Великолепный век – правление султана Сулеймана Великолепного

История Турции

sadržaj

    , впрочем, как и история любой другой страны, невероятно интересна. Каждый ее правитель отличился какими-либо достижениями, благодаря чему стремительно ворвался в историю и остался в ней навсегда.

    правление султана сулеймана великолепного

    Кого ни спросить – историка или обычного прохожего – о самом могущественном турецком султане, все как один ответят, что это никто иной, как султан Сулейман. Именно правление султана Сулеймана Великолепного привело державу к наибольшему успеху, так как он благополучно увеличил территорию своего подчинения. За период своего властвования он разработал законопроекты, благодаря чему получил звание Кануни, что означает «законодатель».

    Семья Сулеймана

    Отцом Сулеймана был султан Селим Грозный, прославившийся своей жестокостью и братоубийством. В период его правления существовал закон об убийстве всех братьев тем, кому достался престол. Это было обязательным условием для того, чтобы избежать в стране гражданских войн. Султан Селим в то время восстал не только против своих братьев, но и отца, и дядюшек, искоренив всех, кто мог позариться на его трон. Матерью Сулеймана была Айше Султан Хафса, которая была не одной из наложниц Селима, а дочерью Крымского хана. Братьев у него не было, но было четыре сестры.

    История правления султана Сулеймана Великолепного

    После смерти отца он получил трон в 1520 году, будучи наместником в Манисе. На то время ему исполнилось двадцать пять лет, он был молодым, высоким и крепким мужчиной. Получив хорошее образование, он отлично знал историю, географию, астрономию, теологию, литературу, изучал иностранные языки, военную тактику и ювелирное искусство. После смерти Селима I надежная большая армия перешла в руки его сына. Отчасти благодаря ей правление султана Сулеймана Великолепного достигло наибольшей вершины своего развития.



    история правления султана сулеймана великолепного

    Первым его указом стало освобождение египетских пленников, которые были заточены его отцом. Этим благородным решением он моментально получил всеобщую признательность не только в Турции, но и в Европе. Никто не ожидал, что он с таким успехом начнет завоевывать чужие земли: остров Родос, часть Венгрии и Триполи, некоторую территорию Закавказья и Алжира, Месопотамию и Аравию. Основную часть своей жизни правитель проводил в военных походах, там он и скончался.

    Как известно, правление Султана Сулеймана Великолепного стало известным не только своими военными достижениями, но и любовью к славянской девушке Анастасии (по некоторым источникам ее зовут Александра). В его гареме было сотни наложниц, четверо из них родили ему сыновей, но только одна стала законной женой, что в то время было немыслимым.

    Сыновья от первых двух жен погибли еще в детстве. Сын от третьей жены Махидевран Мустафа долго шел по стопам отца, но, свернув не на ту тропинку, был казнен по приказу отца.

    годы правления султана сулеймана великолепного

    Четвертая жена Хюррем стала единственной женщиной в жизни Сулеймана. Говорят, что именно благодаря ей правление султана Сулеймана Великолепного достигло таких высот. Она родила ему одну дочь и пятерых сыновей. Абдулла умер еще в младенчестве, Мехмет умер от оспы в возрасте 22 лет, младший Джихангир умер от тоски по брату Мустафе после его казни. Баязида казнили за предательство, а трон занял Селим – четвертый ребенок Сулеймана и Хюррем. Дочь Михримах стала гордостью династии. Будучи умной женщиной, она помогала править отцу после смерти матери и брату Селиму на протяжении всего его правления.

    Годы правления султана Сулеймана Великолепного вошли в историю как Великолепный век. Именно в этот период Османская империя достигла наибольших высот, и все это благодаря мудрому и справедливому правителю.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Рустем-паша. Биография. Правда и вымыселРустем-паша. Биография. Правда и вымысел
    Основа сериала и краткое содержание `Великолепный век`Основа сериала и краткое содержание `Великолепный век`
    Чем закончится `Великолепный век`? Прощание с турецким хитомЧем закончится `Великолепный век`? Прощание с турецким хитом
    Нур Айсан: биография актрисыНур Айсан: биография актрисы
    Небахат Чехре: биография самой величественной актрисы ТурцииНебахат Чехре: биография самой величественной актрисы Турции
    Гарем султана Сулеймана, или История его любвиГарем султана Сулеймана, или История его любви
    Султаны Османской империи в период заката великого государства. Роль в историиСултаны Османской империи в период заката великого государства. Роль в истории
    Шах Султан: биография сестры правителяШах Султан: биография сестры правителя
    Таинственная и противоречивая биография: РоксоланаТаинственная и противоречивая биография: Роксолана
    Походы и краткая биография Сулеймана ВеликолепногоПоходы и краткая биография Сулеймана Великолепного
    » » Великолепный век – правление султана Сулеймана Великолепного
    LiveInternet