Иван Красный. Годы правления Ивана II Красного

Иван Иванович Красный, или Иван 2, являлся одним из представителей рода Великих князей. Он родился в Москве 30 марта 1326 года. Был вторым сыном Ивана 1 Калиты и княгини Елены – первой супруги царя. Свое прозвище Иван Красный получил, согласно одним летописям, из-за своей исключительной красоты. По другой версии, потому что его день рождения припал на церковный праздник Фомино воскресенье или как его еще называют Красную горку.

Право на княжение

В 1340 году умер Иван 1 Калита, но за год до своей смерти он, вместе со старшими сыновьями Симеоном и Иваном, ездил к хану в Орду. Царь хотел первым заполучить ярлык на управление государством именно для московского дома, так как в это время возрождалось Тверское княжество, во главе которого был поставлен сильный правитель Александр Михайлович. Он-то и составлял конкуренцию старшему сыну Ивана Калиты и также претендовал на верховную власть. В итоге Симеон получил ярлык на великое княжение и после смерти своего отца стал править государством.

Иван Красный

Звенигородский князь

Второй сын Калиты, Иван Красный, согласно завещанию отца, получил контроль над 23 городами и селениями, главными из которых были Руза и Звенигород. Кроме того, в его управлении еще была и треть Москвы, поступившая в совместное владение трем братьям. Таким образом, Иван Иванович Красный получил титул Звенигородского князя.

Когда умер отец, ему исполнилось 14 лет. В те времена он считался практически взрослым мужчиной. Уже тогда юного князя не воспринимали как самостоятельного политика. Иван всегда оставался в тени деятельности своего брата Симеона Гордого и никакими особыми талантами не обладал.

Ярким примером этого утверждения является следующий факт. В 1348 году на территорию новгородской земли внезапно вторгся шведский король Магнус 2 со своим войском. Симеон Гордый отправил на помощь к своим соседям брата Ивана, но тот испугался столкновения с армией неприятеля и поспешил обратно в Москву. К тому времени шведы успели захватить крепость Орешек и взять в плен около десятка знатных особ. В итоге новгородцам пришлось самим справляться со своим врагом, а Иван Красный так и не стяжал себе воинской славы.

Иван 2 Красный

Великий князь

В 1353 году в Москве разразилась эпидемия чумы, которая унесла с собой много человеческих жизней. Не пощадила она и семью Симеона Гордого. После его смерти младший брат Иван Красный неожиданно для самого себя заполучил титул Великого князя. Он оказался совершенно не готов к этому, так как не был способен эффективно управлять государством.



Орда на этот раз в сложившуюся ситуацию не вмешалась. В тот период как раз умер хан Узбек, поэтому правители менялись с такой скоростью, что им не хватало ни времени, ни сил влезать в дела русских княжеств. Надо отметить, что Ивана немногие хотели видеть в роли своего правителя. Удельные князья все время плели интриги с целью недопущения к власти Ивана 2. Но тем не менее, все их козни успеха не имели.

Иван Иванович Красный

Время правления

Иван 2 Красный продержится у власти всего 6 лет. По словам историков, он был самым безликим представителем из всех князей рода Калитичей, которые когда-либо занимали престол. Скорее всего, Иван 2 и сам понимал, что должен действовать решительно и продолжать ту политику, которую вели его отец и старший брат, но ничего поделать не смог.

Слабость нового Великого князя проявилась почти сразу же. Начались множественные нападки на его земли. Рязанский князь сумел захватить Лопасню, расположенную между Москвой и Серпуховом. Литовцы, в свою очередь, повели войска на Можайск, а также навязали Киеву своего митрополита. Новгородцы в Орде начали плести интриги против Ивана 2 и на его место прочить своего ставленника - князя Константина Суздальского. И в довершение ко всему, в самой Москве начались внутренние боярские междоусобицы, а также случился пожар.

Все эти обстоятельства никоим образом не могли способствовать укреплению власти Ивана 2. Скорее всего, он не смог бы удержать бразды правления в своих руках, так как слабость в те времена была непозволительной роскошью, если бы не два фактора. Первый - поддержка московских бояр, не хотевших расставаться со своими привилегиями, второй – церковь.

Правление Ивана Красного

История знает много примеров, когда за слабой личностью правителя поднимается более сильная фигура. В этом случае ею стал тогдашний глава православной церкви, обладающий исключительным умом, недюжинными дипломатическими способностями и твердой волей, митрополит Алексий. Именно благодаря его поддержке Иван 2 Красный сумел сохранить свой титул Великого князя Московского вплоть до своей смерти в 1359 году.

Итоги

Многие историки склонны считать, что правление Ивана Красного не принесло Московской Руси ничего, кроме послабления ее влияния на соседние княжества. Единственной заслугой этого князя считают присоединение Костромских и Дмитровских земель к Москве. Также он известен тем, что является отцом Дмитрия Донского – великого русского полководца, одержавшего победу в Куликовской битве.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Биография Ивана Жидкова - история простого мальчика, покорившего кинематографБиография Ивана Жидкова - история простого мальчика, покорившего кинематограф
Каков рост Ивана Урганта?Каков рост Ивана Урганта?
Биография Ивана Урганта - известного российского шоумена, актера и музыкантаБиография Ивана Урганта - известного российского шоумена, актера и музыканта
Малюта Скуратов: биография. Роль одиозной личности в истории РоссииМалюта Скуратов: биография. Роль одиозной личности в истории России
Эпохальные годы. Правление Ивана ГрозногоЭпохальные годы. Правление Ивана Грозного
Краткая биография Ивана Калиты, великого московского князяКраткая биография Ивана Калиты, великого московского князя
Основные итоги правления Ивана ГрозногоОсновные итоги правления Ивана Грозного
Краткое содержание `Конек-Горбунок` П. ЕршоваКраткое содержание `Конек-Горбунок` П. Ершова
Краткая биография Бунина Ивана АлексеевичаКраткая биография Бунина Ивана Алексеевича
Картина `Иван царевич на сером волке`: главные герои, описаниеКартина `Иван царевич на сером волке`: главные герои, описание
» » Иван Красный. Годы правления Ивана II Красного
LiveInternet