Локальные войны. Локальные войны с участием Вооруженных Сил СССР

Вторая мировая война не стала финальной точкой в развитии вооруженной конфронтации. По статистическим данным, войска СССР стали непосредственным участником около 30 локальных войн как на территории государства, так и за его территориальными пределами. Причем форма участия была как косвенной, так и прямой.

Что такое локальные войны

Внешняя и внутренняя политика государства может осуществляться различными методами. Кто-то прибегает к мирному урегулированию спорных вопросов, кто-то - к вооруженной конфронтации. Говоря о военном конфликте, следует отметить, что это политика, которая ведется с помощью современного оружия. Вооруженный конфликт включает в себя все противоборства: крупномасштабные столкновения, межгосударственные, региональные, локальные войны и др. Рассмотрим последние подробнее.

Локальные войны

Локальные войны протекают между ограниченным кругом участников. В стандартной классификации данный тип конфронтации подразумевает под собой участие двух государств, которые преследуют в этом противоборстве определенные политические или же экономические цели. При этом военный конфликт разворачивается на территории лишь указанных субъектов, затрагивая и нарушая их интересы. Таким образом, локальные войны и вооруженные конфликты — это частное и общее единого понятия.

Локальные войны с участием Советской армии
Наименование вооруженного конфликтаДата
Гражданская война в Китае1946-1950 гг.
Война в Корее1950-1953 гг.
Венгерский кризис1956 г.
Война в Лаосе1960-1970 гг.
Разминирование государственных территорий Алжира1962-1964 гг.
Карибский кризис1962-1963 гг.
Гражданская война в Йемене1962-1969 гг.
Война во Вьетнаме1965-1974 гг.
Ближневосточные конфликты1967-1973 гг.
Чехословацкий кризис1968 г.
Гражданская война в Мозамбике1967, 1969, 1975-79гг.
Война в Афганистане1979-1989 гг.
Чадско-ливийский конфликт1987 г.

Роль СССР в войне в Корее

Локальные конфликты Холодной войны таблица исторических дат включает самые многообразные. Однако этот список открывается войной в Корее с 1950 по 1953 гг. Эта война — противостояние между Южной Кореей и КНДР. Основным союзником Южной Кореи выступили Соединенные Штаты Америки, предоставляя армии новейшую технику. Кроме того, США должны были сформировать 4 наступательные дивизии, которые поддерживали своего корейского союзника.

СССР поначалу принимал пассивное участие в вооруженном конфликте, однако после того как стали доступны секретные планы США, фаза войны перешла в более активное русло. СССР не только поддержал КНДР, но и планировал переброску собственного контингента на территорию союзника.

Войны России

По официальным данным, потери советских военных в данном конфликте достигли от 200 до 500 тысяч человек личного состава. Ветераны локальных войн, в частности, в Корее получили почетное звание — Героя СССР. К самым известным личностям Корейской войны можно причислить Пепеляева Евгения Георгиевича, Крамаренко Сергея Макаровича, которые проявили безграничную храбрость и мужество.

Роль СССР во Вьетнамской войне

Говоря про войны России, не следует забывать и о роли советского государства в войне во Вьетнаме. Датируется военный конфликт 1959–1975 гг. Детерминантой конфликта стало притязание Республики Вьетнам на территорию Демократической Республики Вьетнам. С посильной помощью США, которые поставляли технику и финансовые средства, южане приступили к карательным операциям на территории соседнего государства.

В 1964 году США стали активно участвовать в вооруженном конфликте. На территорию Вьетнама был переброшен колоссальный американский контингент, который использовал в борьбе с противником запрещенное оружие. При применении напалма, биологического и химического оружия были произведены обстрелы жилых кварталов, что вызвало многочисленные жертвы среди мирного населения.

Локальные войны и вооруженные конфликты

Несмотря на усилия патриотических сил, воздушная борьба против США была проиграна. Исправить ситуацию позволила стратегическая и военная помощь СССР. Благодаря поддержке была раскинута противовоздушная оборона, которая позволила перевести локальные войны во Вьетнаме в более пассивную форму. В результате войны было воссоздано единое государство, получившее название Социалистическая Республика Вьетнам. Окончательной датой завершения противостояния считается 30 апреля 1975 года.



