Как ковалось оружие победы

Прославляя победы русского оружия всех эпох, историки, писатели и поэты имеют в виду в первую очередь доблесть сынов Отечества. Однако у этого выражения есть и другой, прямой и почти буквальный смысл.

sadržaj

    оружие победы

    Техническая отсталость или превосходство стали в двадцатом веке причиной крушения или триумфа государств. Вторая мировая война началась задолго до 1 сентября 1939 года, а полем невидимых битв стали кульманы конструкторских бюро. Очевидная неизбежность всемирного конфликта не скрывалась, о ней говорили с высоких трибун лидеры стран, и готовиться к нему стали загодя.

    После нападения нацистской Германии на СССР советская военная доктрина претерпела существенные изменения. До 22 июня 1941 года официальная стратегическая идеология, записанная в уставах Красной Армии, гласила о том, что боевые действия в предстоящей войне будут вестись «малой кровью» и на «чужой территории». Реальность оказалась иной.

    оружие победы танки

    Техническая база требовала срочного изменения. Скоростные и плавающие танки, изготовленные в СССР с конца 30-х по 1941 год, оказались практически непригодными для операций на собственной территории, самолеты также не вполне отвечали условиям, при которых воздушное господство только предстояло завоевать. Следовало в огромных количествах производить оружие победы, а это было непросто, особенно если учесть потерю в первый год значительной части европейской территории и большой доли промышленного потенциала. Руководству страны стало ясно, что предстоит долгая война.



    Сегодня всем ясно, каким было оружие победы. Танки Т-34 и КВ, штурмовики Ил-2, истребители Лавочкина, гвардейские минометы «Катюша», автоматы ППШ - все это производилось в огромных количествах, каких еще не знала история. Для фронта делалось все. При этом не стоит забывать о постоянно возникавшей необходимости модернизировать образцы боевой техники, не снижая при этом плана по ее выпуску.

    Примером может служить настоящее оружие победы, называемое немецкими захватчиками «черной смертью», - штурмовик Ил-2. Уникальность его конструкции состоит в несущем бронекорпусе, выполнявшем двойную функцию, он был и защитой, и силовым каркасом одновременно. Изначально задуманный как машина двухместная, перед войной Ил-2 выпускался в варианте, исключавшем стрелка, защищавшего заднюю полусферу. После первых потерь его вновь стали оборудовать задней кабиной, иногда в условиях полевых ремонтных мастерских. В конце концов двухместный вариант вновь был запущен в производство.

    победы русского оружия

    Еще один пример. С 1940 по 1943 год средний танк Т-34 выпускался с башенным орудием калибра 76,2 мм. Его вполне хватало для эффективной борьбы с любой бронетехникой противника. Появление у немцев тяжелых танков потребовало срочной модернизации «тридцатьчетверки». Результатом стало настоящее оружие победы. Литая увеличенная башня и длинноствольная 85-мм пушка в сочетании с другими принципиальными преимуществами схемы конструкции вывели советский танк в разряд лучшего во Второй мировой войне.

    Помимо боевых машин, массово производившихся в тылу и даже в блокадном Ленинграде, Советской Армии требовалось множество вспомогательной, но от этого не менее нужной и важной техники. Доставка боеприпасов, продовольствия, горючего, медикаментов, то есть всего, без чего нельзя вести успешные военные операции, требовала транспорта. Из США поставлялись замечательные грузовики US6 «Студебеккер» и джипы «Виллис», на тот момент лучшие в мире. По лицензии фирмы "Дуглас" перед войной в СССР началось производство транспортных самолетов Ли-2. Они тоже были лучшими, а построили их у нас больше, чем в Америке, и это тоже было оружие победы.

    Так ковался меч, которым был сокрушен нацизм. Вечная слава советским труженикам тыла!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что говорила Ванга о третьей мировой войне? Сбывается ли пророчество?Что говорила Ванга о третьей мировой войне? Сбывается ли пророчество?
    Как подсчитывались потери СССР в Великой Отечественной войне?Как подсчитывались потери СССР в Великой Отечественной войне?
    Коктейль `Молотов` - оружие смелыхКоктейль `Молотов` - оружие смелых
    Медали `За победу над Германией` - всенародное достоинствоМедали `За победу над Германией` - всенародное достоинство
    Ордена Отечественной войны, заслуженные кровьюОрдена Отечественной войны, заслуженные кровью
    `Черные` и `белые` раскопки Второй мировой войны`Черные` и `белые` раскопки Второй мировой войны
    Медаль за боевые заслуги - регалия смелыхМедаль за боевые заслуги - регалия смелых
    Первая постсоветская война - Нагорный КарабахПервая постсоветская война - Нагорный Карабах
    Первая мировая война: кратко о главномПервая мировая война: кратко о главном
    `Волки Деница` и подводные лодки Третьего рейха`Волки Деница` и подводные лодки Третьего рейха
    » » Как ковалось оружие победы
    LiveInternet