`Матильда` - танк поддержки пехоты

матильда танкИзначальное назначение бронетанковых войск состоит в подавлении сопротивления пехоты противника и преодолении линий фортификаций. Вторая мировая война опрокинула устоявшиеся представления о правилах ведения боевых действий и тактических приемах. Нередкими стали случаи танковых артиллерийских дуэлей и даже встречных сражений. Однако осталось верным то, что бронетехника не может наступать без пехоты.

sadržaj

    А как же наоборот? Могут ли атаковать сухопутные войска неприятельские позиции самостоятельно? Могут, но это трудно. В середине тридцатых годов правительства и военные министерства западных стран не придавали бронетехнике того значения, которого она заслуживала, но определенные подвижки все же происходили. Британский танк "Матильда" А11 был задуман как машина поддержки наступающих войск. Маломощный (двигатель в 70 л. с., как у «жигули»), тихоходный (скорость до 13 км/ч), лишенный артиллерийского вооружения, но оснащенный неплохим бронированием, он по замыслу конструкторов должен был прикрывать пехоту своим силуэтом, ведя огонь из пулемета, установленного в небольшой башне.

    британский танк матильда

    Практически все А11 были потеряны в ходе срочной эвакуации английских войск из Дюнкерка в 1940 году.



    К этому времени в Англии уже производилась новая "Матильда". Танк был существенно модернизирован и получил индекс А12 Senior (старший). От совершенства машина была далека, сравнивать ее с теми образцами, которые стояли на вооружении Красной Армии, трудно. Корпус клепаный, а силовая установка состояла из двух соосных двигателей по 87 л. с. Для сравнения: БТ-7, который так любят называть "устаревшим", был оснащен 400-сильным дизелем. Калибр башенного орудия в 40 мм также уступал советскому размеру снаряда в 45 мм. Правда, англичане пытались установить более мощную пушку (50 мм) на танк "Матильда". Фото такой модификации существует, но в войсковые части она не поступала.

    танк матильда фото

    География боевого применения звучит громко. Эль-Аламейн, Тобрук, Эритрея, Мальта, Борнео, Новая Гвинея - вот лишь некоторые названия мест, где успела повоевать "Матильда". Танк, несмотря на более чем скромные технические характеристики, со своей функцией справлялся, если ему не противостояли серьезные противники. В Северной Африке итальянский корпус был вооружен техникой еще более устаревшей, японцы на Тихом океане также не могли похвастаться мощными машинами.

    После нападения нацистской Германии на СССР сэр Уинстон Черчилль был настолько заинтересован в успехах Красной Армии, что, отставив в сторону до поры до времени свой антикоммунизм, и невзирая на тяжелое положение Великобритании, решил оказывать нашей стране военную помощь. В числе поставляемых образцов боевой техники была и "Матильда". Танк серьезно уступал советским собратьям, но, как говорится, на безрыбье&hellip- Всего было доставлено около тысячи машин. В 1943 году Советский Союз отказался принимать этот тип бронетехники, ее обслуживание было проблематичным, а боевая эффективность весьма сомнительной.

    матильда танкВ самой Британской Армии с 1943 года начался процесс перевооружения на американские "шерманы" и "гранты". Появились и английские "валентайны", которые тоже были несовершенны, но все же лучше, чем "Матильда". Танк сыграл свою роль в разгроме нацистов и итальянских фашистов на африканском театре военных действий, и большая заслуга в этом британских танкистов, которые проявляли отвагу, управляли этой сложной, ненадежной и маломощной машиной, одерживали победы над сильным и умелым противником.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Самый быстрый танк БТ-7 создавался не для обороныСамый быстрый танк БТ-7 создавался не для обороны
    `Оплот` - танк на экспорт`Оплот` - танк на экспорт
    Лучшие танки мира, по мнению зарубежных обозревателейЛучшие танки мира, по мнению зарубежных обозревателей
    Танк `Шерман`: боевая техника Второй мировой войныТанк `Шерман`: боевая техника Второй мировой войны
    Как ковалось оружие победыКак ковалось оружие победы
    Величайшие танковые сражения остались в прошлом?Величайшие танковые сражения остались в прошлом?
    Сражение под Прохоровкой и три мифа о немСражение под Прохоровкой и три мифа о нем
    Как строил танк Фердинанд Порше и почему у него получилась самоходка?Как строил танк Фердинанд Порше и почему у него получилась самоходка?
    Вторая мировая война: танки как основной элемент вооруженияВторая мировая война: танки как основной элемент вооружения
    Операция `Цитадель`: разгром врага его же оружиемОперация `Цитадель`: разгром врага его же оружием
    » » `Матильда` - танк поддержки пехоты
    LiveInternet