Арьергард - это... Значение частей арьергарда в армии и на флоте

Многие слова из россыпи военных терминов,

встречающихся в мировой военной литературе, стали малопонятными современному читателю. В числе таких терминов - и слово «арьергард». Это понятие часто встречается в литературе, причем используется как в прямом, так и в переносном смысле.

Возникновение слова

Слово пришло из французского языка, является калькой выражения arrière-garde, что в означает «охрана тыла». Арьергард – это определенная часть войск, предназначенных для охраны передних, ударных частей армии.

Обязанности арьергарда

При наступательных операциях роль арьергарда, скорее всего, полицейская. Большей частью в их обязанности входит пресекать действия мародеров, ловить дезертиров, обеспечивать порядок в тылу колонны.арьергард это

Совсем другое понимание того, что такое арьергард, складывается при перечислении функций этой части войск в оборонительных операциях и при отступлении после проигранной баталии. Основные обязанности частей арьергарда при этом состояли в следующем:

  • обеспечивать последовательное и упорядоченное движение войск;
  • сдерживать наступление противника;
  • пресекать атаки неприятеля в направлении флангов;
  • проводить разведку с целью выявления предполагаемых направлений движения войск противника, а также количественного и качественного состава армии неприятеля.

что такое арьергард

Арьергард в армии



Арьергард - это необходимая составляющая любой армии прошлого. В средние века он, как и авангард, представлял собой важную часть боевого порядка войска. Для обеспечения эффективного отхода войск используются именно арьергардные части армии. По указанию командования арьергард отходит с боями к указанным рубежам, устраивает засады и контратаки, разрушает за собой инфраструктуру: мосты, здания, дороги. Важным моментом действий арьергарда является согласованность его маневров с движением основных частей армии.

Нередко неожиданное введение сил арьергарда преломляло ход сражения и вело армию к победе. Классическим примером эффективного использования тыловых частей регулярной армии является контратака нидерландского войска в 1600 году, когда неожиданный удар заставил отступить испанскую армию и привел войска Вильгельма Оранского к победе.

Арьергард во флоте

В военно-морских силах тоже применялось понятие «арьергард». Это слово обозначало группу кораблей эскадры или флота, которая следует на некотором расстоянии от основного состава. Целью такой концевой эскадры было обеспечение безопасности основных кораблей и их защита от нападения с тыла. Отсчет кораблей арьергарда начинался с 1/3 от глубины строя военного порядка эскадры.арьергард значение слова

К началу Второй мировой войны меняется тип и техника морских сражений, арьергард теряет свое значение, и в морских войсках современного типа этот тип построения практически не применяется.

Переносное значение термина

Современному русскому языку также знакомо понятие «арьергард». Значение слова сегодня - крепкий, надежный тыл, группа поддержки, единомышленники, следующие за лидером.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Аминь`: значение слова, важность понятия`Аминь`: значение слова, важность понятия
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
Декаданс... Что это такое? Значение феномена в культуре 19 столетияДекаданс... Что это такое? Значение феномена в культуре 19 столетия
`Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
Сколько раз менялись погоны генерала армии?Сколько раз менялись погоны генерала армии?
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Тактика - это наука ведения бояТактика - это наука ведения боя
Метафора в литературе - это скрытое сравнение. Смысл метафорыМетафора в литературе - это скрытое сравнение. Смысл метафоры
`Где собака зарыта`: значение фразеологизма`Где собака зарыта`: значение фразеологизма
Хасл: что такое? Значение словаХасл: что такое? Значение слова
» » Арьергард - это... Значение частей арьергарда в армии и на флоте
LiveInternet