Самые необычные деревья мира

В мире насчитывается более 100 тысяч видов деревьев. В зависимости от характера местности и климата, они вырастают высокими или низкими, усыпанными густой и крупной листвой или мелкими иглами. А еще встречаются экземпляры, имеющие диковинные съедобные плоды. Сегодня мы расскажем, какие необычные и редкие деревья мира живут на нашей планете.деревья мира

Бутылочное дерево

Это коренной житель Намибии. Необычные деревья мира далеко не всегда бывают полезными и радующими глаз. Бутылочное дерево – это одно из самых ядовитых растений на нашей планете. Его млечный сок чрезвычайно опасен. Раньше бушмены использовали его в качестве сильнейшего отравляющего средства, которым они смачивали наконечники стрел.

Свое название оно получило благодаря необычной форме ствола - его схожесть с бутылкой поразительна! Растёт дерево в горных регионах страны. Цветки его обычно белого или розового цвета, который к центру переходит в темно-красный оттенок.

Дерево Вавона

Какие еще есть необычные деревья мира? Их много, и одно из них – Вавона (Уавона), произраставшее в США. Это секвойя из рощи Марипоса, расположенной в одном из национальных парков страны. По некоторым данным, гигантскому дереву около 2100 лет. В 1969 году оно рухнуло, не выдержав тяжести снега на своей кроне. Высота исполина составляла 71,3 метра, диаметр ствола у основания — 7,9 метров. По экологическим соображениям, Уавону решили оставить на месте, поскольку такая громадина вполне способна создать собственную мини-экосистему для насекомых, мелких животных и множества растений.необычные деревья мира

В 1981 году в огромном дереве вырезали проезд. Тоннель получился довольно просторный: 2,1 метра в ширину, 2,7 метра в высоту и 7,9 метров в длину. С тех пор удивительное дерево стало одной из достопримечательностей США.

Бомбаксы

Эти интересные деревья мира найти довольно трудно. Чаще всего их можно встретить в Мексике. Они являются отличительной особенностью и достопримечательность храма Та Прохм. Могучие корни хлопкового дерева оплетают древний храм, а в высоту бомбакс вырастает до 60-70 метров.

Персиковая пальма

Эти удивительные деревья мира растут в Коста-Рике и Никарагуа. Кроме того, они встречаются в Южной и Центральной Америке.

Персиковые пальмы имеют ряды острых черных шипов, расположенных кольцами по всей поверхности ствола - от корней и до самой вершины.дерево мира фото

В высоту растение достигает 20 метров, а листья в длину вырастают до трех метров. Некогда коренные жители употребляли плоды этого дерева в пищу, после того как они немного забродят. Но и сегодня забродивший плод пальмы остаётся любимым лакомством.

Молочное дерево

Такие необычные деревья мира растут в Южной и Центральной Америке. Их назвали так из-за млечного сока, и внешне, и на вкус напоминающего коровье молоко. Он вкусен и полезен, содержит растительный воск, воду, сахар. Но более вязкий и густой, чем настоящее молоко.

Для получения древесного напитка на коре делается надрез, к которому подставляется какая-либо емкость. За час собирается около 1 литра сока. В отличие от натурального коровьего молока, млечный сок даже в тропиках не портится в течение недели.

Деревья мира: хлебное дерево

В Океании много необычных растений. Наряду с кокосовой пальмой, которая дает масло и молоко, на этой территории произрастает удивительное хлебное дерево. Оно плодоносит "булками" весом до 12 кг. Мякоть овальных плодов накапливает крахмал, который по мере созревания соплодий превращается в тесто. Спелые дары дерева, имеющие желто-коричневую оболочку, пекут, и после этого их вкус напоминает немного сладковатый пшеничный хлеб. Кстати, сырая мякоть хранится плохо, зато сухари не портятся долгое время.

Конфетное дерево

Нередко деревья мира поражают не только своим необычным видом, но и удивительными плодами. К примеру, на Юго-Востоке Азии в лесах можно увидеть ховению сладкую – дерево, внешне напоминающее липу, высотой более 15 метров.

Его сочные и толстые плодоножки наполовину (47 %) состоят из сахарозы и по вкусу напоминают изюм с привкусом рома. Осенью достаточно потрясти дерево, как эти ароматные "конфеты" падают целыми гроздями. С одной ховении собирают урожай более 35 килограммов.

Свечное дерево

В районе Панамского канала на деревьях можно увидеть настоящие свечи. Плоды таких растений содержат большое количество жира. Местные жители вставляют в их середину фитиль и пользуются ими для освещения жилища. Важно, что пламя этих "свечей" горит ярко и совершенно не коптит.

Нефтяное дерево

Согласитесь, деревья мира способны удивить даже искушенного знатока ботаники. Взять хотя бы уникальное нефтяное дерево (ханга), которое растет на Филиппинских островах. интересные деревья мира



Его плоды содержат практически чистую нефть. В последние годы в стране разрабатывается новая технология применения плодов этого дерева как источника топлива для двигателей.

Мыльное дерево

А вот аборигены Америки смогли решить вопрос с моющими средствами с помощью мыльных деревьев. Сапиндус произрастает на полуострове Флорида. Слегка потерев его созревшие плоды, вы получите обильную мыльную пену. Необходимо отметить, что местные жители другое мыло и не используют.

А квилая, растущая на западных склонах Анд, покрыта корой, содержащей сапонин - вещество, создающее мыльную пену. Вещи, выстиранные с этой корой, не блекнут и не линяют.

