ВОВ- что такое означает этот термин? Ветераны и участники войны.

22 июня каждый год во всех странах бывшего Советского Союза вспоминают о страшных событиях 1941 года, когда неожиданным нападением гитлеровских войск началась Великая Отечественная война (ВОВ). Что такое жить в условиях войны, прочувствовали миллионы жителей Союза.

Оценки термина "ВОВ" историками

Как известно, фашистские войска на территории Европы начали военные действия еще с 1939 года. То же самое можно говорить в некоторой степени и про РККА (хотя действия армии СССР нельзя расценивать как захватнические. Это было воссоединение Восточной и Западной Украины). В западной историографии речь идет о Второй мировой войне, которая длилась с 1939 по 1945 год. Советская, а после и российская историческая наука в первую очередь анализировала события, происходившие на территории нашего государства, поэтому более важное значение для отечественных историков имеет период с 1941 по 1945 год.

вов что такое

Именно поэтому в традиции народов и официальных позициях государств, возникших на постсоветском пространстве, фигурирует термин "ВОВ". Что такое кроется в сути этого понятия? "Великая"- потому что против войск агрессора восстал, по сути, весь народ, за исключением тех, кто ненавидел существующий режим. "Отечественная"- люди защищали свою землю, свою Родину. Это была война, основной идеей которой была защита собственной земли от лютого врага.

Ветераны ВОВ

В рядах РККА воевало очень много солдат. Статус ветерана ВОВ означает наличие льгот по коммунальным услугам, на проезд в транспорте и других (например, бесплатные оздоровительные путевки, внеочередная установка телефона). В первые послевоенные годы ветеранский статус имели далеко не все лица, которые воевали на фронте, а только лишь наиболее пострадавшие и наиболее отличившиеся своими подвигами (Герои Советского Союза и инвалиды войны) в период ВОВ. Что такое получить звание Героя? За годы войны статус Героя СССР получили почти 12 тысяч человек, из них примерно четверть - посмертно. Кстати, статус Героя невозможно было получить за какие-то "обыденные" успехи. Такое звание давали только людям, которые неоднократно и ярко себя проявили в боях ВОВ.



участники вов

Что такое "ветеран войны" в понимании современного законодательства? Это социальная категория лиц, имеющих льготы за заслуги перед государством и народом в годы ВОВ. Кого можно отнести к этой категории? Во-первых, инвалидов войны и Героев СССР. Потом постепенно этот статус получили такие категории - участники блокады Ленинграда- лица, награжденные медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны"- лица, заболевания которых связаны с пребыванием на фронте, и многие другие.

Участники ВОВ

В ряды РККА за годы войны было призвано несколько миллионов советских граждан. Безусловно, не все из воевавших имели боевые награды, которые давали право претендовать на статус ветерана. Многие солдаты погибали буквально в первые дни пребывания на фронте.

ветераны вов

Участники ВОВ - это все, кто воевал против фашистских войск на территории Советского Союза. Безусловно, сюда можно причислить и членов партизанских отрядов, которые действовали практически в каждом лесу, нанося ощутимый урон мощи армии Гитлера.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как ковалось оружие победыКак ковалось оружие победы
Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войныКрупнейшие танковые сражения Второй мировой войны
Танковое сражение под Прохоровкой - легенда победителейТанковое сражение под Прохоровкой - легенда победителей
Вторая мировая война: танки как основной элемент вооруженияВторая мировая война: танки как основной элемент вооружения
Отечественная война 1812 года. Кратко о причинах, ходе и последствияхОтечественная война 1812 года. Кратко о причинах, ходе и последствиях
Сколько мировых войн было и сколько они длились?Сколько мировых войн было и сколько они длились?
Страны бывшего СССР: путь после распада СоюзаСтраны бывшего СССР: путь после распада Союза
Министры иностранных дел СССР. Первый министр иностранных дел СССРМинистры иностранных дел СССР. Первый министр иностранных дел СССР
Битвы Великой Отечественной войны. Основные битвы, операции и сражения Великой Отечественной войныБитвы Великой Отечественной войны. Основные битвы, операции и сражения Великой Отечественной войны
Русско-Японская война 1945 года: причины и последствияРусско-Японская война 1945 года: причины и последствия
» » ВОВ- что такое означает этот термин? Ветераны и участники войны.
LiveInternet