Родительские собрания в детском саду ФГОС

Родительское собрание в детском саду является способом знакомства воспитателя с родителями детей, формой передачи важной информации. Предлагаем несколько сценариев, по которым можно проводить подобные встречи.

Первичное знакомство

Вводное родительское собрание в детском саду можно посвятить информированию родителей об организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.

Целесообразнее всего провести его в начале учебного года, чтобы у пап и мам сложилось представление о работе детского сада, появилась возможность принимать активное участие в воспитательном процессе.

родительское собрание в детском саду

Задачи организуемой встречи

Первое родительское собрание в детском саду предполагает решение следующих важных задач:

  • усиление контакта между семьей и дошкольным образовательным учреждением путем моделирования перспектив взаимодействия на учебный год;
  • развитие педагогической компетентности родителей;
  • улучшение качества образовательного и воспитательного процесса;
  • стимуляция заинтересованности представителей семьи в развитии и воспитании своих детей.

Такое родительское собрание в детском саду проводится с участием заведующей ДОУ, заместителей по АХР, ВМР, медицинской сестры, родителей.

Сначала воспитатель рассказывает о том, что в детском саду сложилась добрая традиция – проведение общей встречи.

Обязательно ведутся протоколы родительских собраний. Младшей группе детского сада, представителям подготовительной, старшей групп предлагается сюрприз. Детям предварительно задавали вопрос: «Почему вы любите свою маму, папу, дедушку, бабушку». Присутствующие внимательно слушают ответы малышей, кому-то удается узнать голос своего сына или дочки.

Воспитатель, который ведет собрание, отмечает, что самыми любимыми и дорогими людьми для любого малыша являются его родители. Ребенок нуждается в их поддержке и понимании. Без взаимосвязи между детским садом и семьей невозможно создать для малыша радостной и комфортной обстановки. Что должен представлять собой такой союз? Что могут сделать мамы и папы? Чем может помочь детский сад? Родительское собрание, образец которого предложен читателям, направлено на знакомство с деятельностью ДОУ.

детский сад и родители

Выступление заведующей

Именно родители являются первыми педагогами. Они должны с раннего детства заложить в своих малышах основы интеллектуального, нравственного, физического развития. Родительское собрание в группе детского сада – это возможность получить обратную связь, познакомить с направления воспитательной деятельности ДОУ, ответить на те вопросы, которые возникают у мам и пап в процессе воспитания. Детский сад работает по основной образовательной программе дополнительного обучения в полном соответствии с новыми федеральными государственными стандартами.

Специалисты ДОУ проводят множество интересных и познавательных мероприятий не только для воспитанников, но и для родителей.

Совместная деятельность необходима, поэтому родители должны стать для малышей советчиками и помощниками. Далее заведующий предлагает родителям разойтись по группам, продолжить беседы с воспитателем.

формы работы с родителями

Формы проведения

Можно брать разные темы родительских собраний в детском саду, учитывая возрастные особенности дошкольников. К примеру, в ходе встречи составляют послания детям, в которых родители рассказывают о тех чувствах, что они к ним испытывают. Готовые материалы, содержащие не только тексты, но и рисунки воспитатель предлагает размещать на стенде, чтобы малыши видели, что они любимы своими мамами и папами.

Родительские собрания в старшей группе детского сада воспитатель иногда проводит вместе с детьми, превращая встречу в настоящий семейный праздник. Совместная деятельность сближает малышей с их родителями, формирует взаимопонимание между ними. Как можно продумать такое родительское собрание в детском саду? В старшей группе малышам нравится активная деятельность. Для встречи с родителями, они вместе с воспитателем могут подготовить небольшой концерт, продемонстрировав свой артистизм и актерское мастерство.

Как можно провести родительское собрание в детском саду? В старшей группе, помимо песен, танцев, дошкольники могут прочитать стихи, показать мамам и папам небольшое кукольное представление. Ответным словом родителей станет сказочное путешествие по «стране Почемучек», в ходе которого всем предстоит знакомство с правилами поведения в дошкольном образовательном учреждении.

вариант протокола собрания

Вариант нетрадиционного собрания

Родительские собрания в старшей группе детского сада можно проводить в необычном виде. Например, воспитатель предлагает мероприятие по теме «Все дети – настоящие артисты». В соответствии со стандартами второго поколения в качестве приоритетного направления воспитания выступает формирование личностных качеств ребенка, ранняя диагностика талантливых малышей.

Основной идеей является способствование установлению, развитию сотрудничества и партнерства между ребенком и его родителями.

Такие темы родительских собраний в детском саду являются актуальными, так как позволяют решать следующие задачи:

  • расширять возможности понимания малыша его родителями;
  • улучшают рефлексию отношений;
  • помогают вырабатывать навыки общения с ребенком.

