Земля Германии как административная единица

земля ГерманииФедеральные земли Германии существовали всегда, но по ряду исторически сложившихся обстоятельств границы между ними менялись неоднократно, как и количество образований. Например, после Наполеоновских вторжений, Австро-прусской войны, а также и, особенно, - после Первой и Второй мировых войн. Так, самая крупная земля Германии - Пруссия - вообще перестала существовать. Это случилось после Второй мировой войны, когда страна раскололась на две оккупационные зоны. Исторически сформированные границы после октября 1990 года определили 16 земель Германии, объединив

sadržaj

    её снова в одну страну. На географической карте мы видим следующие обозначения: Баден-Вюртенберг, Бавария, Берлин, Бремен, Бранденбург, Гессен, Гамбург, Нижняя Саксония, Саксония, Саар, Саксония-Анхальт, Мекленбург-Передняя Померания, Северный Рейн-Вестфалия, Тюрингия, Рейланд-Пфальц, Шлезвинг-Гольштейн. Три из этих земель имеют статус «свободное государство» - Саксония, Бавария и Тюрингия, правда, никаких особых прав по сравнению с остальными землями они не имеют.

    федеральные земли германииBaden-Wurttemberg

    Эта земля Германии со столицей Штутгартом имеет десять миллионов жителей. Самые живописные ландшафты: горы, леса, реки (Schwarzwald, Bodensee, долины Рейна и Дуная).

    Bayern

    Мюнхен - столица самого крупного административного образования. Эта земля Германии - знаменитая Бавария, с населением около двенадцати миллионов человек, самая крупная и самая старая - уже в 6-м веке существовало Баварское герцогство. Тоже чрезвычайно живописная местность, где варят самое лучшее в мире пиво.

    16 земель германииBerlin

    Берлин - столица Германии и независимая федеральная земля, небольшая, но важнейшая. Население - три с половиной миллиона человек. Город много выстрадал, будучи надвое разделён стеной с 1961 до 1989 года и всё это время остававшимся центром Холодной войны.

    Brandenburg

    Самая малонаселённая земля, несмотря на площадь, в тридцать раз превышающую Берлинскую, это Бранденбург со столицей Потсдамом. В 17-м веке здесь жили в основном голландцы и французы, но и сейчас населению здесь не тесно: всего два с половиной миллиона жителей на довольно обширной территории.

    Bremen

    земля германииСтолица - Бремен. Земля небольшая, да ещё и делится на две территории (по землячествам). Эта земля Германии, так же как и Бавария, является древнейшим государственным образованием - городская республика.

    Hamburg

    Столица этой земли - Гамбург - второй по величине промышленный город Германии, важнейший порт, торговый и транспортный центр. Несмотря на индустриальное начало - один из самых зелёных городов страны.

    Hessen

    Столица - Висбаден. Население около шести миллионов. Эта земля Германии имеет крупнейшую экономическую значимость. Франкфурт-на-Майне - центральная резиденция главных немецких банков. Там же находится и один из самых больших аэропортов всей Европы.

    земля германииMecklenburg-Vorpommern



    Мекленбург-Передняя Померания и её столица Шверин с населением около двух миллионов человек - земля аграрная и малонаселённая. Природа здесь хранится, как зеница ока, и "тысяча озёр" - главная достопримечательность этой местности.

    Niedersachsen

    Ганновер - столица Нижней Саксонии. Население второй по площади земли Германии - семь с половиной миллионов. Северное море, торфяные болота и Восточно-Фризские острова, где во время Второй мировой войны были организованы концентрационные лагеря Боркум и Нордерней.земля германии

    Nordrhein-Westfalen

    Столица земли Северный Рейн-Вестфалия - Дюсельдорф. Местность весьма густонаселённая, поскольку является крупнейшим промышленным центром Европы: Рурская область - длинная цепь, состоящая из городов, населённых почти восемнадцатью миллионами человек.

    Rheinland-Pfalz

    Земля Рейнланд-Пфальц (столица - Майнц) создана из бывших прусских, баварских и хесенских территорий. Там находятся популярные минеральные источники и растёт виноград. За счёт чего хорошо развито виноделие. Туристическая мекка.

    Saarland

    земля германииНебольшая территория земли Саар со столицей Саарбрюккен - это угольные шахты и тяжёлая металлургия. Неоднократно переходила из рук в руки, последний раз ушла от Франции к Германии в 1957 году.

    Sachsen

    Столица Саксонии - Дрезден. Самая индустриальная и густонаселённая земля Германии. Здесь находятся два знаменитейших города - Дрезден с его картинной галереей и Лейпциг с его ярмарками.

    Sachsen-Anhalt

    Магдебург - столица земли Саксония-Анхальт. Северные аграрные территории, населены мало, по большей части в городах - Галле, Магдебурге, Дессау.

    земля германииSchleswig-Holstein

    Киль - столица земли Шлейзвинг- Гольштейн - центр германского судостроения. Ранее эта территория была аграрно-животноводческой, теперь же здесь развита и промышленность, и торговля, поскольку земля омывается двумя морями - Балтийским и Северным. В Любеке располагается крупный паромный порт.

    Thuringen

    Столица Тюрингии - город Эрфурт, основанный в 8-м веке, город-сад, окружённый лесами - зелёное сердце страны. Здесь хорошо развита индустрия туризма, поскольку вся земля похожа на музей - настолько много здесь древних соборов, монастырей, замков.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Изумительная река Эльба в СаксонииИзумительная река Эльба в Саксонии
    Танки `Леопард` претендуют на мировое лидерствоТанки `Леопард` претендуют на мировое лидерство
    Автоаукционы Германии: особенностиАвтоаукционы Германии: особенности
    Корея: Северная и ЮжнаяКорея: Северная и Южная
    Чем отличались воинские звания фашистской Германии в вермахте и ССЧем отличались воинские звания фашистской Германии в вермахте и СС
    Краткая история и главные достопримечательности города Любек (Германия)Краткая история и главные достопримечательности города Любек (Германия)
    Некоторые интересные факты о ГерманииНекоторые интересные факты о Германии
    Как растаможить автомобиль из Германии в России?Как растаможить автомобиль из Германии в России?
    Работа в Германии для русских: как трудоустроиться?Работа в Германии для русских: как трудоустроиться?
    ГДР и ФРГ: расшифровка аббревиатур. Образование и объединение ФРГ и ГДРГДР и ФРГ: расшифровка аббревиатур. Образование и объединение ФРГ и ГДР
    » » Земля Германии как административная единица
    LiveInternet