В каком году Астана стала столицей Казахстана? Какой город был столицей прежде?

Современный Казахстан — это ожившие древние степи Акмолы, где расположен сказочной красоты город — Астана.

В каком году Астана стала столицей Казахстана? И по каким причинам? Основная причина кроется в том, что бывшая столица стала проблемной в экологическом плане, а также в ее неудобном расположении - на самом юге страны.

В каком году Астана стала столицей КазахстанаНемного вспомним историю становления Казахстана.

Прежние столицы Казахстана, XV–XVII века

Когда Астана стала столицей Казахстана? Прежде чем она стала ею, в республике произошло много исторических событий.

Очень любопытно, что за всю историю в Казахстане (включая времена ханства Казахского) было 9 столиц. Правда, некоторые из них были столицами всего лишь пару лет. Каждая представляет определенную историческую веху.

Самая первая — древний город Сузак (1465–1469). После смерти хана Абулхаира столицу из города перенесли. Сейчас Сузак — небольшое село в Южной области.

Город Сыгнак тоже когда-то был крупным торговым и ремесленным центром на знаменитом караванном пути. Теперь вокруг городища обширная сухая степь, заросшая саксаулом и колючими кустарниками.

ТуркестанСледующая столица Туркестан (Яссы) — духовный и политический центр тюрков. Главным городом Казахского ханства он стал в конце XVI века и был им до 1630-х годов. Это произошло, когда в состав Казахского ханства вошла вся территория Средней Сырдарьи. Сегодня этот город — центр паломничества мусульман.

Даже Ташкент (ныне столица Узбекистана), завоеванный в 1586 году казахами, в 1630 году (примерно) стал резиденцией Казахского ханства почти на сто лет.

Столицы XVIII–XX веков

История города Семей (ныне Семипалатинск) началась в 18 году XVIII века. Основание этого города связано с именем царя Петра I, который издал указ о защите земель восточных и о начале строительства Прииртышских военных укреплений. Также этот город был известным местом ссылки (XIX – ХХ века) политических умов империи российской.



Семей (Семипалатинск)Первая крепость в Оренбурге была заложена в 1735 году (на месте нынешнего Орска) — крепость у реки Орь. Основан город в 1743 году. Он в качестве столицы Казахстана пребывал недолго во времена РСФСР.

С 1925 в течение 2-х лет столицей был и город Ак-Мечеть на реке Сырдарья, затем он был переименован в Кзыл-Орду (Красная столица).

Бывшая столица Казахстана – Алматы

С 1929 по 1998 годы столицей республики был город Алматы. На месте города в X-XIV веках было поселение Алмату. Впоследствии в 1854 году здесь освоились русские казаки. Масштабная застройка началась в 1927 году, когда город получил статус столицы автономии. И по сей день он остается крупнейшим культурным центром страны.

Бывшая столица КазахстанаОгромная транспортная загрузка магистралей, большое население (1,5 млн. человек), плотные застройки, не позволяющие в дальнейшем развиваться городу, не очень благоприятная экологическая обстановка (один из самых проблемных в плане экологии городов) — все это привело к смене столицы в Казахстане.

В каком году Астана стала столицей Казахстана? История ее развития

Бескрайние просторные степи Акмолы издавна славились тем, что они были местом, где переплетались самые различные цивилизации и культуры. В связи с определенными международными, политическими и экономическими обстоятельствами в 1997 году столицей республики стал город Акмола (ныне Астана), расположенный в сердце знаменитых казахских степей.

Бескрайние степи этих районов Казахстана являются и центром Евразийского континента. Заменить столицу предложил президент суверенного Казахстана Н. Назарбаев. Особая роль принадлежит обширных свободных земель в центре территории страны для дальнейшего процветания и развития города.

Многовековая история новой столицы тоже многообразна. Акмола основана в каком году? Астана стала столицей Казахстана по праву, потому что она заслуживает это. Город со старым именем был основан еще в 1830 году участником Бородинского сражения (казачий форпост). Уже позднее эта крепость разрослась и превратилась в большой город.

Когда Астана стала столицей Казахстана?Астана — город с прежним именем (в переводе) “Белая святыня”. Слово «Акмола» по-казахски означает еще и «Белая Могила». Такое имя объяснялось расположением в двадцати километрах от города одноимённого урочища, на котором на вершине известнякового холма расположена могила местного бия.

В 1998 году Акмолу переименовывают в Астану. С тех пор она — центр общественной, государственной и культурной жизни страны.

АстанаТеперь имя города означает — “Родина моя”. В каком году Астана стала столицей Казахстана? Сравнительно недавно. Но за такой короткий промежуток времени столица Казахстана превратилась в замечательный, прекрасный современный город. Площадь его составляет более 200 кв. км. Астана с каждым годом становится все более современной и привлекательной.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Вильнюс: Литва гордится своей столицейВильнюс: Литва гордится своей столицей
Достопримечательности: Углич - одна из жемчужин Золотого кольца РоссииДостопримечательности: Углич - одна из жемчужин Золотого кольца России
Озера Казахстана – водные богатства страныОзера Казахстана – водные богатства страны
Многоликая Анкара. Турция – страна с многовековой историейМноголикая Анкара. Турция – страна с многовековой историей
Столица ЮАР - Претория, Блумфонтейн или Кейптаун?Столица ЮАР - Претория, Блумфонтейн или Кейптаун?
Южная Америка: страны и городаЮжная Америка: страны и города
Очаровательный Узбекистан, столица его Ташкент и другие азиатские прелестиОчаровательный Узбекистан, столица его Ташкент и другие азиатские прелести
Бухарест - столица РумынииБухарест - столица Румынии
Улан-Батор: общие сведения о городеУлан-Батор: общие сведения о городе
Узбекистан: города с ярким восточным колоритомУзбекистан: города с ярким восточным колоритом
» » В каком году Астана стала столицей Казахстана? Какой город был столицей прежде?
LiveInternet