Петр Столыпин: краткая биография

Петр Аркадьевич Столыпин, краткая биография которого представляет исключительный интерес для любого отечественного историка, являлся одним из важнейших политических деятелей нашей страны XX столетия. Именно о нем пойдет речь в настоящей статье.

sadržaj

    Петр Столыпин. Краткая биография: происхождениестолыпин краткая биография

    Будущий глава российского правительства был выходцем из весьма знатного дворянского рода, который был известен еще с конца XVI века. К примеру, бабушка знаменитого поэта Михаила Лермонтова в девичестве была Столыпиной. Государственный сенатор первой половины XIX века Столыпин А. А. являлся прадедом нашему герою. Отец Петра был другом писателя Льва Толстого, а мать - родной племянницей канцлера Горчакова А. М., одноклассника Александра Пушкина в его лицейские годы. Как видим, Петр Аркадьевич был рожден в весьма уважаемой семье, члены которой водили знакомство с самыми известными людьми империи.

    Петр Столыпин. Краткая биография: детские и юношеские годы



    петр столыпин краткая биографияРодился будущий глава правительства в 1868 году. Первые годы своей жизни мальчик провел в родовом имении Средниково. Позже состоялся переезд семьи в Литву, а затем в Орел. Именно в Орле юноша начал свое обучение в местной гимназии. После ее окончания для продолжения образования был выбран Петербургский университет. В 1885 году молодой человек заканчивает физико-математический факультет и поступает на свою первую государственную службу в министерстве земледелия.

    Петр Столыпин. Краткая биография: начало карьеры

    Вскоре он назначается предводителем дворянства в Ковенском уезде. Позднее Петр Аркадьевич становится губернатором этого региона. В 1903 году состоялся перевод в Саратов, где ту же самую должность получил Петр Столыпин. Краткая биография, к сожалению, собственными ограниченными рамками не дает возможности подробно рассмотреть его деятельность на посту губернатора двух регионов. Однако важно упомянуть, что эта деятельность заставила обратить на него внимание московских чиновников высочайшего ранга. И уже в 1906 году личность Петра Аркадьевича рассматривается самим императором в качестве главного претендента на должность министра внутренних дел страны. А в уже июле 1906 года (в связи с роспуском Государственной п а столыпин краткая биографиядумы) состоялась отставка председателя Совета министров Горемыкина. На его место был назначен наш герой.

    П. А. Столыпин. Краткая биография: реформаторская деятельность

    Реформы инициативного первого министра, развернутые с 1906 года, охватывали несколько областей. Так, реформа промышленности была призвана привести рабочих и владельцев предприятий к консенсусу в вопросах трудового дня, оплаты, найма рабочих, страхования несчастных случаев и так далее. Однако непримиримые и диаметрально противоположные позиции обоих сторон не позволили свершиться реформе. Важное внимание Петр Аркадьевич уделял и национальному вопросу разношерстной империи. Согласно его инициативе предлагалось создать особое министерство, которое бы занималось изучением соответствующих вопросов в стране и их урегулированием. К сожалению, такое министерство так и не было создано до его смерти. Однако же самой важной и известной реформой Столыпина являлась аграрная. Она была призвана, во-первых, создать сильную прослойку независимых от общины крестьян, которые бы стали эффективной опорой сельского хозяйства страны, во-вторых, мотивировать этих крестьян заселять бескрайние просторы присоединенной Сибири. Эта реформа действительно начала давать неплохие результаты в период жизни министра, однако была прервана внезапной смертью инициатора. В сентябре 1911 года П. А. Столыпин, находясь в одном из киевских театров, был смертельно ранен одним из агентов царского Охранного отделения.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Краткая биография жены Абдулова Юлии МилославскойКраткая биография жены Абдулова Юлии Милославской
    Краткая биография. Высоцкий Владимир СеменовичКраткая биография. Высоцкий Владимир Семенович
    Сергей Васильевич Рахманинов: биография великого композитораСергей Васильевич Рахманинов: биография великого композитора
    Трагическая, но все же счастливая биография Петра ЛещенкоТрагическая, но все же счастливая биография Петра Лещенко
    Александр Македонский: биография завоевателяАлександр Македонский: биография завоевателя
    Краткая биография Ивана Калиты, великого московского князяКраткая биография Ивана Калиты, великого московского князя
    Краткая биография. Булгаков МихаилКраткая биография. Булгаков Михаил
    Краткая биография Твардовского для поклонников творчестваКраткая биография Твардовского для поклонников творчества
    Иосиф Бродский. Биография поэта на Родине и в изгнанииИосиф Бродский. Биография поэта на Родине и в изгнании
    Такая противоречивая биография ПушкинаТакая противоречивая биография Пушкина
    » » Петр Столыпин: краткая биография
    LiveInternet