Чем грибы отличаются от растений и других организмов

Грибы – уникальные живые существа. Удивительное их разнообразие и способность образовывать симбиоз с самыми различными видами животных и растений обеспечивает им широчайший ареал. Чем грибы отличаются от других живых организмов и почему они выделяются в самостоятельное царство живого мира? Ведь по внешним признакам высшие грибы напоминают растения. А дрожжи, относящиеся к одноклеточным грибам,

во многом сходны с бактериями. Так чем грибы отличаются от растений и животных?

Коротко о классификации

Все живое на нашей планете ученые разделяют на пять царств:

  • царство Животные;
  • царство Растения;
  • царство Грибы;
  • царство Бактерии;
  • царство Вирусы.чем грибы отличаются от растений

Чем грибы отличаются от представителей других царств и почему их выделяют в отдельную категорию? Ученым известно более 100 тысяч видов грибов. Они, в свою очередь, классифицируются по трем отделам:

  • настоящие грибы;
  • оомицеты;
  • лишайники.

Изучением вопроса, чем грибы отличаются от растений и животных, занимается наука микология.

Отличие грибов от растений

Грибница высших грибов занимает значительную поверхность. Многие виды обитают в симбиозе с корнями деревьев, образуя микоризу. Наружная часть гриба – плодовое тело - несет на себе функции размножения.чем грибы отличаются от представителей других царств И чем грибы отличаются от растений? Ответ кроется в первую очередь в том способе, которым грибы добывают питательные вещества.

  • В отличие от растений грибы лишены хлорофилла – они не способны производить органику из неорганического вещества. По типу питания грибы, как и животные, относятся к гетеротрофам. Среди грибов есть паразиты, вызывающие заболевания животных и растений. Такие заболевания называются микозами. Есть сапрофиты, перерабатывают мертвую органику – остатки растений и животных. Особое значение имеют ксилофиты, расщепляющие живую и мертвую древесину. Симбионты, приносящие пользу «хозяину», извлекают из сотрудничества пользу для себя. Существуют даже грибы-хищники, живущие в слое земли и питающиеся мелкими почвенными червями.
  • Обмен веществ у грибов сходен с животным. Белки, в отличие от растительных – полноценные, а конечным продуктом их распада является мочевина. При разложении мертвого гриба протеины расщепляются до птомаинов – трупного яда. Энергию грибы получают путем расщепления глюкозы, а растения – углекислого газа. В обмене веществ присутствует лецитин и гликоген, которого нет у растений.
  • Яды грибов по химическому строению похожи на яды животных (змей), а не растений.
  • Клеточная стенка у грибов хорошо выражена и состоит из белков и хитина, реже, как и у растений – из целлюлозы.

Так что грибы только с виду похожи на растения. Фундаментальных отличий грибов от животных значительно меньше.

Чем грибы отличаются от животных

Все-таки есть у грибов то, что роднит их с растениями.

  • Грибы всасывают питательные вещества всей поверхностью – у них нет пищеварительного аппарата.
  • Как и растения, грибы имеют жесткую клеточную стенку – животные клетки имеют несколько другую оболочку.
  • Клеточный митоз и формирование новых клеток у грибов сходно с таковыми у бурых водорослей.
  • Грибы не могут передвигаться самостоятельно.чем грибы отличаются от животных

Еще одно, чем грибы отличаются от животных и растений – их клетки могут иметь два ядра, а особые образования – талломы - содержат множество ядер. Ни у растений, ни у животных такого не отмечается – клетка всегда содержит одно ядро.

Грибы и бактерии

Чем отличаются грибы от бактерий? В первую очередь, среди бактерий есть как автотрофы, так и гетеротрофы. Другие отличия:

  • В клетках бактерий нет ядра.
  • Бактерии – исключительно одноклеточные организмы.
  • Бактерии имеют микроскопические размеры, а большинство грибов можно увидеть невооруженным глазом.
  • Некоторые виды бактерий способны передвигаться самостоятельно с помощью жгутиков.


Еще один немаловажный фактор, чем отличаются грибы от бактерий – освоение жизненного пространства. Несмотря на то что плесень (являющаяся не чем иным, как мицелием гриба) признана учеными одним из самых живучих организмов, лидерами по захвату территории обитания остаются бактерии. Диапазон температурных и других показателей внешней среды у бактерий неизмеримо выше, чем у всех других живых существ.

