Кто такие цыгане? Происхождение `загадочных египтян`

В XIV-XV вв. в Европе появился кочевой народ, известный как цыгане, происхождение, быт и язык которых на протяжении долгого времени оставались загадкой. Их предки не оставили после себя письменной истории, поэтому по поводу происхождения народа возникали самые различные теории. Он словно обречен на вечные скитания и имеет свою особую цивилизацию.

sadržaj

    цыгане происхождениеЦыгане разбросаны по всему миру. Их можно встретить на любом континенте, но нигде они не смешиваются с другими народами. Даже численность цыган не всегда удавалось установить в определенных странах. Происхождение цыган нередко пытались объяснить абсурдными теориями, просматривая их родословную от древних египтян, немецких евреев, упоминая даже жителей легендарной Атлантиды.

    Появление массы других теорий порождалось от неразработанности сложных вопросов этнографии и истории крупнейшей в Европе группы национального меньшинства, которой являлись цыгане. Происхождение народа сводили к трем основным версиям. Теорию азиатских корней поддерживал Анри де Спонд, который связывал цыган со средневековой сектой аттинган. Многие ученые связывали этот народ с переднеазиатским племенем сиггинов, упоминаемым у античных авторов Страбона, Геродота и других. Теория египетского происхождения была одной из самых ранних, она возникла еще в XV веке. Причем прибывшие в Европу первые цыгане сами распространяли эти легенды. Данная версия поддерживалась английскими учеными, утверждавшими, что цыгане по пути в Европу побывали в стране пирамид, где и приобрели свои безграничные познания и умения в области ловкости рук, гадания и астрологии.

    Теория индийского происхождения возникла в XVIII веке. Основой для данной версии послужило сходство языка Индии с языком, на котором говорят цыгане. Происхождение народа по данной версии в настоящее время практически общепринято. Сложным остается вопрос о локализации в Индии предков цыган и точного времени их выхода из страны.

    Происхождение цыганНеоднозначность источника возникновения данного народа всегда переплеталась с определением самого понятия «цыгане», происхождение данного названия рассматривалось часто не как этническое, а как социальное явление. В различных источниках название «цыгане» применяется к социальным группам населения, ведущим бродячий образ жизни, для которых характерны сходные черты материальной культуры и специфические методы добывания средств к существованию, такие как гадание, мелкие ремесла, песни и танцы, попрошайничество и другие.



    Действительно, цыгане, мозаично расселенные по всему миру, неоднородны по своему составу, и не всегда легко понять, насколько между ними велики различия. Они делятся на ряд этнических групп, которые отличает род занятий, диалекты и другие локальные этнокультурные характеристики. Их традиционное кочевье нельзя рассматривать как своеобразное романтическое влечение к перемене мест или хаотичные бесцельные скитания. В основе образа жизни народа лежали экономические причины. Необходимо было постоянно искать рынки сбыта продукции таборным ремесленникам, новую публику для своих выступлений.

    Этнокультурные контакты определенной группы цыган с окружающим населением приводили к целому ряду заимствований. Интересен тот факт, что цыгане не торопились уходить с обжитых территорий, даже попав в достаточно неблагоприятные условия. Известно, что во многих странах они подвергались жестоким гонениям. И тем не менее даже в самом эпицентре организованного насилия появлялись целые этнические группы, сумевшие выжить. Это кале в Испании, синти в Германии, трэвелерс в Англии.

    В то время как на католическом Западе появление цыган повлекло за собой принятие законов об их изгнании, в Византии не было принято ни одного подобного закона. Здесь очень ценились ремесленники, мастера по обработке металлов, люди, ведающие оккультными науками, дрессировщики животных.

    Цыгане РоссииВ России появление новых этнических групп цыган было связано с расширением территории. В 1783 году согласно указу Екатерины II цыгане России были причислены к крестьянскому сословию, с них предписывалось взимать соответствующие налоги и подати. По желанию им также разрешалось приписывать себя и к иным сословиям, кроме дворянского. Так, к концу XIX века среди купеческого и мещанского сословий было немало русских цыган.

    В XIX веке в России наблюдался неуклонный процесс интеграции цыган, их оседания на постоянных местах, что объяснялось улучшением финансового благополучия их семей. Природный артистизм, вобравший в себя немало из культур разных стран, привлек неподдельное внимание к данному народу. Русские романсы, исполняемые цыганами, приобретали иную окраску. Появился жанр цыганского романса, основанный русскими композиторами и поэтами, увлеченными этой культурой. Стала появляться прослойка профессиональных артистов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Сонник: цыгане - к чему снятся?Сонник: цыгане - к чему снятся?
    Солнце жизни: светлое имя Светлана. Происхождение и значениеСолнце жизни: светлое имя Светлана. Происхождение и значение
    Значение и происхождение имени: МаксимЗначение и происхождение имени: Максим
    Имя Сергей: происхождение и историческое значениеИмя Сергей: происхождение и историческое значение
    Самые длинные слова в русском языкеСамые длинные слова в русском языке
    Холокост. Что это было и как стало возможным?Холокост. Что это было и как стало возможным?
    Глухонемой язык: историй развитияГлухонемой язык: историй развития
    Норманская теория происхождения древнерусского государства: генезис идеиНорманская теория происхождения древнерусского государства: генезис идеи
    Нация - это устойчивая, исторически сложившаяся общность людейНация - это устойчивая, исторически сложившаяся общность людей
    Курды - национальность тридцати миллионов без государстваКурды - национальность тридцати миллионов без государства
    » » Кто такие цыгане? Происхождение `загадочных египтян`
    LiveInternet