Династия Романовых: годы правления. Все русские цари династии Романовых

За последние 300 с небольшим лет самодержавие в России было непосредственно связано с династией Романовых. Они сумели закрепиться на престоле еще во времена Смуты. Внезапное появление на политическом небосклоне новой династии является крупнейшим событием в жизни любого государства. Обычно оно сопровождается переворотом или революцией, но в любом случае смена власти тянет за собой отстранение старой правящей элиты насильственным путем.

Предыстория

В России возникновение новой династии было обусловлено тем, что ветвь Рюриковичей прервалась со смертью потомков Ивана IV Грозного. Такое положение дел в стране породило не только глубочайший политический, но и социальный кризис. В конечном счете это привело к тому, что в дела государства стали вмешиваться иноземцы.

Династия Романовых годы правления

Надо отметить, что никогда еще в истории России не менялись так часто правители, приводившие с собой новые династии, как после смерти царя Ивана Грозного. В те времена претендовали на престол не только представители элиты, но и других социальных слоев. Иностранцы также пытались вмешаться в борьбу за власть.

На троне один за другим появлялись потомки Рюриковичей в лице Василия Шуйского (1606-1610), представители нетитулованного боярства во главе с Борисом Годуновым (1597-1605), были и вовсе самозванцы – Лжедмитрий I (1605-1606) и Лжедмитрий II (1607-1610). Но никому из них так и не удалось долго задержаться у власти. Так продолжалось до 1613 года, пока не пришли русские цари династии Романовых.

Происхождение

Сразу надо отметить, что этот род как таковой пошел от Захарьевых. А Романовы – не совсем верная фамилия. Все началось с того, что патриарх Филарет, т. е. Захарьев Федор Николаевич, решил изменить свою фамилию. Руководствуясь тем, что его отец был Никита Романович, а дед – Роман Юрьевич, он придумал себе фамилию «Романов». Таким образом род получил новое имя, используемое и в наше время.

Царская династия Романовых (годы правления 1613-1917) началась с Михаила Федоровича. После него взошел на трон Алексей Михайлович, прозванный в народе «Тишайшим». Далее был Федор Алексеевич. Затем правила царица Софья Алексеевна и Иван V Алексеевич.

Во время правления Петра I - в 1721 году - государство окончательно переформировалось и стало Российской империей. Цари канули в Лету. Теперь государь стал императором. В общей сложности Романовы дали России 19 правителей. Среди них - 5 женщин. Вот таблица, где наглядно показана вся династия Романовых, годы правления и титулы.



Русские цари династии Романовых

Как уже было сказано выше, российский престол иногда занимали и женщины. Но правительство Павла I приняло закон о том, что титул императора отныне может носить лишь прямой наследник из числа мужчин. С тех пор ни одна женщина больше не всходила на престол.

Династия Романовых, годы правления которых приходились не всегда на спокойные времена, еще в 1856 году получила свой официальный герб. На нем изображен гриф, держащий в лапах тарч и золотой меч. Края же герба декорированы восемью отрубленными головами львов.

Последний император

В 1917 году власть в стране захватили большевики, которые свергли правительство страны. Император Николай II был последний из династии Романовых. Ему дали прозвище «Кровавый» за то, что во время двух революций 1905 и 1917 годов по его приказу было убиты тысячи людей.

Историки считают, что последний император был мягким правителем, поэтому допустил несколько непростительных ошибок как во внутренней, так и внешней политике. Именно они привели к тому, что ситуация в стране накалилась до предела. Неудачи в Японской, а затем и Первой мировой войнах сильно подорвали авторитет самого императора и всей царской семьи.

Последний из династии Романовых

В 1917 году, в ночь на 17 июля царская семья, в состав которой входили, кроме самого императора и его жены, еще и пятеро детей, была расстреляна большевиками. Тогда же погиб и единственный наследник русского престола - маленький сын Николая, Алексей.

Наше время

Романовы – это древнейший боярский род, давший России великую династию царей, а затем и императоров. Они правили государством немногим более трехсот лет, начиная с XVI века. Династия Романовых, годы правления которых закончились с приходом к власти большевиков, прервалась, но несколько ветвей этого рода существуют и сейчас. Все они проживают за границей. Примерно 200 из них имеют различные титулы, но ни один не сможет занять российский престол, даже в случае реставрации монархии.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Смутное время: кратко о причинах, результатах и последствияхСмутное время: кратко о причинах, результатах и последствиях
Период смутного времени. Кратко о главномПериод смутного времени. Кратко о главном
Последний русский царь из династии Романовых и его правлениеПоследний русский царь из династии Романовых и его правление
Эпохальные годы. Правление Ивана ГрозногоЭпохальные годы. Правление Ивана Грозного
Экскурс в Древний Египет: правителиЭкскурс в Древний Египет: правители
Путь к титулу Морской Владычицы, или Династии английских королейПуть к титулу Морской Владычицы, или Династии английских королей
Династия Габсбургов: от австрийских князей к могущественнейшим императорам ЕвропыДинастия Габсбургов: от австрийских князей к могущественнейшим императорам Европы
Романовы. Первый представитель династии Романовых на российском престолеРомановы. Первый представитель династии Романовых на российском престоле
Опричнина Ивана Грозного. Кратко о политике террораОпричнина Ивана Грозного. Кратко о политике террора
Основные итоги правления Ивана ГрозногоОсновные итоги правления Ивана Грозного
» » Династия Романовых: годы правления. Все русские цари династии Романовых
LiveInternet