Список президентов США, увековеченных на банкнотах

Американское государство, несмотря на распространенный стереотип о его молодости, имеет достаточно длинную историю. Оно действительно появилось на мировых картах позже Англии, Франции или России. Однако его формирование происходило параллельно со становлением в Европе именно светских национальных государств список президентов сшасовременного типа. Да и события, происходившие на американском континенте, дают возможность вполне правомерно говорить о весьма богатой истории Соединенных Штатов. Разумеется, любые политические, военные или общественные перипетии оставляют после себя видных исторических персонажей. А любому народу необходимы герои прошлого. Эти выдающиеся личности олицетворяют единство истории народа, и следовательно, единство и общие его устремления в настоящем. Оттого их так торопятся увековечить в памятниках, названиях улиц и искусстве. В данной статье мы обратимся ко всемирно известной банкноте – американскому доллару, который раскрывает нам особенный список президентов США. Тех, кто внес существенный вклад в становление самого могущественного государства современного мира. Итак, обозначим список президентов США по порядку возрастающих купюр и отметим, чем же соответствующие политические лидеры

sadržaj

    заслужили "прописку" на купюрах самой стойкой валюты мира. Интересно, что в свободное обращение выпускаются монеты всего семи следующих номиналов: 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100$.

    Президенты США. Список открывает Джордж Вашингтон

    Возможно, он является известнейшим президентом этого государства. Уж точно его имя известно каждому жителю Штатов, даже в самых глухих уголках страны, ведь именно так президенты сша списокназывается столица государства. Президентство Вашингтона пришлось с 1789 по 1797 год. И он стал первым главой в истории американских Штатов, буквально их отцом-основателем.

    Томас Джефферсон, увековеченный на двухдолларовой банкноте

    Он был видным деятелем в борьбе за независимость от Британской метрополии, а также одним из тех, кто создавал известнейшую Декларацию независимости. Его президентство длилось с 1801 по 1809 год. Именно в этот период территория новоиспеченного государства была существенно увеличена за счет покупки французской Луизианы.

    Освободитель Авраам Линкольн

    Следующим в наш список президентов США вошел Авраам Линкольн, руководство страной которого пришлось на 1861-1865 годы. Конечно, все его помнят благодаря отмене рабства на государственном уровне, что повлекло за собой гражданскую войну, но все же было необходимо для технологического, экономического и общественного развития государства в духе времени.



    Александр Гамильтон – исключение в компании президентов

    Этот государственный деятель – единственный, кто из запечатленных на американских купюрах не был президентом Соединенных Штатов. Он славен своей государственной деятельностью в администрации президента Вашингтона.

    Седьмой глава страны – Эндрю Джексон

    список президентов сша по порядкуНа двадцатидолларовой банкноте прерванный список президентов США продолжает Эндрю Джексон. Он был главой государства с 1829 года до 1937-го. И считается одним из основателей популярнейшей сегодня демократической партии.

    Полководец Уллисс Грант

    Бывший президентом в 1869-1877 годах, он славен не столько своей деятельностью на высшей должности государства, сколько выдающимися полководческими успехами во времена Гражданской войны Севера и Юга.

    Сто долларов – Бенджамин Франклин

    Завершает настоящий список президентов США Бенджамин Франклин. И снова этот, едва ли не известнейший из всех исторических персонажей, так и не побывал в президентском кресле. Однако он был единственным политическим деятелем, кто имел честь участвовать в подписании всех трех важнейших исторических документов: Декларации независимости, Конституции страны и Второго Версальского мира.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Кто взял Бастилию? И зачем?Кто взял Бастилию? И зачем?
    Идея нации и причины межнациональных конфликтовИдея нации и причины межнациональных конфликтов
    Кто такие цыгане? Происхождение `загадочных египтян`Кто такие цыгане? Происхождение `загадочных египтян`
    Сколько звезд на американском флаге и что они означают?Сколько звезд на американском флаге и что они означают?
    Первая мировая война: кратко о главномПервая мировая война: кратко о главном
    Как вы считаете, кто самый известный революционер?Как вы считаете, кто самый известный революционер?
    Виды исторических источников как элементы, раскрывающее прошлое нашей цивилизацииВиды исторических источников как элементы, раскрывающее прошлое нашей цивилизации
    Рассуждения на тему романа `Отверженные`: Виктор Гюго вводит реальных людей в свое…Рассуждения на тему романа `Отверженные`: Виктор Гюго вводит реальных людей в свое…
    Обратимся к истории: краткое содержание `Борис Годунов` ПушкинаОбратимся к истории: краткое содержание `Борис Годунов` Пушкина
    Жанр исторический. Исторический жанр в литературеЖанр исторический. Исторический жанр в литературе
    » » Список президентов США, увековеченных на банкнотах
    LiveInternet