К внешним причинам циклического развития экономики относятся... Внешние факторы развития экономики

Развитие рыночной экономики не похоже на прямую линию, где всё идёт однообразно и стабильно. Обычно, она переживает регулярные взлёты и падения, которые замкнуты в рамки последовательных этапов. Циклический характер развития экономики проявляется в колебаниях конъюнктуры, что имеет периодический характер.

Экономический цикл и его фазы

Теория циклического развития экономики описана в каждом учебнике по профильному предмету. Промышленные периоды анализировали такие известные учёные, как Джозеф Китчин, Клемент Жугляр и Саймон Смит Кузнец. Они утверждали, что экономический цикл – это изменение деловой активности в хозяйственной системе, характеризующееся волнообразностью и временным интервалом между одинаковыми состояниями конъюнктуры.

к внешним причинам циклического развития экономики относятсяВ экономическом цикле выделяют четыре фазы:

  • Пик (подъём). Производство державы расширено: на рынке предлагаются новые товары и услуги. Население занято, у него наблюдается рост доходов.
  • Рецессия (сжатие). Производство постепенно сокращается, соответственно падает потребление, вливание инвестиций, уровень ВВП и прибыль.
  • Спад (кризис). Экономика достигла дна и какое-то время пребывает в таком состоянии.
  • Оживление. Производство растёт, принося доходы.

Цикличность экономики определённой страны может не совпадать с аналогичным процессом на уровне мирового хозяйства или макроэкономики в целом.

Внутренние причины

Последствия циклического развития экономики проявляются на уровне опыта. Ведь каждый новый этап не является копией предыдущего: человечество учится на ошибках и вносит изменения в течение следующего периода. Конечно, на цикличность оказывают большое влияние события и политика в стране. Выделяют такие внутренние факторы, что отображаются на экономике государства:

  1. Сокращение производства, вызванное чрезмерным выпуском товаров. На них устанавливается низкий спрос из-за большого наличия и высоких цен. Фактически предложение превышает спрос.
  2. Новинки. Например, с появлением компьютеров на рынке, производители пишущих машинок начинают закрывать бизнес или перебрасывают капитал на развитие других отраслей.
  3. Монетарная политика. Выпуск огромного количества денег порождает инфляцию, одновременно недостаточное их наличие приводит к спаду производства и сокращению инвестиций.

циклический характер развития экономики проявляетсяК внутренним причинам можно отнести демографическую ситуацию, развитие социальной сферы, уровень образования, культуры в державе и так далее. Все эти факторы также отображаются на уровне жизни простых граждан.

Внешнее влияние

Оно также играет немаловажную роль. К внешним причинам циклического развития экономики относятся:

  • Военные действия. Во время вооружённого конфликта экономика перестраивается на новую «волну» – выпуск амуниции и техники для бойцов. Привлекаются дополнительная рабочая сила и ресурс. Когда война заканчивается, наступает спад.
  • Инновации. Оказывают огромное влияние на цены, инвестиции, спрос и потребление.
  • Воздействие других факторов. Например, сюда можно отнести скачки на мировом уровне цен на нефть.

Внешние факторы развития экономики могут включать и международную политику, которой придерживается правительство, а также дипломатические связи государства и его активность на мировом рынке. Совокупность внутренних причин и раздражителей извне и формирует атмосферу, в котором пребывает хозяйство, они также прямо пропорционально влияют на его уровень и качественную составляющую. Понятно, что цикличность экономики «впутана» в этот сложный процесс и является полностью от него зависимой.

Экономика и война



Политический переворот, гражданское противостояние или вторжение другой страны на территорию державы – всё это неизменно приводит к людским, гуманитарным и экономическим потерям. Вооружённые конфликты ломали не одно хозяйство на протяжении многих тысячелетий, но наиболее масштабным и разрушительным оказался XX век. Две Мировые и одна Гражданская войны сотрясли не одно государство: погибло много людей, взрывами были разрушены заводы и фабрики. Граждане страдали от голода и отсутствия крова над головой, так как все силы были брошены на производство снарядов, танков и автоматов.

война и экономикаВойна и экономика понятия несовместимые. Сокрушительный удар первой уничтожает все достижения второй. В мировой истории нет примера, когда, пребывая в состоянии вооружённого конфликта, государство бы поддерживало хозяйство на высоком уровне и ни в чём не нуждалось. При этом особенно опасные именно гражданские войны: более жестокие и губительные не только для экономики, но и для самих людей. Когда брат с оружием в руках идёт на брата, это сопровождается особо ярко выраженной агрессией и ненавистью, что напрямую влияет на уровень разрушений, в том числе и экономических.

