Кох Роберт: биография. Генрих Герман Роберт Кох - нобелевский лауреат по физиологии и медицине

кох роберт

Генрих Герман Роберт Кох – известный немецкий врач и микробиолог, лауреат Нобелевской премии, основоположник современной бактериологии и эпидемиологии. Он был одним из самых выдающихся ученых ХХ века не только в Германии, но и во всем мире. Множество достижений в борьбе с конвекционными болезнями, которые до его исследований оставались неизлечимыми, стали резким толчком в медицине. Он не ограничивался изучением одной области знаний, не остановился на прорыве в одной болезни. Всю жизнь он открывал тайны самых опасных заболеваний. Благодаря его достижениям было спасено невероятное количество человеческих жизней, а это и есть самое настоящее признание для ученого.

Основные достижения

Герман Кох был иностранным корреспондентом Петербургской Академии наук и многих прочих организаций. В копилке его достижений есть множество трудов по инфекционным болезням и борьбе с ними. Он проследил и проанализировал прямую связь между болезнью и микроорганизмами. Одно из главных его открытий – это нахождение возбудителя туберкулеза. Он стал первым ученым, которому удалось доказать способность сибирской язвы образовывать споры. Исследования нескольких болезней принесли ученому всмирную славу. В 1905 году Герман Кох получил Нобелевскую премию за свои достижения. Кроме того, был одним из первых лиц в области здравоохранения Германии.

Детство

Будущий всемирно известный ученый родился в Клаусталь-Целлерфельде в 1843 году. Детство мальчика - юного натуралиста - прошло относительно легко и беззаботно. Его родители не имели никакого отношения к науке, отец работал в управлении шахт, а мать следила за детьми, которых было тринадцать человек, Кох Роберт был третьим. Он очень рано начал интересоваться окружающим миром, его и без того немалый интерес еще подстегивали дедушка и дядя, тоже питавшие интерес к природе. Уже в детстве он собрал коллекцию насекомых, мхов и лишайников. В 1848 году он поступил в школу. В отличие от многих детей, уже умел читать и писать, был очень способным. Вскоре после этого ему даже удалось поступить в гимназию, где со временем он стал лучшим учеником.

Университет

После окончания гимназии будущий ученый поступил в престижный Гёттингенский университет, где сначала изучал естественные науки, а затем стал изучать медицину. Это один из университетов Германии, который славился научными достижениями студентов. В 1866 году Кох Роберт получил медицинский диплом. Очень важную роль в развитии интереса к медицине и научным исследованиям сыграли университетские преподаватели Коха, они с самого начала обучения старались привить способному студенту любовь не только к медицине, но и к науке.

Начало карьеры

Через год после окончания университета Кох женился, от этого брака родилась дочь. В ранний период своей карьеры Кох хотел стать военным или корабельным доктором, но такой возможности ему не представилось. Кох вместе со своей семьей переехал в Раквиц, где стал работать в клинике для умалишенных. Невеселое начало карьеры, но это была лишь точка старта, фактически рождение великого ученого.немецкие ученыеСмышленный и способный работник приглянулся местным докторам. Очень быстро, будучи простым ассистентом, он завоевал доверие и стал врачом. Так начинал карьеру Роберт Кох. Биография показывает, что проработал он так всего три года, поскольку началась франко-прусская война, и ему пришлось отправиться на фронт в качестве полевого врача.

Война

На фронт Кох Роберт отправился добровольно, даже несмотря на свое быстро слабеющее зрение. Во время войны ему удалось получить серьезный опыт лечения инфекционных болезней. Он вылечил множество людей от холеры и брюшного тифа, которые были очень распространены в военный период. Во время пребывания на фронте Кох также занимался изучением крупных микробов и водорослей под микроскопом, что стало значительным продвижением для него в микрофотографии и его научных наработках.

Сибирская язва

После демобилизации Кох со своей семьей переехал в Вольштейн (сейчас Вольштын, Польша), где работал простым санитаром. После того как жена подарила ему микроскоп на день рождения, он забросил частную практику и полностью переключился на научные исследования. Все время он проводил у микроскопа, многие часы днем и ночью.герман кох

Скоро он заметил, что множество животных в этом районе больны сибирской язвой. Эта болезнь поражала в основном крупный рогатый скот. Больные особи страдали от проблем с легкими, лимфоузлами и карбункулами. Для своих опытов Кох развел огромное количество мышей, чтобы бацилла сибирской язвы открыла ему свои секреты. При помощи подарка жены ему удалось выделить отдельную палочку, которая превращается в миллионы себе подобных.

Изучение палочки

Длительное время ученый не прекращал эксперименты, он доказал, что палочка является единственной причиной сибирской язвы. Также ему удалось доказать, что распределение болезни взаимосвязано с жизненным циклом самой бактерии. Именно работа Коха доказала, что сибирская язва вызвана бактерией, до этого о происхождении болезни было известно очень мало. В 1877-1878 годах немецкие ученые – Роберт Кох при помощи своих коллег – опубликовали несколько статей, посвященных этой проблеме. Кроме того, он написал статью о методах, которыми он пользовался в своих лабораторных исследованиях.нобелевская премия

Сразу после публикации своих работ Кох стал видным ученым, на горизонте уже появилась Нобелевская по медицине. Несколько лет спустя он опубликовал еще одну работу, посвященную выращиванию микробов в твердых средах, это стало принципиально новым подходом и важным прорывом в изучении мира бактерий.

