Выдающиеся личности России: список. Выдающиеся личности в истории России

Наше столетие наступило совсем недавно, и поэтому сказать, кто именно выдающиеся личности России 21 века, мы пока не можем. Однако анализ прошлого даст нам возможность понять, чего же истинно великого мы можем ждать от славянской крови. Ведь, как известно, кто знает минувшее, знает и будущее.

Поэты, музыканты, политические деятели, писатели, ученые и художники – все это выдающиеся личности России. Список, пусть и краткий, разбитый по роду деятельности, приведен ниже.

Политические деятели

Александр Невский

С него и начинаются выдающиеся личности в истории России, которые упоминаются в нашей статье. Великий князь Новгородский и гениальный полководец, сумевший победить шведов и тевтонов и заложивший фундамент для существования России в своей исторической и культурной традиции.

Иван IV Грозный

Жестокий Московский князь, который, благодаря своей непомерной силе воле и жажде власти, создал Российское царство, став первым царем Всея Руси.выдающиеся личности россии Своей кровожадностью известен во всем мире. Однако нельзя переоценить то, насколько он видоизменил и реформировал Россию, создав из нее единое и цельное государство, с которым приходилось считаться каждому соседу.

Петр I

Реформатор и новатор, пытавшийся сделать Россию истинно европейским государством. Первый Император России, ставший таковым благодаря значительному расширению страны за счет Прибалтики. Основатель Петербурга и создатель военного флота.

Екатерина II

Значительно расширила границы Российской Империи. Сделала дворянство наиболее привилегированным и важным классом. Покровительница науки и искусств, «русский просветитель», сумевшая провести наиболее глубинные и важные реформы после Петра Первого.

Владимир Ильич Ленин

Вождь Октябрьской революции, один из важнейших теоретиков коммунизма. Создатель и вдохновитель первого социалистического государства – СССР. Умер, так и не дождавшись плодов своей борьбы.

Писатели

Александр Островский

Выдающиеся личности России 19 века среди драматургов вряд ли когда-либо сформировались бы без наследия этого автора. «Русский Ибсен», автор пьес «Бесприданница», «Гроза», «Свои люди – сочтемся». Первый российский драматург, начавший вкладывать глубокий психологический подтекст в реплики персонажей.

Николай Гоголь

Драматург и писатель. Известен пьесами «Ревизор», «Женитьба», а также прозой – «Вий», «Шинель» и пр. Своеобразный родоначальник жанра «ужасов». Главная тема творчества – маленький человек и несправедливость мира по отношению к нему.

Федор Достоевский

выдающиеся личности россии 21 века

Лев Толстой

Автор, подаривший миру «Войну и мир» и «Анну Каренину». Писатель истинно русской души. Пацифист, всю жизнь активно выступавший против войны, что отразилось на его произведениях. Считал, что важнейшее условие счастья - единение человека с природой.

Антон Чехов

Анекдотист, вынужденный писать забавные рассказы, чтобы прокормить семью и получавший за это какие-то мелкие монеты. Выдающиеся личности России невозможны без этого самобытного «Человека без селезенки». Рос прямо на глазах у своего читателя, совершенствуясь и постепенно создавая важнейшие произведения для всей мировой литературы – рассказы «Тиф» и «Враги», пьесы «Чайка» и «Три сестры».

Антон Чехов - первый литератор, который осмелился заявить, что все человеческие проблемы от одного – бесконечной людской глупости.

Поэты

Александр Пушкин

Величайший русский поэт, автор множества стихов и поэм, в том числе романа в стихах «Евгений Онегин». Когда за рубежом говорят «выдающиеся личности России», скорее всего, сразу называют Пушкина. Фактически создатель классической русской поэзии, гений золотого века русского стихотворения. В своих стихах успел поднять всевозможные темы – от социальной несправедливости до тонких любовных чувств.

Михаил Лермонтов

Владимир Маяковский

Создатель футуризма в культурном пространстве России. Свои стихи писал в особой ступенчатой форме. Ярый коммунист, считается одним из рупоров революции. До конца своей жизни отстаивал истинные идеалы революции. Один из главных поэтов Серебряного Века.

выдающиеся личности в истории россии

Сергей Есенин

Современник Маяковского и полная его противоположность как автора. Тонкий и душевный лирик, который при этом умудрялся оставаться вечным хулиганом и подростком. Поднимал темы борьбы личности с окружением, любви к природе и, конечно, к женщине.

Владимир Высоцкий

Бард, автор множества песен и стихов. Величайший поэт Бронзового Века. Его хриплый голос будто подвел голос под наследием, которое оставили ему все выдающиеся личности России 20 века. Подымал темы внутренней и внешней борьбы человека, его места в обществе и в мире вообще. Тонкий сатирик.

Булат Окуджава

Также поэт, самостоятельно исполнявший свои стихотворения в виде песен. Трогательный и честный, он писал стихи, наполненные какой-то космической задумчивостью. Часто использовал метафоры, создавая с помощью них глубокие образы. Его песни имели притчевую форму, что однажды даже было (добродушно) спародировано Высоцким.

Кинематографисты

Лев Кулешов

Благодаря ему выдающиеся личности Россиистали появляться и в кинематографе. Первооткрыватель «эффекта Кулешова» - «два самостоятельных по смыслу кадра, склеенные вместе, создают новый смысл». Фактически основоположник монтажного рассказа.

Сергей Эйзенштейн

монеты выдающиеся личности россии



Первый, кто в России использовал цвет в кино – красный флаг во все том же «Броненосце Потемкине».

Михаил Ромм

Режиссер документальных («Обыкновенный фашизм») и игровых («Девять дней одного года») фильмов. Один из важнейших теоретиков кино середины XX века. Преподаватель ВГИКа и автор множества научных работ.

