Неизведанный Таджикистан. Столица государства Душанбе ждет гостей!

Посещали ли вы когда-либо государство в Центральной Азии, которое называется Таджикистан? Столица его, Душанбе, окружена зелеными холмами и цветущими подножьями гор. Сказочная панорама открывается взору тех, кто прилетает сюда в отпуск или по работе.

sadržaj

    таджикистан столицаНемного о городе

    Богатую историю имеет Таджикистан. Столица его может быть одновременно охарактеризована и как молодой, и как древний город. Ведь сам Душанбе, по свидетельству археологов, имеет многотысячелетнюю историю. Но как столица он молод. На его территории проводилось множество раскопок, в результате чего были найдены предметы быта, использовавшиеся древними людьми еще в 3 веке до н.э. Теперь эти каменные орудия, ножи, молотилки, серпы находятся в Национальном музее древностей.

    На протяжении веков Таджикистан, столица его переживали разные периоды. Здесь когда-то проходил Великий Шелковый путь, а также собирались огромные богатые базары. Тут торговали не только овощами, фруктами, льном, пшеницей и ячменем, но и китайским шелком, английским сукном и так далее.

    душанбе столица таджикистана



    Душанбе – столица Таджикистана с 1924 года. После этого здесь были возведены здания Театра оперы и балета, Правительства Республики, стадион «Динамо» и прочие известные сооружения. Именно в 30-е годы 20-го века Душанбе превратился в красивый, благоустроенный и цветущий город. Именно сюда в годы ВОВ эвакуировали многочисленные предприятия Урала, Москвы, Украины. В то же время десятки тысяч местных жителей сражались с врагом на всех фронтах войны, отдавая при этом свои жизни. Память их увековечена в памятниках – Парке Победы и Площади Победы.

    Сейчас столица сосредотачивает в себе примерно 40 процентов всего промышленного потенциала Таджикистана. Душанбе – это поистине культурный и научный центр. В местных институтах и лабораториях ведутся исследования в области зоологии, химии, сейсмологии, математики, ботаники, физики и так далее. Кроме того, горожане много времени уделяют занятиям спортом. Есть в городе большой стадион, спортивный комплекс, Дворцы ручных игр и тенниса, бассейн.

    столица таджикистана фотоПолезная информация для туристов

    Решили посетить Таджикистан? Столица его встретит вас радушно и приветливо. Здесь есть четыре аэропорта, немало отелей любой "звездности". Что касается климата, то он резко континентальный. И летом по стране средняя температура примерно 30 градусов, а зимой – плюс 2 градуса. В горах же гораздо холоднее.

    Государственным языком является таджикский. Но при этом русский широко применяется в бизнесе и делопроизводстве. Используют и понимают его примерно 38 процентов населения страны. Разговаривают здесь и на туркменском, киргизском, узбекском. Местная валюта – сомони. Вы без проблем обменяете деньги в гостинице, аэропорту или банке. А вот с использованием кредитных карт здесь туговато. Банкоматов мало, но в столице они есть. Говоря о таможенных ограничениях, стоит вспомнить, что вывозить или ввозить национальную валюту строго запрещено. Что касается иностранной, то больше 5 тысяч долларов взять с собой не получится. При вывозе золота его нужно задекларировать, а на горные породы, минералы, продукты питания и драгоценные камни – получить разрешение.

    Столица Таджикистана (фото это подтверждают) величественна и потрясающе красива. Но и здесь нельзя забывать о безопасности. Велика вероятность заражения холерой, волнообразной лихорадкой, тифом, дифтерией, гепатитом Е и А.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Достопримечательности острова Тайвань: столица Тайвани - ТайбэйДостопримечательности острова Тайвань: столица Тайвани - Тайбэй
    Чем примечательна австрийская столица Вена?Чем примечательна австрийская столица Вена?
    Королевская столица - ОслоКоролевская столица - Осло
    Столица ЮАР - Претория, Блумфонтейн или Кейптаун?Столица ЮАР - Претория, Блумфонтейн или Кейптаун?
    Египет: столица и ее достопримечательностиЕгипет: столица и ее достопримечательности
    Южная Америка: страны и городаЮжная Америка: страны и города
    Земля Германии как административная единицаЗемля Германии как административная единица
    Очаровательный Узбекистан, столица его Ташкент и другие азиатские прелестиОчаровательный Узбекистан, столица его Ташкент и другие азиатские прелести
    Гонг Конг - страна или столица?Гонг Конг - страна или столица?
    Бухарест - столица РумынииБухарест - столица Румынии
    » » Неизведанный Таджикистан. Столица государства Душанбе ждет гостей!
    LiveInternet