Восстание Чехословацкого корпуса – первое организованное сопротивление большевизму

Гражданская война

sadržaj

    стала одной из величайших трагедий русской истории. Эта братоубийственная бойня продолжалась почти шесть лет и повлекла жертвы, значительно превосходящие по своему числу военные потери в боях с Австро-Венгрией и Германией. Одной из малоизвестных страниц этой страшной эпопеи стало восстание Чехословацкого корпуса.

    восстание чехословацкого корпуса

    Первая мировая война столкнула в смертельной схватке многие народы. Из романов Ремарка и других литераторов, ее ветеранов, можно почерпнуть сведения о позиционных боях на Западном фронте. Сегодня россияне узнают много нового о доблести предков, защищавших родную землю на протяженной линии обороны от Балтики до Черного моря, и о прорыве фортификаций в Карпатах армией генерала Брусилова.

    Популярная книга Ярослава Гашека о бравом солдате Швейке ярко иллюстрирует настроения в австро-венгерской армии, часть которой была укомплектована чехами и словаками. Солдаты этих национальностей должны были защищать интересы совершенно чуждой им монархии. Исторически испытывая симпатии к России (даже национальные флаги чехов и словаков своими цветами повторяют наш триколор), они массово дезертировали или переходили на ее сторону. Знание австрийской армии «изнутри» позволяло им оказывать неоценимую помощь.

    восстание чехословацкого корпуса дата

    После октябрьского переворота эти части оказались в трудном положении. Большевики, пытаясь замедлить их движение на фронт, куда они стремились, чтобы помочь союзным армиям завершить разгром Германии и Австро-Венгрии (а, значит, и добиться суверенитета), принимали решения то разоружить их, то загнать в концентрационные лагеря (они как раз тогда появились), а то и переманить в Красную Армию.



    Возникла ситуация, при которой положение могла спасти лишь смелая наступательная операция или захват складов с оружием.

    Вот тогда и началось восстание Чехословацкого корпуса. Дата этого события – весна 1918 года. Точнее ее указать невозможно, единого командования это военное формирование не имело. Начало восстания Чехословацкого корпуса было спонтанным и неподготовленным. Красные обстреливали вагоны с солдатами из пулеметов, и тем приходилось контратаковать их голыми руками. Тем не менее плохо вооруженные и не знавшие местности, но хорошо обученные военные смогли достойно противостоять большевикам, а симпатии населения позволяли им удерживать значительные территории на Поволжье и в Сибири.

    начало восстания чехословацкого корпуса

    В условиях, когда Добровольческая армия еще не была сформирована, именно восстание Чехословацкого корпуса стало первой сколь бы то ни было организованной попыткой противостоять красному террору.

    Страны Антанты, обещавшие помощь, с ней, однако, не спешили. Во-первых, у Англии и Франции своих забот хватало, а во-вторых, сама ее доставка была проблематична и связана с рисками. На просторах от Волги до самого Владивостока восстание Чехословацкого корпуса стало реальной угрозой для большевистского режима.

    Освобождение Казани и удерживание города в течение месяца продемонстрировало способность «белочехов» к решительным действиям. Однако потери, отсутствие снабжения и централизованного управления не могли не сказаться на военной удаче. Осенью 1918 года, в октябре, два полка, 1-й и 4-й, отказались продолжать боевые действия. Комдив Йозеф Йиржи Швец застрелился, не пережив позора, ведь солдаты, вместе с которыми он воевал четыре года, ему не подчинились.

    Окончательно восстание Чехословацкого корпуса было подавлено лишь осенью 1919 года. Из Владивостока его остатки были эвакуированы на родину, получившую после поражения Австро-Венгрии независимость.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Восстание Пугачева: бунт или гражданская война?Восстание Пугачева: бунт или гражданская война?
    Гражданская война в России: кратко от причинах и итогахГражданская война в России: кратко от причинах и итогах
    Медаль `За отвагу`: советское прошлое и российское настоящееМедаль `За отвагу`: советское прошлое и российское настоящее
    Декабристское восстание на Сенатской площадиДекабристское восстание на Сенатской площади
    Величайшие танковые сражения остались в прошлом?Величайшие танковые сражения остались в прошлом?
    Восстание Степана Разина началось с обычных разбоев, а закончилось крестьянской войнойВосстание Степана Разина началось с обычных разбоев, а закончилось крестьянской войной
    Первая мировая война: кратко о главномПервая мировая война: кратко о главном
    Войны Египта и роль военных в судьбе страныВойны Египта и роль военных в судьбе страны
    Вторая мировая война: танки как основной элемент вооруженияВторая мировая война: танки как основной элемент вооружения
    Брусиловский прорыв: кратко о наступленииБрусиловский прорыв: кратко о наступлении
    » » Восстание Чехословацкого корпуса – первое организованное сопротивление большевизму
    LiveInternet