Кох и Пастер



Немецкие ученые часто соперничали, но в Германии Коху не было равных, Пастер был гениальным французским ученым-микробиологом, а Кох поставил его работы под вопрос. Кох даже выпустил в свет отзывы, откровенно критикующие исследования Пастера по сибирской язве. Несколько лет кряду ученые не могли достичь консенсуса, они противостояли как лично, так и в своих работах.

Туберкулез

После успешных исследований сибирской язвы Кох решил заняться изучением туберкулеза. Это был крайне насущный вопрос, поскольку тогда каждый седьмой житель Германии умирал от этой болезни. Ученые, нобелевские лауреаты, врачи лишь разводили руками, считая, что туберкулез передается по наследству и бороться с ним невозможно. Лечение в то время состояло из прогулок на свежем воздухе и правильного питания.

Изучение туберкулеза

Очень быстро Кох достиг невероятного успеха в изучении туберкулеза. Он брал у умерших ткани для исследований, которые красил и подолгу рассматривал под микроскопом, чтобы определить, что же на самом деле является причиной возникновения болезни. нобелевские лауреатыВскоре он заметил палочки, которые испытал в питательной среде и на морских свинках. Бактерии быстро размножались и убивали носителя. Это стало невероятным прорывом в микробиологии. В 1882 году Кох опубликовал свою работу, посвященную этому вопросу. Нобелевская премия становилась все ближе.

Изучение холеры

Коху не удалось довести свои исследования до конца, по заданию правительства он отправился в Египет и Индию для борьбы с холерой. После очередного периода длительных исследований ученый сумел определить микроб, который вызывает болезнь. Знаменательные открытия, которые осуществил Кох Роберт, стали настоящим прорывом в медицине. Он был назначен ответственным лицом, определяющим методы борьбы со многими другими инфекционным заболеваниями.

Профессура и новые исследования по туберкулезу

В 1885 году Кох был назначен профессором Берлинского университета. Кроме того, он получил должность директора Института инфекционных болезней. Вернувшись на родину из Индии, он опять принялся за изучение туберкулеза и достиг значительных успехов. Пять лет спустя, в 1890 году, Кох сообщил, что нашел способ лечения болезни. Ему удалось обнаружить вещество, называемое туберкулином (его вырабатывает бацилла туберкулеза), но большого успеха препарат не принес.физиология и медицина нобелевская премия Он вызывал аллергическую реакцию и оказался вредным для больных. Хотя спустя некоторое время было замечено, что при помощи туберкулина можно диагностировать туберкулез, это стало важным открытием, которое оценила физиология и медицина. Нобелевская премия была присуждена Коху в 1905 году. В своей речи ученый сказал, что это были лишь первые, но очень важные шаги в борьбе с туберкулезом.

Награды

Нобелевская премия не стала единственным достижением ученого. Ему был присужден орден Почета, который выдавало германское правительство. Кроме того, как и многие другие нобелевские лауреаты, Кох получил почетную докторскую степень, был членом многих научных сообществ. За год до получения Нобелевской премии Кох покинул свою должность в Институте инфекционных болезней.

нобелевская по медицине

В 1893 году Кох расстался со своей женой, а после женился на молодой актрисе.

В 1906-м он возглавил экспедицию в Африку, нацеленную на борьбу с сонной болезнью.

Умер известный ученый Баден-Бадене в 1910 году от сердечного приступа.

Один из кратеров вулкана был назван в его честь в 1970 году.

Итоги

Кох был настоящим ученым, он любил свое дело и занимался им вопреки всем сложностям и опасностям. Получив диплом по медицине, он перешел на стезю исследований инфекционных заболеваний, и, судя по его огромным успехам, делал он это не зря. Если бы он занимался только частной практикой, ему бы никогда не удалось сделать такое множество открытий и спасти огромное количество жизней. Это великая биография великого человека, который положил свою жизнь на алтарь науки. Ему удалось то, что не удавалось никому, и лишь упорный труд и вера в знания помогла ему на этом сложном пути, пути познания тайн человеческого организма.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Врач-инфекционист - человек, способный спасти тысячи жизнейВрач-инфекционист - человек, способный спасти тысячи жизней
Патология - это Что нужно знать?Патология - это Что нужно знать?
Как делать массаж простаты в домашних условиях?Как делать массаж простаты в домашних условиях?
Дарья Герман. Биография и творчествоДарья Герман. Биография и творчество
Биография Татьяны Пельтцер – великой советской актрисыБиография Татьяны Пельтцер – великой советской актрисы
Личная жизнь и биография Тейлора ЛотнераЛичная жизнь и биография Тейлора Лотнера
Биография Веры ВасильевойБиография Веры Васильевой
Роберт Паттинсон: биография голливудского кумира молодежиРоберт Паттинсон: биография голливудского кумира молодежи
Имя Герман. Значение и судьбаИмя Герман. Значение и судьба
Роберт. Имя. Значение. Характеристика имениРоберт. Имя. Значение. Характеристика имени
» » Кох Роберт: биография. Генрих Герман Роберт Кох - нобелевский лауреат по физиологии и медицине
LiveInternet