Доисторические хищники - владыки всея Земли!

Эволюция - вещь серьезная. На каждом из этапов формирования нашей планеты в определенный период времени существовали те или иные животные, которые, безусловно, являлись элитой своей эпохи. Таковыми долгое время считались доисторические хищники. О них и поговорим.

sadržaj

    Позвоночные животные населяют Землю вот уже больше 500 000 000 лет! Почти половину этого срока на нашей планете господствовали доисторические хищники - динозавры! Вы только вдумайтесь в эти цифры! Ни одна другая группа животных не смогла продержаться в истории формирования Земли так долго, как это получилось у древних ящеров. Они были настоящими властелинами!доисторические хищники

    Доисторические хищники - венец творения природы!

    В свое время древние пресмыкающиеся являлись вершиной развития всех земных организмов, населявших нашу планету. Динозавры оставались владыками суши больше 100 000 000 лет! Это были многочисленные и разнообразные монстры. Ни одно другое существо не могло сравниться с ними по силе и совершенству! Сегодня доисторические хищники-рептилии не перестают будоражить ученые и обывательские умы: процесс их существования и драма вымирания представляют для человека интерес с того момента, как он узнал о Великой Эре Рептилий! Динозавров изучают очень тщательным образом, ни один другой вид вымерших животных не пользуется в научных кругах столь большей популярностью, чем древние ящеры!



    Доисторические морские хищники

    Со временем на суше стало слишком тесно, и некоторые рептилии начали осваивать воду. Ученые экспериментально проследили, что пресмыкающиеся на протяжении всей истории своего развития время от времени возвращались в воду. Это происходило тогда, когда там их ждала более обильная пища и безопасность существования. доисторические хищники динозаврыДля них это не составляло никакого труда, поскольку жизнь в морях и океанах не требует от рептилий абсолютно никаких кардинальных перестроек в организме и в физиологии.

    Самыми первыми доисторическими хищниками, освоившими воду, были анапсиды - мезозавры пермского периода. Следом за ними в воду ушли примитивные диапсиды - тангозавры, талаттозавры, клаудиозавры и ховазаврусы. Самой последней группой водных рептилий стали всем известные ихтиозавры. Эти морские хищники были просто великолепно приспособлены к жизни в любых водах нашей планеты. По своей форме ихтиозавры очень сильно напоминали самых обычных рыб или дельфинов: треугольная голова с длинными челюстями, вытянутыми вперед, тело, сплющенное по бокам, лопасть хвостового плавника - вертикальная, а ноги преобразованы в четыре брюшных плавника.

    Властелин морей и океановдоисторические морские хищникиСамой крупной из когда-либо живших в воде рептилий был некто лиоплевродон. Все другие морские доисторические хищники просто меркли перед ним... Время его существования выпало на юрский период. О размерах этого гигантского существа до сих пор ходят научные споры. Четыре огромных ласта, короткий и сжатый с боков хвост, а также очень крупная и узкая голова с огромными зубами (около 30 см в длину) делали его безоговорочным властелином всех морей и океанов древней планеты!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Форма Земли: древние гипотезы и современные научные исследованияФорма Земли: древние гипотезы и современные научные исследования
    А вы знаете, какой самый большой динозавр в мире?А вы знаете, какой самый большой динозавр в мире?
    Животные жарких стран – львы и слоныЖивотные жарких стран – львы и слоны
    Коты каракалы – умелые хищники!Коты каракалы – умелые хищники!
    Удивительное создание природы - живородящая ящерицаУдивительное создание природы - живородящая ящерица
    Прайд львов. Жизнь в социальной группеПрайд львов. Жизнь в социальной группе
    Динозавры в музеях Москвы: что, где и когдаДинозавры в музеях Москвы: что, где и когда
    Африканские львы: описание и фотоАфриканские львы: описание и фото
    Интересные факты о черепахах. Уникальные способности черепахИнтересные факты о черепахах. Уникальные способности черепах
    Американский лев: гигантский предок современных кошекАмериканский лев: гигантский предок современных кошек
    » » Доисторические хищники - владыки всея Земли!
    LiveInternet