Андрей Тарковский

Человек, умудряющийся снимать в СССР истинный арт-хаус. Его ленты наполнены личностными смыслами, полными метафор и тонких намеков. Снял «Солярис» и «Сталкер», чаще всего делая свои произведения этакими притчами-аллегориями.

Художники

Андрей Рублев

Современные выдающиеся личности России среди художников были бы невозможны без человека, заложившего фундамент русской живописи.

Илья Репин

Каждое его полотно – будто фотография, сделанная во время кульминации события, которое он пытался запечатлеть. Его картины бесконечно живые и не всегда могут открывать свой истинный смысл с первого взгляда. Главное в Репине – это эмоции персонажей и детали.

Казимир Малевич

Великий модернист, известен как автор ставшего уже нарицательным «Черного квадрата». Был занят поиском новых форм и способов выражения цвета в живописи. Его картины полны абстракций и геометрических фигур, попыток изобрести нечто новое в своем искусстве. Старался найти в картинах «абсолютный покой».

современные выдающиеся личности россии

Композиторы

Петр Чайковский

Один из первых российских профессиональных композиторов, Чайковский сделал из музыки истинное ремесло (в хорошем смысле этого слова). Он был человеком, который просто не мог не писать музыку.

Крайне разнообразные поднятые темы во всех возможных жанрах делают из Петра Ильича композитора, способного достучаться до сердца каждого человека. Самые известные его произведения – балеты «Щелкунчик» и «Лебединое озеро».

Николай Римский-Корсаков

Наиболее известный автор опер среди российских композиторов. Основные темы, с которыми работал Николай Андреевич – история и сказка («Три чуда», «Снегурочка»).

Считал, что главная цель музыки – это единение слушателя с истинной природой мира, которую можно выразить только в подобной, мелодичной, форме.

Дмитрий Шостакович

Композитор со сложной судьбой, вначале творивший в стиле модернизма и активно экспериментировавший во всех жанрах. Однако «Леди Макбет Мценского уезда» не понравилась лично Сталину, и затем последовали жестокие репрессии.

выдающиеся личности россии 19 века

Чтобы спасти себя и семью, Шостаковичу пришлось творить в сугубо «государственном» ключе. Однако его музыка и правда доказывает, что даже простой слушатель слышит подтекст, вкладываемый композитором. Множество тонких настроений и смыслов, которые он вкладывал в симфонии №5 и №7, понял тогда каждый.

Ученые

Михаил Ломоносов

Первый русский энциклопедист, «человек всех наук». Вывел российские исследования на уровень Европы. Сделал множество открытий почти в каждой современной для него науке.

Будучи академиком и одним из наиболее активных личностей своего времени, он являлся иконой для российского Просвещения.

Дмитрий Менделеев

Уже ставший легендарным российский химик, сумевший создать периодическую систему химических элементов, чем значительно подтолкнул мировую науку вперед.выдающиеся личности россии 20 века Существование подобной таблицы ясно доказывает гармонию природы и ее четкую систему.

Одно из величайших открытий в истории человечества, на котором, по сути, держится вся современная естественная наука, принадлежит именно ему. Работал и в других науках, где также совершал разнообразные открытия.

Иван Павлов

Первый Нобелевский лауреат от России. Павлов сделал важнейшее открытие в биологии и физиологии – именно он выяснил присутствие рефлексов в теле живых существ. И именно этот российский ученый разделил их на условные и безусловные.

Этому открытию Павлов посвятил всю свою жизнь и даже умирая, продолжал диктовать ученикам свои чувства – чтобы наука смогла лучше узнать состояние смерти.

Спортсмены

Иван Поддубный

Легендарный русский борец, «богатырь XX века». За десять лет не проиграл ни разу. Пять раз становился чемпионом по борьбе.

Гарри Каспаров

Шахматист, имеющий множество наград, «Шахматные Оскары» и звание чемпиона мира. Прославился крайне успешным комбинированием различных тактик и стратегий и умением выйти из, казалось бы, полностью проваленной партии победителем.

«Дебюты Каспарова» - так сейчас называются неожиданные и нестандартные ходы в начале партии.

Лев Яшин

Советский вратарь, славившийся своей абсолютной "непробиваемостью". Считается лучшим голкипером XX века. Неоднократно признавался лучшим вратарем СССР. Обладатель "Золотого мяча".

Заключение

Как мы видим, выдающиеся личности в истории России стали крайне значимыми для всего человечества. Чехова можно спокойно назвать лучшим драматургом мира, а Менделеева – величайшим химиком. Все эти люди важны не только для России, но и для каждой области, в которой они прославились.

Остается надеяться, что выдающиеся личности России 21 века будут, так же, как и их предшественники, значить что-то для всего мира, а не только для своей Родины.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что ждет Россию в будущем: кто прав?Что ждет Россию в будущем: кто прав?
Дербент – самый древний город РоссииДербент – самый древний город России
Список президентов США, увековеченных на банкнотахСписок президентов США, увековеченных на банкнотах
День независимости России: история праздника и его особенностиДень независимости России: история праздника и его особенности
Малюта Скуратов: биография. Роль одиозной личности в истории РоссииМалюта Скуратов: биография. Роль одиозной личности в истории России
Полный список регионов РоссииПолный список регионов России
Для тех, кому интересно, какие города входят в Золотое кольцо РоссииДля тех, кому интересно, какие города входят в Золотое кольцо России
Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?
Как называют жителей России в разных странах мира?Как называют жителей России в разных странах мира?
Политические партии современной России - множим и приумножаемПолитические партии современной России - множим и приумножаем
» » Выдающиеся личности России: список. Выдающиеся личности в истории России
LiveInternet