Самаритяне - это народ из Красной книги

Для большинства людей, поверхностно изучавших Святое Писание, самаритяне – этонарод из притчи Иисусовой. Добрый, отзывчивый народ, судя по сюжету короткого рассказа, описанного в Библии.

Возможно, большинство считает, что этот народ только и остался, что в притчах. Но нет. Самаритяне существуют и в современности – они живут и среди нас, и в своем обособленном мирке. Но какие они, где обитают, какие ценности проповедуют, для основной массы так и остается загадкой.

Спорная история

Испокон веков те, кого называют законниками и книжниками израильскими, продвигали версию (и считали ее единственно правильной) об ассирийском происхождении самаритян. Дескать, в 700-х годах до н.э., когда царь Саргон разгромил тогдашнюю столицу Израиля Самарию, он депортировал вглубь своих земель коренное население – сынов Израилевых до десятого колена, а вместо них заселил город и околицы языческими племенами, потомками которых и есть современные самаряне.

самаритяне - это...

С такой трактовкой истории, которая и сейчас звучит из уст раввинов, в корне не согласны самаритяне. Это, как твердят они, полнейшее искажение исторических фактов, с которым они спорят на протяжении многих веков.

Самаритяне всегда считали себя настоящими евреями, а этимологию «шомрим» расшифровывали и продолжают расшифровывать как «хранитель» и настаивать на том, что именно они, малочисленный, но очень гордый народ, и есть охранниками истинных иудейских традиций и настоящей, правильной, первозданной Торы.

Самаритяне и евреи – один народ?

Этот вопрос всегда вызывал некоторое несогласие между самарянами и иудеями. Первые считали и продолжают считать себя истинными евреями, а вторые никак не могут принять эту точку зрения.

Как всегда камнем преткновения стала вера. Даже не вера, как таковая, а некоторые расхождения в соблюдении религиозных ритуалов. Если самаритяне – этосторонники подлинного иудейского наследия, то есть они отвергают библейское учение, единственным пророком считают Моисея, а священным местом – гору Гризим, то даже те из иудеев, которых принято считать ортодоксальными, не настолько категоричны в религии.

На протяжении всей своей истории самаритяне живут достаточно обособленной общиной, считая, что они и есть истинные евреи, но остальные евреи их никак не признают. Эти народы (или народ?) разделяют ни много, ни мало – шесть тысяч расхождений в Торах – самаритянской и канонизированной. И так было, сколько они себя помнят.

Религия не мешает доброте

Любому христианину практически с детства знакома притча о самаритянине, который, невзирая на неприязнь, помог израильтянину, попавшему в беду.



притча о самаритяние

Знаково, что она прозвучала из уст Иисуса, мессии, признанного всем христианским миром и израильтянами тоже, но непризнанного самарянами. Почему Иисус сделал самаритянина положительным героем истории? Только ли от желания примирить вечных религиозных дуэлянтов – самаритян и иудеев? Только ли для назидания всем остальным, которые должны возлюбить врага, и никак иначе?

А, может, это была простейшая иллюстрация к простейшей истине, которую большинство из нас, вечно воюющих с кем-то или чем-то, никак не может постичь: принадлежность к любой из религий абсолютно не мешает совершать человеческие поступки.

Каждый из нас в глубине души – добрый самаритянин. Значение имеет не вероисповедание, а она – душа, если дать ей такую возможность.

Где живут самаритяне и на ком женятся?

Сейчас самаритян очень мало – около 1500 человек, но в начале прошлого века численность этого народа оказалась настолько небольшой (всего несколько десятков), что им пришлось срочно принимать меры и немного приоткрывать свою очень закрытую общину для чужеземцев. Вернее, чужеземок.

добрый самаритянин значение

Первой самаритянской женой «извне» стала сибирячка по имени Мария. Сейчас самаритянские парни расширили географию поиска супруг и активно осваивают просторы СНГ. Женами самаритян уже стали две украинки, две россиянки и четыре азербайджанки.

Но поскольку самаритяне – это, в первую очередь, соблюдение традиций, то первое требование к девушкам – пройти гиюр (обряд обращения). Только после этого можно вступать в брак с самаритянином.

Невзирая на все предпринятые меры, народ и доныне остается малочисленным, он внесен ЮНЕСКО в специальную Красную книгу этнических групп, которым грозит исчезновение.

Современные самаритяне проживают в одном из престижных кварталов города Холон, а несколько семей так и остались жить в поселке Кирьят-Луза, в непосредственной близости от своей священной Горы Благословений.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
К чему чешется левый глаз или какие бывают суеверия.К чему чешется левый глаз или какие бывают суеверия.
Гора Мертвецов: тайна перевала ДятловаГора Мертвецов: тайна перевала Дятлова
Древнейшие цивилизации мира - что мы о них знаем?Древнейшие цивилизации мира - что мы о них знаем?
Коловрат Евпатий - пример мужества и любви к родинеКоловрат Евпатий - пример мужества и любви к родине
Период смутного времени. Кратко о главномПериод смутного времени. Кратко о главном
Египет: население страны и его спецификаЕгипет: население страны и его специфика
Являются ли дикие племена Африки потомками лучших металлургов в мире?Являются ли дикие племена Африки потомками лучших металлургов в мире?
Этнос - это хранитель древностейЭтнос - это хранитель древностей
Нация - это устойчивая, исторически сложившаяся общность людейНация - это устойчивая, исторически сложившаяся общность людей
Как узнать версию `Скайрима`? Как обновить версию `Скайрима`?Как узнать версию `Скайрима`? Как обновить версию `Скайрима`?
» » Самаритяне - это народ из Красной книги
LiveInternet