Что изменило орудие для пахоты, пришедшее на смену мотыге?

Многие века пещерные люди

добывали себе пропитание охотой и собирательством, и только пять тысяч лет назад на смену присваивающему хозяйству (в котором человек брал всё необходимое в готовом виде у матушки-природы) пришло производящее. Человек приручил собаку, научился возделывать землю, пользуясь примитивными орудиями труда. Постепенно промысел развивался, новое орудие для пахоты, пришедшее на смену мотыге, позволило человеку перейти от мотыжного к подсечно-огневому земледелию, увеличить урожаи и облегчить нелёгкий труд первых пахарей.

Первые шаги

Самые древние мотыги представляли собой две палки, одна из которых привязывалась в нижней части другой крест-накрест. Таким образом человек получил прообраз современного орудия труда. Работать им было нелегко, так что постепенно земледелием стали заниматься мужчины (именно этим обусловлен переход от матриархата к патриархату). Для возделывания участка земли требовалось достаточно много времени, и человек понимал: нужно что-то менять.

орудия для пахоты пришедшее на смену мотыге

Борона-суковатка, орудие для пахоты, пришедшее на смену мотыге, – это обычная палка с множеством сучков. Сначала её просто тащили по земле, поднимая таким образом нижние слои почвы. Чуть позже к основанию палки начали привязывать что-то вроде верёвок, с помощью которых тянуть борону было гораздо легче. Изменился и тип земледелия: теперь люди не просто поднимали нижние слои почвы наверх, а специальным образом подготавливали надел для обработки. В лесу выбирался относительно ровный участок земли, потом он очищался от деревьев. Поваленные стволы сжигали, а золой удобряли почву, только после этого начинали сеять сельскохозяйственные культуры. Обычно с такого надела получали два-три урожая, а потом его просто забрасывали, начиная всё заново на другом участке.



орудия труда для пахоты пришедшие на смену мотыге

Но и на этом человек не остановился. Новые орудия труда для пахоты, пришедшие на смену мотыге и бороне-суковатке, вытеснили и подсечно-огневой способ земледелия.

Пашенное земледелие

Параллельно земледелию развивалось и животноводство, так что использование в сельскохозяйственных работах домашнего скота было вопросом времени. Приручённая человеком лошадь первоначально была лишь средством передвижения, применять её силу в пахоте начали гораздо позже. Следующим шагом в развитии земледелия стало очередное орудие для пахоты, пришедшее на смену мотыге и бороне-суковатке, – лёгкое деревянное рало. Сначала оно представляло собой палку, к которой прикрепляли две палочки поменьше, которые рыхлили землю. Один конец рала привязывался к животному, за другой держался земледелец. Естественно, использование скота существенно упростило процесс вспашки, а подобный способ обработки почвы улучшил урожайность.

какие орудия для пахоты пришедшие на смену мотыге

Влияние на общество

Сейчас уже не имеет значения, какие орудия для пахоты, пришедшие на смену мотыге,использовались человеком. Важно, как они повлияли на развитие общества. Первоначально в человеческом коллективе господствовал матриархат, культ женщины, считавшейся основой всего на земле. Но с эволюцией земледелия стало понятно, что всю работу слабый пол выполнить не сможет, поэтому постепенно происходил переход к патриархальным отношениям. В новом обществе главную роль играл уже мужчина. И доныне человечество сохраняет эти устои, которые своим существованием обязаны переходу от мотыжного к более сложным видам земледелия.

Заключение

О роли различных приспособлений в развитии земледелия можно рассуждать очень долго. Но с уверенностью можно сказать одно: орудие для пахоты, пришедшее на смену мотыге, смогло в корне перевернуть представления о производящем хозяйстве и о человеческом коллективе. Так что борона-суковатка и деревянное рало – нечто гораздо большее, чем просто устройства для копания земли, они – ступени в развитии общества и цивилизации.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Селестинские пророчества` – путь в будущее`Селестинские пророчества` – путь в будущее
Обезьяноподобные и первые древние людиОбезьяноподобные и первые древние люди
Древний человек: от появления к первым цивилизациямДревний человек: от появления к первым цивилизациям
Когда и где появился первый человек на планете?Когда и где появился первый человек на планете?
Среденевековое правосудие: жестокое орудие пыток инквизицииСреденевековое правосудие: жестокое орудие пыток инквизиции
Объясняем, для чего люди изучают природуОбъясняем, для чего люди изучают природу
Как перейти на другой тариф `МегаФон` и сэкономить на звонках?Как перейти на другой тариф `МегаФон` и сэкономить на звонках?
Монография - это краткий научный трудМонография - это краткий научный труд
Присваивающее хозяйство - это что? Присваивающее хозяйство: определениеПрисваивающее хозяйство - это что? Присваивающее хозяйство: определение
Аргументы: природа и человек - враги или друзья. Природа в жизни человекаАргументы: природа и человек - враги или друзья. Природа в жизни человека
» » Что изменило орудие для пахоты, пришедшее на смену мотыге?
LiveInternet