Чем отличаются грибы от лишайников

Отдел лишайники – номенклатурная единица царства грибов. Отличие грибов от лишайников состоит в том, что последние являются не чем иным, как симбиозом водоросли и гриба. Переплетающиеся нити грибницы образуют тело лишайника, а между нитями живут сине-зеленые или зеленые водоросли – одноклеточные. Лишайник живет везде, где есть свет. Мицелий гриба поглощает воду и минеральные элементы из окружающей среды, а водоросли получают из атмосферы углекислый газ и синтезируют из этих веществ органику. Таким образом, тип питания – автогетеротрофный, что дает лишайнику несомненные преимущества как перед собственно грибами, так и перед растениями.чем отличаются грибы от бактерий

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, по какому принципу строится взаимодействие гриба и водоросли. Согласно одной теории речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве. По другой версии, лишайник – паразитирующий на водоросли гриб. Благодаря тому, что водоросль быстро размножается, ее полного уничтожения не происходит. И в третьем варианте взаимодействие гриба и водоросли представлено как взаимный паразитизм, полностью подчиняющийся закону борьбы противоположностей.

Уникальность грибов

Грибы очень разнообразны по строению и среде обитания. Они приносят человеку как пользу, так и вред. Основное предназначение грибов в круговороте веществ – переработка мертвой органики, особенно древесины, и образование почвенного слоя. чем грибы отличаются от других организмов Грибы вырабатывают большое количество биологически активных веществ и являются предметом технологических разработок в микробиологии и биотехнологии.

Размножение грибов происходит самыми разнообразными способами. Это еще одно, чем грибы отличаются от растений и других живых существ, применяющих обычно 1-2 способа размножения. У грибов возможно размножение:

  • Вегетативное – частью мицелия, почкованием или специальными образованиями.
  • Бесполое – с помощью спор (конидий или спорангиев).
  • Половое – путем слияния двух первичных мицелиев.

На способе размножения основана классификация грибов внутри царства.

Разнообразие грибов

Разнообразие форм и способов размножения и процесс питания – вот чем грибы отличаются от других организмов. Наибольшую известность среди грибов получили шляпочные грибы, благодаря тому, что их плодовое тело люди используют в пищу. Белок по своей полноценности сопоставим с мясом животных. В мире существует более 8000 видов, произрастающих по всему земному шару. Особо ценятся белый гриб, дождевик и шампиньоны, кроме всего прочего обладающие лечебными свойствами.

Грибы-паразиты наносят значительный урон сельскохозяйственной деятельности. Головневые грибы вызывают заболевания зерновых растений, ржавчинные имеют вид бурых пятен, а трутовики поселяются на стволах деревьев. Низший одноклеточный гриб мукор повреждает продукты питания, образуя на них белый налет. В природе этот гриб играет положительную роль, однако он часто становится причиной порчи хлеба, овощей и фруктов.отличие грибов от лишайников Грибы из рода пенициллум и аспергиллюс относятся к высшим грибам, но действуют на продукты питания так же разрушительно, как и мукор. Помимо разложения субстрата, грибница выделяет микотоксины, способные вызывать отравления людей и животных. Это свойство люди используют и в положительных целях: некоторые виды грибов вырабатывают лекарства – антибиотики, с помощью которых лечат бактериальные заболевания. Низшие грибы вызывают многочисленные заболевания фруктов и овощей: фитофтору, «черную ножку», «рак картофеля».

Дрожжи также являются грибами. Эти мелкие многоклеточные организмы овальной формы размножаются в среде, богатой сахаром. чем грибы отличаются от других живых организмов С их помощью человек производит вино, пиво и другую алкогольную продукцию, сдобный хлеб, ими кормят животных. Паразитирование дрожжей на растениях приводит к заболеванию, называемому «мучнистая роса», а у людей и животных они являются причиной молочницы.

Грибы имеют признаки, роднящие их с животными и растениями. По внешнему виду они более близки к растениям, а по обмену веществ и типу питания – к животным. Многие одноклеточные грибы во многом схожи с бактериями, однако имеют и существенные отличия, в первую очередь по способу размножения. Так что ученые по праву выделяют эти удивительные создания в отдельное царство – царство грибов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сыроежка - гриб, подходящий для любого блюдаСыроежка - гриб, подходящий для любого блюда
Что сон грядущий нам готовит: к чему снится, что собираешь грибы?Что сон грядущий нам готовит: к чему снится, что собираешь грибы?
Сонник: грибы видеть во сне - к чему?Сонник: грибы видеть во сне - к чему?
Сонник: к чему снились грибыСонник: к чему снились грибы
Автотрофы и гетеротрофы: характеристика, сходства и различияАвтотрофы и гетеротрофы: характеристика, сходства и различия
Сапрофиты - это... Грибы-сапрофитыСапрофиты - это... Грибы-сапрофиты
Какую роль в экосистеме играют грибы? Значение грибов в природеКакую роль в экосистеме играют грибы? Значение грибов в природе
Занимательная биология. Почему грибы и бактерии называют разрушителями?Занимательная биология. Почему грибы и бактерии называют разрушителями?
Что такое споры в биологии (у бактерий, грибов и растений)?Что такое споры в биологии (у бактерий, грибов и растений)?
Сапрофиты: что это такое, чем питаются, где обитают?Сапрофиты: что это такое, чем питаются, где обитают?
» » Чем грибы отличаются от растений и других организмов
LiveInternet