Как проводят такие родительские собрания в детском саду? ФГОС допускает применение модели круглого стола с определенными практическими советами.

Основной целью организуемой встречи является знакомство родителей воспитанников с понятием одаренности, созданием оптимальных условий для реализации способностей талантливых детей, стимулирования и активизации их творческой работы.

Задачи мероприятия:

  • вовлечение мам и пап в активное обсуждение проблемы воздействия взрослых на формирование одаренности;
  • анализ отношения общества к талантливым детям.

Собранию предшествует серьезная подготовительная работа со стороны воспитателя. Он составляет небольшие рекомендации для родителей, памятки, связанные с тематикой встречи.

Для самого собрания воспитатель составляет тематическую презентацию в программе Power Point. В качестве сувениров для участников встречи педагог использует божьих коровок, изготовленных руками детей.

Ниже представлен образец протокола родительского собрания в детском саду. Он подразумевает указание темы встречи, количества участников, вариантов обсуждаемых вопросов, принятых по ним решений.

Проводится собрание с чаепитием, родителей рассаживают по кругу. Воспитатель начинает встречу в «Академии талантов» с приветствия, вручения благодарственных писем, грамот тем мамам и папам, работа которых имеет неоценимое значение для функционирования дошкольного образовательного учреждения.

Воспитатель отмечает, что в рамках ФГОС нового поколения, в процессе воспитания и обучения дошкольников приоритетным направлением является развитие личностных качеств, причем отдельное внимание уделяется поиску и развитию одаренных детей.

В природе нет неодаренных малышей, поэтому задачей педагога и родителей является своевременное обнаружение у дошкольников определенных талантов, помощь в саморазвитии, самосовершенствовании. Кто-то интересуется математикой, кому-то по душе химия, биология, а некоторые ребята с ранних лет проявляют интерес к спорту, разнообразным путешествиям.



Ответственной задачей родителей, педагога, является терпение и любовь к своим малышам. Некоторые дети достаточно стеснительные, поэтому нужно найти к ним подход, пробудить желание к соревнованиям.

В ходе собрания воспитатель предлагает мамам и папам стать активными участниками игр, которые направлены на развитие левого и правого полушарий головного мозга.

Можно провести аналогичные родительские собрания в средней группе детского сада. В качестве задания воспитатель предлагает родителям упражнение «зеркальное рисование». На стол кладется чистый лист бумаги, раздаются карандаши. Мамы (папы) должны одновременно рисовать обеими руками зеркально-симметричные буквы, рисунки. В процессе выполнения такого упражнения, должно ощущаться расслабление рук и глаз, так как одновременная работа обоих полушарий способствует эффективной деятельности всего мозга.

В программу таких нетрадиционных родительских собраний в средней группе детского сада также можно включать игру «Колечко». Суть ее в том, что нужно быстро и поочередно перебирать пальцы рук, объединяя в кольцо большой палец с мизинцем, безымянным, средним, указательным пальцами. Во время разминки упражнение выполняют одной рукой, потом включаются обе руки.

https://all4women.co.za/575053/parenting/parenting-articles/last-minute-teacher-gift-ideas

Дискуссия по теме встречи

Воспитатель предлагает родителям интересную историю. На далеких островах, расположенных в Тихом океане, появился мальчик, имеющий задатки гениального Моцарта. Какое музыкальное будущее ждет малыша, если на острове отсутствуют музыкальные инструменты?

Ученым удалось доказать, что любая деятельность предполагает овладение человеком определенными качествами. Они помогают справляться с конкретной деятельностью, демонстрируют успешность человека в данном направлении.

В психологии подобные качества именуют индивидуально-психологическими особенностями. Способные люди отличаются быстротой освоения разных видов деятельности, скорейшим достижением поставленной цели.

Специфика одаренности

Способности можно считать сложным образованием, которое включает в себя не только разные психологические процессы, но и гармоничное развитие личности.

В общем проявлении они обеспечивают достаточно легкое и продуктивное овладение знаниями в различных сферах деятельности, что и именуется одаренностью. Проявляться она может в различных сферах деятельности:

  • учебной;
  • интеллектуальной;
  • художественной;
  • творческой;
  • учебной;
  • коммуникативной;
  • художественной.

Для развития определенных способностей важно создавать для ребенка оптимальные условия. Сензитивный период - это время максимальных возможностей для лучшего развития какой-то части психики.

Также для формирования одаренности нужна настойчивость, умение максимально концентрироваться для достижения поставленной цели.

Что еще можно включить в родительское собрание в детском саду. Средняя группа - отличное время для формирования позитивного отношения у малышей к своим необычным способностям, поиска механизма их развития и совершенствования.

Для того чтобы помогать совершенствованию одаренности, важно предоставлять ребенку свободу в выборе видов деятельности, их чередовании. Взрослые должны осуществлять доброжелательную и ненавязчивую помощь и поддержку, но не ограничивать самостоятельность детей в решение определенных задач, разрешение сформировавшихся конфликтов.