Пример Ливии

Проанализируем, как война отобразилась на жизни Ливии. Вооружённый конфликт в этой стране продолжается с 2011 года: между последователями убитого лидера государства Муаммара Каддафи и отрядами Национального переходного совета. Во время противостояния за последние четыре года погибло 50 тысяч людей, беженцами стало в 10 раз больше. Цифры продолжают стремительно расти. Оценки экономического ущерба разнятся: МВФ говорит о 7,7 миллиардах долларов, некоторые консалтинговые компании настаивают на 15 млрд. Нефтяная промышленность, которая процветала и была главной кормилицей народа, потеряла 50 миллиардов.

внешние факторы развития экономикиТак как к внешним причинам циклического развития экономики относятся в первую очередь войны, то может сделать вывод, как указанный фактор повлиял на ситуацию в этом случае. С развитием массовых акций протестов, силовых захватов предприятий, вооружённых побоищ и бомбёжек хозяйство упало на самое дно своего развития. Экономика фактически остановилась: люди потеряли интерес к производству, сейчас их главная цель – добиться правды и выжить.

Роль чёрного золота

К внешним причинам циклического развития экономики относятся и так называемые нефтяные шоки – резкие скачки цен на продукт. Например, в 1973 году объединение государств, которые являются поставщиками чёрного золота на мировом рынке, в один картель ОПЕК привело к возрастанию стоимости ресурса. Это положило начало самому большому экономическому кризису в послевоенный период. В США падение производства продолжалось на протяжении двух лет и составило целых 5 %.

теория циклического развития экономикиВ ОПЕК вошли такие арабские страны: Катар, Кувейт, Ливия, Сирия, Саудовская Аравия, Алжир, Ирак, Египет, Аравии и, Абу-Даби. На общем совете они приняли решение сократить поставки топлива государствам, что поддерживают политику Израиля. В список, кроме Америки, попали также Япония и большинство стран Западной Европы. Экономики ведущих держав мира, которые зависели от чёрного золота, стали депрессивными, ведь цена за баррель с 2–3 долларов выросла до 15-ти. Это был первый случай в истории, когда в политических целях применили нефтяное оружие.

Инновации

Циклический характер развития экономики проявляется и тогда, когда учёные изобретают что-то новое, масштабное и функциональное. Это, наоборот, позитивно влияет на производство, увеличивает его, улучшает качество товара и так далее. Иногда новаторские решения просто переворачивают экономику с ног на голову. Например, такой «бомбой» стало сооружение первой в мире железной дороги. Сколько возможностей для хозяйства открыло изобретение. Теперь поставлять товары можно было в кратчайшие сроки за тысячу миль. Производство возросло. Люди получили много рабочих мест: на самой железной дороге, а также на фабриках, которые начали массово открываться во всех мировых державах.

последствия циклического развития экономики Как видим, к внешним причинам циклического развития экономики относятся все инновации. Если придумали новую технику, она даёт возможность увеличить инвестиции, массу капитальных благ. При этом процветание не станет прямым результатом одного открытия. Оно является последствием целого механизма нововведений, которые в рамках текущего цикла приводят экономику к её максимальному пику развития.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Основные отрасли экономики и их значение в благосостоянии государстваОсновные отрасли экономики и их значение в благосостоянии государства
Циклическое развитие экономики: основные причины и последствияЦиклическое развитие экономики: основные причины и последствия
Понятие и типы экономической системыПонятие и типы экономической системы
Черты рыночной экономики: ее преимущества и слабые стороныЧерты рыночной экономики: ее преимущества и слабые стороны
Характерные черты рыночной экономики: плюсы и минусыХарактерные черты рыночной экономики: плюсы и минусы
Мировая экономика - это глобальная хозяйственная системаМировая экономика - это глобальная хозяйственная система
Экономический рост и развитие - тесно взаимодействующие между собой категорииЭкономический рост и развитие - тесно взаимодействующие между собой категории
Особенности современной экономики России. Рывок в будущееОсобенности современной экономики России. Рывок в будущее
Рецессия - это спад в экономикеРецессия - это спад в экономике
Методы расчета ВВПМетоды расчета ВВП
» » К внешним причинам циклического развития экономики относятся... Внешние факторы развития экономики
LiveInternet