Усобицы - это непонимание сторон, которое часто перерастает в военный конфликт. Усобицы в мире и на Руси

Когда речь идёт о власти и деньгах, люди часто становятся беспринципными, жестокими и агрессивными. Они пытаются оторвать себе кусок пирога побольше, поэтому часто жертвуют принципами и дружбой. Возникают скандалы, конфликты, иногда войны. Если при этом за оружие берутся представители одного сословия, общины или государства, это настоящая трагедия.

Понятие и его значение

Усобицы – это непонимание, столкновение интересов и взглядов, которое часто перерастает в конфликт. За оружие берутся люди одной национальности, вероисповедания, воспитания. Они живут в общей стране, но в разных областях, губерниях, районах. Усобицы – цикличное явление. Они всегда были и умрут только с гибелью человечества. За место под солнцем постоянно сражались европейские феодалы в мрачное Средневековье. Аналогичные войны велись между эмирами в Сирии, герцогами Священной Римской Империи – в Германии, знатными родами Тайра и Минамото – в Японии, принцами одной крови – в Англии.

усобицы этоУсобицы – это всегда трагедия. Часто на поле боя человек мог узнать в рядах противника своего отца, соседа, приятеля. В каждой стране, где происходили подобные конфликты, они сыграли разную роль. Но результат всегда оставался плачевным. Даже если земли удавалось завоевать, благородных правителей на трон посадить и справедливости добиться, цель не оправдывала утраты. Ведь погибали близкие люди, братья по крови.

Усобицы на Руси



В наше время также существуют усобицы – это разногласия между политическими партиями, лидерами, общественными деятелями, регионами в государстве. Если между ними возникает военный конфликт, его называют гражданской войной, сепаратизмом или восстанием. Подобные конфликты в нашей державе были ещё со времён Киевской Руси. Князь Игорь, например, на протяжении долгих лет пытался душить восстания древлян, которых не устраивала политика правителя.

усобицы на русиМного усобиц возникло после смерти великого Мстислава, старшего сына Владимира Мономаха. Тогда же созданное огромными усилиями предков государство буквально распадалось на части. Люди, живущие в соседних городах, убивали друг друга, грабили деревни, поджигали дома. Усобицы – это всегда трагедия. Но если во времена других князей – Рюрика, Олега, Игоря, Владимира, Ярослава Мудрого – они были более умеренными, то после смерти Мстислава наступили по-настоящему смутные времена. Русь была растерзана на части разными этническими группами.

Вывод

Усобицы – это начало конца. Если у власти отсутствует сильный, умный и уверенный в себе правитель, способный подавить мятеж и усмирить недовольных, держава распадается и перестаёт существовать. Что и случилось впоследствии с Киевской Русью.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Полтавская битва - инструмент национального воспитанияПолтавская битва - инструмент национального воспитания
Русско-турецкие войны - генезис противостояния с середины XVII до второй половины XIX векаРусско-турецкие войны - генезис противостояния с середины XVII до второй половины XIX века
Первая мировая война: кратко о главномПервая мировая война: кратко о главном
Глушитель для оружия или как стрелять незамеченнымГлушитель для оружия или как стрелять незамеченным
Педагогический конфликт и способы его разрешенияПедагогический конфликт и способы его разрешения
Межгрупповой конфликт в организациях: причины возникновения и способы разрешенияМежгрупповой конфликт в организациях: причины возникновения и способы разрешения
Тактика - это наука ведения бояТактика - это наука ведения боя
Как переставать ревновать любимого человекаКак переставать ревновать любимого человека
Социальные конфликты: понятие, виды, функцииСоциальные конфликты: понятие, виды, функции
Освобождение: как избавиться от зависимости от человека?Освобождение: как избавиться от зависимости от человека?
» » Усобицы - это непонимание сторон, которое часто перерастает в военный конфликт. Усобицы в мире и на Руси
LiveInternet