Что такое рубила? Рубило древнего человека - это что?

Первобытного практически беззащитного человека в древности подстерегало множество опасностей. Он вынужден был защищаться от нападения хищных зверей, обеспечивать себя пищей и укрываться от непогоды. С развитием мышления пришло понимание того, что ему необходимы орудия труда и обороны. Таким образом, были созданы первые рубила, копья, резцы, отщепы. Что такое рубила,

спросите вы? В данной статье постараемся ответить на этот вопрос.

что такое рубила

Немного истории

Что такое рубила, археологи определили по находкам, датируемым ашельским периодом (около 1,6 млн лет назад). К слову сказать, эти орудия труда были более совершенными, чем их предшественники. В более ранний период (шельский) инструментами служили бесформенные необработанные и массивные камни, имеющие острые края. На этом этапе напрямую использовались их ударные и режущие свойства. Позже к камню применялись определенные методы и приемы с целью добиться нужной формы. Археологами в разных частях земного шара были найдены грубые отщепы, с явными следами вмешательства рук человека. Также были обнаружены массивные орудия из крупной гальки, оббитой с одного конца. Исходя из вышесказанного, можно представить, что такое рубила шельского периода. Глядя на них, понятно, что человек хоть и неумело, но пытался резкими ударами отбить от камня осколки, оставляя острый край. Палеоантроп ашельской эпохи, в свою очередь, более искусно и метко наносил удары, отделяя тонкие отщепы.

рубило что это такое

Что такое рубила

Со временем форма древних орудий улучшалась. Человек учился добиваться изготовления прямых и острых инструментов. Ашельское ручное рубило - это галька, стесанная с двух сторон до образования острия, служащая массивным орудием. Необработанная часть камня с гладкой поверхностью, противоположной острию, была рукоятью, располагающейся в ладони для удобного держания. В отличие от шельских зигзагообразных лезвий, которые возникали при беспорядочных ударах, рубило древнего человека последующего периода имело овальную, а чаще миндалевидную форму.



что такое рубила

Изготовление рубила

Первые рубила неандерталец изготавливал из гальки, находящейся в руслах рек и на побережьях морей. Инструменты, с помощью которых изготавливали в древние времена рубило - это два камня. Один был из твердых пород и служил ударной частью, другой был будущим орудием. Обтесывание гальки начинали с более узкой стороны, создавая острый конец. Первый удар образовывал углубление, которое служило началом последующей работы. Далее человек, отталкиваясь от созданной выемки, отсекал последовательно мелкие галечные куски, добиваясь необходимой формы. Для того чтобы не испортить заготовку, он использовал отбойник. Его прикладывали к детали и ударяли сверху твердым предметом. Это помогало следить за направлением удара и регулировать силу. Когда нужная форма была получена, отбойник использовался как стамеска. С ее помощью снимали лишние слои камня. При этом ударная техника дополнялась отжимной. Благодаря этому рубило приобретало тонкое и длинное лезвие. Такая работа требовала повышенной внимательности и «нечеловеческой» силы. Кстати, ученые установили, что неандерталец был в шесть раз сильнее современного человека. Его возможности можно сравнить с мощью крупной гориллы.

рубило древнего человека

С помощью рубила первобытный человек изготавливал и совершенствовал новые орудия труда, такие как скребла и проколки. Эти инструменты помогали палеоантропу разделывать шкуру животного и разделять на куски освежеванное мясо.

Применение рубила

Как применялось рубило? Что это такое было для неандертальца времен палеолита? Этот инструмент был для человека не только средством труда, но и орудием защиты. А также заменял многие современные инструменты, без которых мы и гвоздя забить не можем. Рубило значительно облегчало жизнь древних людей. Работая то тупым, то острым концом, палеоантропы могли измельчать растения, употребляемые в пищу, рыхлили землю, ища съедобные корни, дробили орехи. Это средство, будучи универсальным, выполняло различные функции. Благодаря ему можно было добыть мелкую дичь, изготовить деревянную посуду и орудия. Прикрепив острый наконечник к длинной палке, им сдирали, очищали и соскабливали кору с деревьев, обламывали и рубили ветви.

рубило этоОпираясь на форму рубила, со временем человек создал такие инструменты, как молот и топор.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Свойства камня шунгит: дар Земли или чужой планеты?Свойства камня шунгит: дар Земли или чужой планеты?
Наделенный абсолютной властью, или кто такой жрец в Древнем Египте?Наделенный абсолютной властью, или кто такой жрец в Древнем Египте?
Обезьяноподобные и первые древние людиОбезьяноподобные и первые древние люди
Дольмен: что это такое?Дольмен: что это такое?
Боевые топоры древности и СредневековьяБоевые топоры древности и Средневековья
Когда и где появился первый человек на планете?Когда и где появился первый человек на планете?
Мозговой штурм - это полезноМозговой штурм - это полезно
Грациозная пума – животное, умеющее за себя постоятьГрациозная пума – животное, умеющее за себя постоять
Присваивающее хозяйство - это что? Присваивающее хозяйство: определениеПрисваивающее хозяйство - это что? Присваивающее хозяйство: определение
Денисова пещера на Алтае. Денисова пещера - археологический памятник Горного АлтаяДенисова пещера на Алтае. Денисова пещера - археологический памятник Горного Алтая
» » Что такое рубила? Рубило древнего человека - это что?
LiveInternet