Отличились во Вьетнамском конфликте Колесник Николай Николаевич — сержант советской армии, а также старшие лейтенанты Булгаков Владимир Леонидович и Харин Валентин Николаевич. Бойцы были представлены к ордену Красного знамени.

Роль СССР в Ближневосточном конфликте

Арабо-израильские противостояния — это самые продолжительные локальные конфликты Холодной войны. Таблица дат свидетельствует о том, что противоборство не закончено до сегодняшнего дня, периодически проявляясь в ожесточенных боях между государствами.

Начало конфликта датируется 1948 годом, после того как было образовано новое государство — Израиль. 15 мая вооруженное столкновение произошло между Израилем, союзником которого выступали США, и Арабскими странами, поддерживаемыми СССР. Основной конфликт сопровождался переходом территорий от одного государства к другому. Так, в частности, Израиль смог захватить важную с религиозной точки зрения для палестинцев провинцию Иордания.

Локальные конфликты холодной войны таблица

СССР играл в данном конфликте самую активную роль. Так, по просьбе высокопоставленных чиновников Арабских стран Советским союзом была оказана существенная военная помощь странам-союзникам. На территории государств была развернута дивизия ПВО, благодаря которой удалось сдержать натиск Израиля и США. В результате Попов К.И. и Кутынцев Н.М были представлены за доблесть и отвагу к званию Героя Советского союза.

Роль СССР в войне в Афганистане

1978 год ознаменовался переворотом в Афганистане. К власти пришла Демократическая партия, которая всячески поддерживалась Советским союзом. Основной курс был взят на построение социализма по подобию СССР. Однако столь коренной перелом событий вызвал негативный отклик у местного населения и мусульманского духовенства.

США выступили как противовес новому правительству. Именно с помощью Америки был создан Национальный фронт по освобождению Афганистана. Под их эгидой проводились многочисленные перевороты в крупнейших городах государства. Данный факт стал причиной новой войны России на территории Афганистана.

Ветераны локальных войн

По свидетельствам, в Афганской войне Советский союз потерял более 14 тысяч человек. 300 солдат считаются без вести пропавшими. Около 35 тысяч человек получили серьезные ранения в ожесточенных боях.

Черты локальных конфликтов периода Холодной войны

Подводя итоги, можно сделать некоторые выводы.

Во-первых, все вооруженные конфронтации носили коалиционный характер. Иными словами, воюющие стороны находили союзников в лице двух крупных гегемонов — СССР и США.

Во-вторых, во время локальных конфликтов стали применяться более современные способы ведения войны, уникальное оружие, что подтверждало политику «гонки вооружений».

В-третьих, все войны, несмотря на их локальный характер, приносили существенные экономические, культурные и людские потери. Государства-участники конфликтов надолго тормозили в своем политическом и экономическом развитии.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Гражданская война в России: кратко от причинах и итогахГражданская война в России: кратко от причинах и итогах
Русско-турецкие войны - генезис противостояния с середины XVII до второй половины XIX векаРусско-турецкие войны - генезис противостояния с середины XVII до второй половины XIX века
`Черные` и `белые` раскопки Второй мировой войны`Черные` и `белые` раскопки Второй мировой войны
Первая мировая война: кратко о главномПервая мировая война: кратко о главном
Предпосылки, ход и итоги Нагорно-Карабахской войныПредпосылки, ход и итоги Нагорно-Карабахской войны
Вторая мировая война: танки как основной элемент вооруженияВторая мировая война: танки как основной элемент вооружения
Главные сражения Северной войны - поворотные пункты в истории России и ЕвропыГлавные сражения Северной войны - поворотные пункты в истории России и Европы
Глобальная компьютерная сеть – это надежный обмен информацией каждый деньГлобальная компьютерная сеть – это надежный обмен информацией каждый день
Афганец - это доблесть и мужество!Афганец - это доблесть и мужество!
Положительные явления в международных отношениях. Примеры положительных явлений в международных…Положительные явления в международных отношениях. Примеры положительных явлений в международных…
» » Локальные войны. Локальные войны с участием Вооруженных Сил СССР
LiveInternet