Черепно-мозговые нервы, отклонения, возникающие при их патологии

Нервная система включает в себя спинной и головной мозг, отходящие от них нервы и их разветвления. Все нервные разветвления соединяются в периферическую нервную систему. Имеется 12 пар черепно-мозговых нервов и 31 пара спинномозговых. Каждая пара имеет своё собственное название и номер, который обозначается римской цифрой. Черепно-мозговые нервы расположены в основании головного мозга. По составу нервных волокон, выделяется три их функции: двигательная, чувствительная и смешанная.

sadržaj

    Чувствительные черепно-мозговые нервы формируются из волокон нейронов, которые лежат за пределами мозга. К ним относятся обонятельные, зрительные и слуховые нервы. Они обеспечивают вестибулярную функцию, слух, зрение и обоняние. Первая пара начинается от нервных клеток, которые расположены в слизистой оболочке носа. При поражении этого нерва наблюдается полная потеря способности к обонянию. Вторая пара - это зрительный нерв, который берет свое начало в клетках сетчатки глаза. Его атрофия приводит к резкому снижению остроты зрения, иногда к полной слепоте. Восьмая слуховая пара нервов отвечает за слух и деятельность вестибулярного аппарата. При нарушении его работы возникает головокружение, тугоухость, атаксия, вестибулярная дисфункция.

    Двигательная функция объединяет пять пар нервов. Они берут свое начало в двигательных ядрах ствола. Третья, четвертая и шестая пара нервов связаны с устройством и движением глаз. Глазодвигательный нерв - это третья пара. Она образована волокнами, начинающимися от одноименных ядер. Парасимпатические волокна, содержащиеся в этом нерве, иннервируют мускулатуру глаза. Пораженные черепно-мозговые нервы III пары характеризуются опущением верхнего века, расходящимся косоглазием и расширением зрачка. При поражении IV блокового нерва в зрении отмечается двоение предметов. Когда взгляд опущен вниз, проявляется небольшое косоглазие. Если нарушается деятельность VI отводящего нерва, изменяется движение глазного яблока наружу, это приводит к сходящемуся косоглазию и двоению в глазах.



    Лицевой нерв (VII) управляет мимической мускулатурой. Дополнительно он содержит волокна вкусовой чувствительности и имеет вегетативные волокна, которые регулируют функцию слюнных и слёзных желез. Добавочный XI нерв регулирует функции определённых видов мышц. При его поражении появляется парез мышц или паралич. Последний, подъязычный XII нерв, связан с мышцами языка. При нарушении деятельности этого нерва наблюдается ограничение подвижности языка вперед и отклонение его в больную сторону. Проявляется атрофия мышц, боли корня языка, фибриллярные подергивания.

    Смешанные функции черепно-мозговых нервов выполняют V, IX, и X пары. Пятый, тройничный нерв управляет жевательными мышцами и обеспечивает чувствительность лица. Языкоглоточный (IX) нерв отвечает за слюноотделение, вкусовые качества и за состояние глотки и языка. Блуждающий (X) нерв обеспечивает чувствительность задних участков полости рта, гортани и глотки. Он отвечает за функционирование их мышц. Черепно-мозговые нервы X пары обеспечивают парасимпатическую взаимосвязь внутренних органов.

    При поражении тройничного нерва, возникают приступы резких болей невралгического характера в соответствующих областях лица. Они сопровождаются покраснением и слезотечением. При патологии IX пары чувствуются боли в глотке, возникает затруднение при глотании, замечается расстройство вкуса, нарушено слюноотделение. При поражении блуждающего нерва возникают отклонения в деятельности внутренних органов. При двустороннем поражении наблюдается расстройство глотания, носовой оттенок речи, боли в ушной раковине. Подобные нарушения всегда сопровождаются тяжелым прогнозом.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Болезнь менингит: причины, симптомы и методы леченияБолезнь менингит: причины, симптомы и методы лечения
    Как восстанавливать нервную систему: простые советы по непростому делуКак восстанавливать нервную систему: простые советы по непростому делу
    Несколько советов о том, как укреплять нервную системуНесколько советов о том, как укреплять нервную систему
    У меня немеет правая рука. Причины?У меня немеет правая рука. Причины?
    Каковы симптомы сотрясения мозга у ребенка. Что делать?Каковы симптомы сотрясения мозга у ребенка. Что делать?
    Энцефалограмма головного мозга: зачем нужна эта процедура?Энцефалограмма головного мозга: зачем нужна эта процедура?
    Строение головного мозга человека. Что под черепом?Строение головного мозга человека. Что под черепом?
    Стопа человека – важная часть тела человекаСтопа человека – важная часть тела человека
    Сотрясение головного мозга: лечение, описание и диагностикаСотрясение головного мозга: лечение, описание и диагностика
    Как распространяется менингит - все о болезниКак распространяется менингит - все о болезни
    » » Черепно-мозговые нервы, отклонения, возникающие при их патологии
    LiveInternet