Карл-Фридрих Голштейн-Готторпский и Анна Петровна Романова - родители Петра 3

Судьба известных личностей, их родословная всегда интересуют любителей истории. Часто интерес вызывают те, кто трагически погиб или был убит, особенно если это случается в молодом возрасте. Так, личность императора Петра III, судьба которого была жестока к нему с самого детства, волнует многих читателей.

Царь Петр 3

Родился Петр 3 21 февраля 1728 года в городе Киле герцогства Гольштейн. В наши дни это территория Германии. Отец его приходился племянником короля Швеции, а мать – дочь Петра I. Являясь родственником двух государей, этот человек мог стать претендентом сразу на два престола. Но жизнь распорядилась иначе: родители Петра 3 рано оставили его, что отразилось на его судьбе.

Почти сразу, через два месяца после рождения ребенка, мать Петра 3 заболела и умерла. В одиннадцатилетнем возрасте он потерял и отца: мальчик остался на попечении своего дяди. В 1742 году его перевезли в Россию, где он стал наследником династии Романовых. После смерти Елизаветы Петр 3 был на русском престоле всего полгода: пережил предательство жены и умер в тюрьме. Кто родители Петра 3 и какова их судьба? Этот вопрос интересует многих читателей.

царь Петр 3

Отец Петра III Федоровича

Отцом Петра 3 был Карл-Фридрих, герцог Гольштейн-Готторпский. Родился он 30 апреля 1700 года в городе Стокгольме и был племянником Карла XII – короля Швеции. На престол взойти ему не удалось, и в 1721 году Карл-Фридрих отправился в Ригу. Все годы после смерти его дяди Карла XII и до приезда в Россию отец Петра 3 пытался вернуть в свои владения Шлезвиг. Он очень надеялся на поддержку Петра I. В тот же год Карл-Фридрих едет из Риги в Россию, где получает жалованье от русского правительства и ожидает поддержку его прав на престоле Швеции.

кто родители Петра 3

В 1724 году он был помолвлен с Анной Петровной, русской царевной. Скоро Петр I скончался, и бракосочетание происходило уже при Екатерине I, в 1725 году. Это и были родители Петра 3, которые вызвали недовольство Меньшикова и нажили других врагов в столице России. Не выдержав притеснений, в 1727 году они выехали из Санкт-Петербурга и вернулись в Киль. Здесь у молодой пары в следующем году родился наследник, будущий император Петр 3. Карл-Фридрих, герцог Гольштейн-Готторпский, умер в 1739 году в Голштинии, оставив своего одинадцатилетнего сына сиротой.

Анна – мать Петра 3



Русская принцесса Анна, мать Петра 3, родилась 7 февраля 1708 года в Москве. Она и ее младшая сестра Елизавета были незаконнорожденными до тех пор, пока отец, Петр I, не обвенчался с их матерью Екатериной Алексеевной (Мартой Скавронской). В феврале 1712 года Анна стала настоящей «принцессой Анной» — она так и подписывалась в письмах к матери и отцу. Девочка была очень развитой и способной: в шесть лет научилась писать, затем овладела четырьмя иностранными языками.

родители Петра 3

В пятнадцать лет она считалась первой красавицей в Европе, и многие дипломаты мечтали увидеть принцессу Анну Петровну Романову. Ее описывали как красивую брюнетку ангельской внешности с прекрасным цветом кожи и стройным станом. Отец, Петр I, мечтал породниться с Карлом-Фридрихом Гольштейн-Готторпским и потому дал согласие на помолвку с ним старшей дочери Анны.

Трагическая судьба русской принцессы

Анна Петровна не хотела уезжать из России и расставаться со своими близкими родственниками. Но ей ничего не оставалось: умер отец, на трон взошла Екатерина I, которая через два года неожиданно умирает. Родители Петра 3 подвергались притеснениям и вынуждены были вернуться в Киль. Стараниями Меньшикова, молодая супружеская пара осталась почти нищей, и в таком состоянии они прибыли в Гольштинию.

Анна Петровна Романова

Анна писала сестре Елизавете множество писем, в которых просила вызволить ее оттуда. Но ответов не получала. А жизнь у нее была несчастной: муж, Карл-Фридрих, очень переменился, много пьянствовал, опустился. Проводил много времени в сомнительных заведениях. В холодном дворце Анна была одна: здесь в 1728 году она родила своего сына. После родов случилась горячка: проболела Анна два месяца. 4 мая 1728 года она умерла. Ей было всего 20 лет, а ее сыну – два месяца. Так, Петр 3 сначала потерял свою мать, а через 11 лет и отца.

Родители Петра 3 имели несчастную судьбу, которая поневоле передалась их сыну. Он тоже прожил короткую жизнь и умер трагически, успев пробыть императором всего полгода.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Генеалогическое древо Романовых: история царской и императорской РоссииГенеалогическое древо Романовых: история царской и императорской России
Трагическая, но все же счастливая биография Петра ЛещенкоТрагическая, но все же счастливая биография Петра Лещенко
Нетрадиционный взгляд на День Февронии и ПетраНетрадиционный взгляд на День Февронии и Петра
Имя Петр. Значение для человекаИмя Петр. Значение для человека
Дворцовые перевороты: кратко о целой эпохеДворцовые перевороты: кратко о целой эпохе
Петр Столыпин: краткая биографияПетр Столыпин: краткая биография
Петр Ершов: биография и интересные факты из жизни. Сказки ЕршоваПетр Ершов: биография и интересные факты из жизни. Сказки Ершова
А. С. Пушкин `Капитанская дочка`. Становление личности Петра ГриневаА. С. Пушкин `Капитанская дочка`. Становление личности Петра Гринева
Как встретился Гринёв с генералом? Встреча, от которой зависела судьба влюблённыхКак встретился Гринёв с генералом? Встреча, от которой зависела судьба влюблённых
Картина `Петр 1`: величие переменКартина `Петр 1`: величие перемен
» » Карл-Фридрих Голштейн-Готторпский и Анна Петровна Романова - родители Петра 3
LiveInternet