Дерево кеппел

В Индии растет еще одно поразительное дерево - кеппел. Его плоды настолько душистые, что у человека, их отведавшего, пот приобретает запах фиалки.

Эти плоды размером с яблоко, покрыты толстой кожей и имеют сладкую и сочную мякоть. По вкусу они напоминают манго и виноград. Растут на стволе дерева небольшими группами (по несколько штук).

Самые красивые деревья мира

Флора нашей планеты весьма разнообразна, её представителей не счесть. Деревья, кустарники, цветы... Карлики и гиганты, полезные и не очень, прекрасные и невзрачные на вид - все они, безусловны, интересны и достойны внимания. Сейчас нас интересует самое красивое дерево в мире. По мнению специалистов, растет оно в парке города Точиги (Япония). Это глициния, посаженная в 1870 году. самые красивые деревья мира

Ее ветви поддерживаются так, что они образуют цветочный зонтик. С середины апреля и до середины мая на глицинии можно увидеть необыкновенно красивые цветы.

Альбиция

Деревья мира, фото которых вы можете увидеть в нашей статье, поражают своим разнообразием. Альбиция, или спящее дерево, – крупное растение, относящееся к семейству бобовых. Его высота - около 12 метров. Дерево имеет раскидистую зонтиковидную крону. Распространено в Закавказье и Средней Азии.

Редкие деревья

Самое древнее дерево на Земле – сосна Мафусаил. Ее возраст - более 4850 лет. Свое название она получила в честь Библейского героя, который считался главным долгожителем в мире.удивительные деревья мира

Растет это дерево в Соединенных Штатах, точнее, в горном массиве Уайт Маунтис. Точное место, где произрастает сосна, известно только ботаникам, ведущим за ней наблюдение. Такая секретность объясняется желанием уберечь этого старожила от вандалов. Многие туристы отправляются в горы, чтобы найти реликт, но их попытки, как правило, завершаются неудачей.

Сосна Мафусаил - это не просто дерево, это символ вечности. Оно кажется мертвым, но вместе с тем каждая его ветка полна жизни.

"Древо Жизни"

Пожалуй, это самое одинокое дерево в мире. И единственное, растущее в песках пустыни Бахрейна.

"Дереву Жизни", или "Хаджарат аль Хая" (Shajarat al-Hayah), как называют этот уникум местные жители, исполнилось 400 лет, но самое интересное заключается не в его возрасте или в том, что это очень редкий экземпляр. Ученые не могут понять, как акации удалось прожить несколько веков в пустыне, совершенно без воды, при этом источая жизненную энергию.

Дерево дракона

Это удивительное дерево растет на одном из Канарских островов. Ученые считают, что ему от 650 до 1500 лет. Оно состоит из нескольких стволов, которые плотно обвивают друг друга и прорастают вверх. Дерево дракона венчает навес из густой листвы. Его назвали так из-за смолы, которая выделяется при срезе листьев или коры. Местные жители считают, что это кровь дракона, которая засохла. Эту смолу используют для лечения различных болезней.

Дерево туле

Это очень крупное дерево, относящееся к виду Таксодиум мексиканский, которое растет в городе Оахака (Мексика). У него самый большой обхват ствола (58 метров). Его возраст насчитывает около 2000 лет. Ранее многие утверждали, что это не одно дерево, а три, сросшихся вместе. Но все сомнения отпали после проведения анализов. Было установлено, что это одно растение. Пожалуй, это самое необычное дерево мира. Фото его можно увидеть во многих учебных пособиях по биологии и, конечно же, на этой странице.редкие деревья мира

В 1994 году листья реликта пожелтели, а ветки начали засыхать. Ученые решили, что дерево умирает, но, когда его обследовали специалисты по древесным болезням, выяснилось, что этому гиганту просто не хватает влаги.

Дерево Шри Маха Бодхи

Дерево Бодхи отличается необычной структурой: у него огромный купол и воздушные корни, свисающие до самой земли. Чтобы воочию увидеть это удивительное растение, придется отправиться на Шри-Ланку и посетить храм в Бодхгайе. Этот представитель растительного мира якобы назван в честь индусских торговцев, продававших товары, сидя под ним, но, по другой версии, все было совсем не так. Считается, что Бодхи выросло из отростка священного дерева, под которым великий Будда достиг Просветления в VI веке до нашей эры.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Красное дерево: свойства и применениеКрасное дерево: свойства и применение
Распространенные болезни вишни и их лечениеРаспространенные болезни вишни и их лечение
Личи фрукт. Яркий, вкусный и желанныйЛичи фрукт. Яркий, вкусный и желанный
Сонник: деревья к чему снятся?Сонник: деревья к чему снятся?
Дерево инь-янь из бисера и другие чудеса своими рукамиДерево инь-янь из бисера и другие чудеса своими руками
Конские каштаны - деревья для озеленения городовКонские каштаны - деревья для озеленения городов
Чинар – дерево-пещераЧинар – дерево-пещера
Каучуковое дерево – источник латекса и качественной древесиныКаучуковое дерево – источник латекса и качественной древесины
Листопадные деревья. Платаны вида Platanus orientalisЛистопадные деревья. Платаны вида Platanus orientalis
Росный ладан: тропическое дерево, хранящее уникальные свойстваРосный ладан: тропическое дерево, хранящее уникальные свойства
» » Самые необычные деревья мира
LiveInternet