Первые следы иероглифического письма в Древнем Египте: из какой эпохи они к нам пришли?

первые следы иероглифического письма в древнем египте дата и век

Возникновение письменности произошло, когда человек перешел на оседлый образ жизни. Именно тогда усложнились методы обработки земли, усовершенствовались орудия труда, возникла и получила широкое распространение религия. Человечество приобрело начальный опыт взаимодействия с окружающей действительностью- опыт, который стоило передать следующим поколениям. Устные предания не могли полностью выполнить эту функцию, возникла потребность наглядной передачи информации другим людям. Так появились первые письменные свидетельства жизни древних людей.

Первая письменность

Первые письмена возникли еще в эпоху мезолита. Ученые нашли множество мелких камней, на которых яркими красками были изображены различные фигурки. Каждое племя использовало свою систему знаков и изображений. Но даже такие случайные попытки изобразить то, о чем раньше только говорилось, благотворно повлияли на развитие человечества. На государственном уровне широкое использование письменности было отмечено в древних царствах Междуречья - в Шумере и Вавилоне, в государствах передней Азии – Мидии и Лидии и, конечно, в Древнем Египте.

Письменность в Древнем Египте



Первые следы иероглифического письма в Древнем Египте возникли свыше 3 тыс. лет назад, в додинастический период. Тогда возникали первые государственные образования, следы которых затерялись в гуще веков. Но до наших дней дошли изображения царских семей на стенах гробниц и храмов, а также первые сведения о хозяйственной деятельности ранних государств. Известно, что в додинастическую эпоху у древних египтян была сложная религиозная система мировоззрения – об этом также свидетельствуют первые следы иероглифического письма в Древнем Египте. Дата и век первых письменных знаков обозначены очень приблизительно, на основе углеродного анализа древностей. Можно с уверенностью сказать, что первые дошедшие до нас письменные обозначения имеют давность около 4 тыс. лет до н. э. первые следы иероглифического письма в Древнем Египте датаЭто пиктографические знаки, которые находились в гробнице Абидоса – фараона додинастической эпохи. Первые следы иероглифического письма в Древнем Египте, дата которых лежит в пределах эпохи Раннего царства, связаны с развитием государственности на территории этой страны, с объединением Верхнего и Нижнего царств в одну державу. Для управления огромным государством требовались тысячи чиновников и писцов, для которых нужны были общие правила счета и письма. Именно тогда система письменности у древних египтян приобрела формы и стиль, характерный для иероглифического письма.

Письменность в религии Древнего Египта

первые следы иероглифического письма в Древнем Египте

По верованиям египтян, письменность подарил им бог мудрости Тот. Он подарил людям первые знаки, которыми можно было обозначать простейшие понятия – солнца, хлеба, масла и проч. В таких простых знаках и дошли до нас первые следы иероглифического письма в Древнем Египте. Дата появления первых, дошедших до нас иероглифов, – 23-й век до н. э. Позже первые следы иероглифического письма в Древнем Египте доносят более сложные смысловые и образные понятия – например, день обозначался солнцем, так как солнце светит только днем. Изменился и покровитель письменности. Им стала богиня Сешат, которая являлась дочерью Тора. С именем Сешат связывались молитвы египтян о науке и знаниях детей, об успешных экзаменах на должность чиновника или писца, об успехе на государственной службе. Об этих и других сведениях о верованиях египтян рассказывают первые следы иероглифического письма в Древнем Египте.

В каком веке произошел расцвет письменности?

Полностью письменность сформировалась к концу Древнего царства. Первые следы иероглифического письма в Древнем Египте говорят об активном использовании более 800 иероглифов. На протяжении всего третьего тысячелетия до н. э. это количество иероглифов менялось незначительно. В эллинистическом периоде число иероглифов значительно возросло и достигло 6600.

С падением египетской державы и чередой многочисленных завоеваний этой страны значения древних иерогрифов были напрочь забыты. первые следы иероглифического письма в Древнем Египте в каком веке И только в начале 19-го века великий французский ученый и исследователь Ж. Шампольон, изучив первые следы иероглифического письма в Древнем Египте, начал работу над их расшифровкой. Благодаря его гению и кропотливой работе множества других ученых древние знаки раскрыли свои тайны и предоставили многочисленные сведения о жизни в древней стране современным исследователям.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Наделенный абсолютной властью, или кто такой жрец в Древнем Египте?Наделенный абсолютной властью, или кто такой жрец в Древнем Египте?
Обезьяноподобные и первые древние людиОбезьяноподобные и первые древние люди
Древнейшие цивилизации мира - что мы о них знаем?Древнейшие цивилизации мира - что мы о них знаем?
Древний человек: от появления к первым цивилизациямДревний человек: от появления к первым цивилизациям
Первые рыцари Европы и блестящая история этого сословияПервые рыцари Европы и блестящая история этого сословия
Когда и где появился первый человек на планете?Когда и где появился первый человек на планете?
Виды исторических источников как элементы, раскрывающее прошлое нашей цивилизацииВиды исторических источников как элементы, раскрывающее прошлое нашей цивилизации
Необычная мумификация в Древнем ЕгиптеНеобычная мумификация в Древнем Египте
Первые лазерные диски: когда появились и для чего их изобрелиПервые лазерные диски: когда появились и для чего их изобрели
Гербы рыцарей средневековья: происхождение и развитиеГербы рыцарей средневековья: происхождение и развитие
» » Первые следы иероглифического письма в Древнем Египте: из какой эпохи они к нам пришли?
LiveInternet