и Джалал-Абадская области.

Этнический состав населения республики

Население Киргизии отличается довольно сложной этнической структурой. Нужно отметить, что вплоть до 1985 года киргизы не были главенствующим этносом в этой республике. Все дело в том, что во времена СССР в её границы были включены территории, где исторически проживали другие народы (прежде всего узбеки и русские). К середине ХХ века киргизы составляли лишь 40 % от общего числа населения республики.

количество населения Киргизии

Однако со временем число киргизов стало стремительно увеличиваться. За период с 1959 по 2009 год их общее количество в стране выросло в 2,5 раза.



На сегодняшний день первая десятка народов Киргизии (по численности) выглядит следующим образом:

  1. Киргизы, 71 %.
  2. Узбеки, 14 %.
  3. Русские, 7,8 %.
  4. Дунгане, 1,1 %.
  5. Уйгуры, 0,9 %.
  6. Таджики, 0,8 %.
  7. Турки, 0,7 %.
  8. Казахи, 0,6 %.
  9. Татары, 0,6 %.
  10. Украинцы, 0,4 %.

Стоит отметить, что киргизы в этнической структуре преобладают во всех областях, а также в столице государства, где их доля составляет около 70 процентов. Узбеки в Киргизии проживают довольно компактно, концентрируясь в двух городах - Оше и Узгене.

Межэтнические конфликты

Межэтнические отношения внутри республики можно охарактеризовать как напряженные и неустойчивые. Они отличаются довольно большим конфликтным потенциалом, который время от времени проявляется в уличных беспорядках и стычках между разными этносами.

Так, самые крупные конфликты на национальной почве возникали в стране в 1990-м (так называемая Ошская резня) и в 2010 году.

сколько населения в Киргизии

Межэтнические конфликты в Киргизии, как правило, обусловлены несколькими факторами. Среди них:

Миграционные процессы в Киргизии

Население Киргизии активно мигрирует из сел в города, где есть хоть какие-то шансы найти работу. Чаще всего это молодые люди, которые не смогли получить достаточное образование. Но устроиться в большом городе для них часто бывает весьма трудно. Как следствие - растут безработица и преступность. Активные миграции киргизов из сельской местности в города (в основном в Бишкек) начались еще в начале 90-х годов и продолжаются до сегодняшнего дня.

Киргизии счетчик населения

Помимо этого, многие жители Киргизии выезжают и за границу. Основной целью эмигрантов в данном случае является Москва, а также другие крупные российские города.

Стоит упомянуть еще одно последствие распада СССР для этого государства. В начале 90-х годов Киргизию стали массово покидать некоренные её граждане, в частности русские и украинцы.

Русская диаспора в Киргизии

В Киргизской Республике довольно мощная русская диаспора. Даже несмотря на то, что по сравнению с 1989 годом количество русских в этой стране сократилось в три раза.

Русское население в Киргизии сконцентрировано преимущественно в Чуйской и Иссык-Кульской области, а также в Бишкеке. А вот в Ошской области, где доминируют узбеки, русские не прижились совсем.

Так или иначе, никакой дискриминации по отношению к русским в Киргизии нет. Русский язык свободно используется в школах и вузах Кыргызстана, а в Бишкеке даже действует Русский драматический театр.

В заключение

Киргизская Республика - это небольшое государство в Центральной Азии, в котором насчитывается 5,9 миллиона человек. Население Киргизии характеризуется достаточно непростой этнической структурой. Это, в свою очередь, проявляется в острых межэтнических конфликтах, которые периодически вспыхивают в этой стране.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
История, климатические условия и население ЕкатеринбургаИстория, климатические условия и население Екатеринбурга
Население Калуги и демографическое положение городаНаселение Калуги и демографическое положение города
Египет: население страны и его спецификаЕгипет: население страны и его специфика
Где на суше наблюдается наивысшая плотность жизни? От чего зависит плотность жизни?Где на суше наблюдается наивысшая плотность жизни? От чего зависит плотность жизни?
Население Сочи. Численность населения СочиНаселение Сочи. Численность населения Сочи
Чили: население, его численность, плотность и национальный составЧили: население, его численность, плотность и национальный состав
Население Нигерии: численность. Плотность населения НигерииНаселение Нигерии: численность. Плотность населения Нигерии
Крупнейшие города России по численности населенияКрупнейшие города России по численности населения
Состав и численность населения Молдавии. Население Молдавии по годамСостав и численность населения Молдавии. Население Молдавии по годам
Сколько мусульман в России проживает?Сколько мусульман в России проживает?
» » Население Киргизии и его этнический состав
LiveInternet