Как встретился Гринёв с генералом? Встреча, от которой зависела судьба влюблённых

«Капитанская дочка» - повесть, которая не оставила равнодушным ни одного читателя. В ней затронуты такие вечные темы, как благородство, честь, любовь и предательство. Повесть можно назвать настоящим шедевром литературы, потому что она даёт возможность задуматься над человеческими качествами,

действиями и поступками людей в различных сложных ситуациях. О том, как встретился Гринёв с генералом, можно узнать, прочитав повесть «Капитанская дочка». Этот момент является одним из самых важных в произведении.

Характеристика Гринёва

В повести «Капитанская дочка» Гринёв Пётр Андреевич был главным героем, который полностью раскрылся перед читателем и показал свой истинный характер. В романе было много сложных ситуаций, в которых Пётр повёл себя как настоящий честный и добрый мужчина, не боящийся отдать свою жизнь и никогда не просящий о пощаде.

Когда отец послал Гринёва на службу, он сказал сыну, чтобы он берёг свою честь смолоду. Пётр не ослушался своего отца и предстал перед читателем как человек, для которого честь стоит на первом месте. Однако любовь заставила его пойти против правды.

Вопрос о том, как встретился Гринёв с генералом, стал одним из самых важных в повести. От того, какое решение принял генерал, зависела дальнейшая судьба влюблённого Петра и Маши Мироновой.

Характеристика Швабрина

Характеристика Гринёва является полностью противоположной характеристике Швабрина. Алексей Иванович – злой, завистливый и лицемерный человек. Когда Пётр прибыл на службу, Швабрин и Гринёв стали друзьями благодаря общим интересам, образованию и возрасту. Но крест на их товариществе поставила любовь на двоих к Маше Мироновой. Пётр Андреевич хорошо общался с её матерью и отцом, стал родным для них и души не чаял в Маше. Ссора между Швабриным и Гринёвым произошла после того, как Алексей раскритиковал «любовную песню» Петра для Марии. Кроме этого, предатель осквернил Машу и намекнул о её «грязном» и неправильном поведении, а также нравах.

Первые встречи Гринёва с Пугачёвым

Гринёв несколько раз в повести встречался с разбойником Пугачёвым. Первая их встреча состоялась неожиданно для обоих по пути Петра в Оренбург. Гринёва застал буран, и он не знал, по какой дороге ему ехать до нужного места. Ему на пути встретился незнакомец, который предложил провести мужчину в жильё. В благодарность Пётр отдал ему свой заячий тулуп и угостил вином.

Вторая встреча Пугачёва и Гринёва произошла при более суровых обстоятельствах. Пугачёв захватил Белогорскую крепость и казнил её коменданта Миронова, а также его жену. Вместе с ними на виселице должен был погибнуть и Пётр Андреевич, но Пугачёв вспомнил его благородный поступок и помиловал.

как встретился гринев с генералом

Встреча Петра с генералом. Военный совет

После того как казнили коменданта крепости Миронова и его жену, их дочь Маша осталась в крепости благодаря тому, что попадья представила её как свою племянницу. Гринёв очень хотел спасти свою возлюбленную, но понимал, что с этим сложным заданием он не сможет справиться в одиночку.

О том, как встретился Гринёв с генералом, читатель может узнать, только прочитав повесть «Капитанская дочка» в полном объёме, потому что в кратких описаниях романа эти события найти практически невозможно.



Гринёв решил обратиться за помощью к военному генералу для того, чтобы тот помог ему освободить Машу Миронову. Пётр застал его в саду. Генерал был в спокойном настроении, любовался яблонями и укутывал их соломой. Он начал расспрашивать Гринёва обо всех ужасных событиях, свидетелем которых он стал. Пётр поведал генералу обо всём, в том числе о Миронове и его жене. Старик с состраданием и сочувствием сказал, что ему жалко коменданта крепости и Василису, потому что они были очень хорошими, добрыми и честными людьми.

капитанская дочка гринев

После чего генерал поинтересовался у Гринёва, где сейчас капитанская дочка. Пётр ответил, что она осталась в крепости и теперь не известно, что с ней могут сделать разбойники. На что старик утвердительно сказал влюблённому юноше, что он соберёт военный совет, и они все вместе решат, какие действия необходимо будет предпринять.

На военный совет генерал пригласил только лишь всех главных городских чиновников, но не позвал ни одного своего офицера. Все они были людьми в возрасте и всегда предпочитали принимать только пассивные решения. На просьбу Пётра Андреевича они также не откликнулись. Поэтому Гринёв остался без помощи генерала, несмотря на то, что только он был в силах помочь влюблённому юноше.

характеристика гринева

Решение Пугачёва

От того, как встретился Гринёв с генералом, зависела судьба Маши Мироновой и самого Петра. После отказа старика и членов военного совета, Гринёв и Савельич отправляются обратно в крепость на помощь возлюбленной. По пути их задерживают разбойники из «шайки» Пугачёва, приводят к своему атаману и начинают допрашивать Петра. Гринёв честно рассказывает о своих намерениях, о том, что хотел освободить свою возлюбленную.

Пугачёв явно испытывал симпатию к Гринёву и пообещал, что отпустит Машу Миронову и его самого. Однако Швабрин в очередной раз показал своё лицемерие и злобу, рассказав Пугачёву о том, что Маша является капитанской дочкой. Но стоит отметить, что на решение атамана это не повлияло, и он всё равно отпустил влюблённых.

встречи гринёва

Из-за Швабрина Петра начали подозревать в том, что он служил Пугачёву и приговорили к ссылке в Сибирь, однако, к его счастью, Маша рассказала императрице о том, кем на самом деле является Гринёв, и она приняла решение о его освобождении.

Встреча Гринёва с генералом в какой-то степени сыграла очень важную роль. Если бы он не отказал Петру, всё бы могло сложиться по-другому: Машу и Петра могли бы казнить. Поэтому во многом судьба влюблённых зависела именно от этой встречи.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Краткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва ТолстогоКраткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва Толстого
Краткое содержание `Аси` - любимой повестиКраткое содержание `Аси` - любимой повести
Повесть `Выстрел` (Пушкин): краткое содержание произведенияПовесть `Выстрел` (Пушкин): краткое содержание произведения
Образ Маши Мироновой в повести `Капитанская дочка` (кратко)Образ Маши Мироновой в повести `Капитанская дочка` (кратко)
`Капитанская дочка`: пересказ. Краткий пересказ `Капитанской дочки`…`Капитанская дочка`: пересказ. Краткий пересказ `Капитанской дочки`…
`Бедная Лиза`: анализ повести. Какими описаниями начинается повесть `Бедная…`Бедная Лиза`: анализ повести. Какими описаниями начинается повесть `Бедная…
Образ Маши Мироновой в повести `Капитанская дочка`Образ Маши Мироновой в повести `Капитанская дочка`
Рецензия на произведение `Бедная Лиза` Карамзина Н. М.Рецензия на произведение `Бедная Лиза` Карамзина Н. М.
Литературная сокровищница: какие произведения написал Пушкин А.С.Литературная сокровищница: какие произведения написал Пушкин А.С.
Образ Емельяна Пугачева в повести `Капитанская дочка` А. С. ПушкинаОбраз Емельяна Пугачева в повести `Капитанская дочка` А. С. Пушкина
» » Как встретился Гринёв с генералом? Встреча, от которой зависела судьба влюблённых
LiveInternet