Необязательно включать полный текст беседы в образец протокола родительского собрания в детском саду, можно ограничиться только тезисным вариантом.

родительское собрание детском саду средняя

Полезная информация

Воспитатель предлагает знакомство с индивидуальными особенностями каждого дошкольного возраста в необычной форме. Он выдает родителям, присутствующим на собрании, определенные карточки, в которых указаны психические и физические характеристики детей:

  1. В таком возрасте дети любят слушать волшебные сказки.
  2. К пяти годам появляются различные жалобы детей о том, что другие малыши неправильно выполняют определенные задания и поручения.
  3. В 4-5 летнем возрасте рост ребенка приостанавливается на уровне 4-5 сантиметров за год.
  4. До 5 лет ребенка важно оберегать от серьезных физических нагрузок, приводящих к деформации позвоночника.

В родительские собрания в младшей группе детского сада полезно включать выступление медицинского работника, детского психолога. Они не только познакомят мам и пап с возрастными и физическими особенностями малышей, но и дадут советы по проведению диагностических исследований.

Воспитатель может рассказать в рамках встречи с родителями о важности выполнения детьми несложной физической работы, мелких поручений. К примеру, малыш может помыть пол, вытереть пыль, или пропылесосить ковер в комнате.

Ученые установили, что именно первые пять лет жизни являются золотым временем выявления и совершенствования одаренности. В 4-5 летнем возрасте дети учатся уважать старших, выстраивать взаимоотношения со сверстниками, среди них выявляются лидеры.

Родители также должны быть проинформированы о том, что хрусталик глаза дошкольника отличается от такового у взрослого человека по форме. Именно поэтому так важно обращать внимание на освещение рабочего стола, за которым дошкольник читает, рисует, играет.

Для обучения ребенка правилам поведения, недостаточно их просто рассказать. Важно, чтобы малыш периодически выполнял подобные действия, то есть на практике отрабатывал полученную теоретическую информацию. Только при формировании умений, навыков, их отработке, постепенном усложнении, можно рассчитывать на достижение поставленной задачи.

Что такое НЛП

Отдельной темой для разговора с родителями дошкольников, может стать рассмотрение механизма нейролингвистического программирования.

С его помощью можно избавиться от значительного эмоционального напряжения, улучшить работоспособность, развивать мышление, формировать межполушарные связи. Воспитатель предлагает родителям выполнить упражнение. Они получают лист бумаги с буквами русского алфавита. Под каждой буквой указано: Л, П, либо В. Верхнюю букву необходимо проговаривать, Л - предполагает поднимание левой руки влево, а П - движение правой руки вправо, В – это одновременное поднятие вверх рук. Сложность упражнения заключается в том, что выполнять такие манипуляции необходимо одновременно.

протоколы родительских собраний младшей группе детского сада

В заключение

Любое родительское собрание, организуемое для детей дошкольного возраста, является для педагога ответственным мероприятием. Оно нуждается в предварительной качественной подготовке, детальном изучении предмета встречи.

Например, можно уделить внимание анализу предметно-развивающей среды, организуемой в рамках детского дошкольного образовательного учреждения.

При проведении беседы по данной тематике, педагог рассказывает о выделении в ДОУ четырех основных модулей: бытового, игрового, свободной деятельности, модуля безопасности.

Стандарт ДОУ включает в себя требования к структуре воспитательной и образовательной программы, а также к условиям их реализации. В них указаны условия реализации программ, включая финансовые, кадровые, материально-технические. Педагог во время родительских собраний знакомит родителей с содержанием данного документа, представляет презентацию об его выполнении в рамках образовательной организации.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как организовать выпускной в детском садуКак организовать выпускной в детском саду
Проектная деятельность в детском саду - новое направление воспитания детей.Проектная деятельность в детском саду - новое направление воспитания детей.
Дидактические игры в детском саду для успешного развития ребенкаДидактические игры в детском саду для успешного развития ребенка
Как ставить детские танцы в детском саду?Как ставить детские танцы в детском саду?
Зачем нужны памятки для родителей в детском саду?Зачем нужны памятки для родителей в детском саду?
Оформление стены в детском саду: радужная группаОформление стены в детском саду: радужная группа
Спортивные праздники в детском саду - идеи проведенияСпортивные праздники в детском саду - идеи проведения
Оформление участков детского сада в летний периодОформление участков детского сада в летний период
Группа кратковременного пребывания в детском саду: польза для детей и родителейГруппа кратковременного пребывания в детском саду: польза для детей и родителей
Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду быстроКак помочь ребенку адаптироваться в детском саду быстро
» » Родительские собрания в детском саду ФГОС
LiveInternet