Южная Америка: рельеф, его формирование и современные ландшафты

Уникальными по своему геологическому строению являются без исключения все материки на нашей планете, в том числе и Южная Америка.

Рельеф этой местности делится на две части: гористая местность и равнинная, с большими низинами. Благодаря такому строению земной коры этот континент стал самым зеленым на планете и самым влажным, но параллельно с тропическими лесами тут существуют самые засушливые пустынные долины и очень высокие снежные вершины. Что же, рассмотрим более подробно, каков рельеф Южной Америки и как он связан с климатом этой местности.

южная америка рельеф

Геология и ее основы

Известно, что основу всех земных ландшафтов составляют литосферные плиты. В некоторых местах они расходятся, благодаря чему образуют депрессии. В других накладываются друг на друга, образуя горы и холмы. Такого явления не лишена и Южная Америка. Рельеф материка принято делить на Запад и Восток. Первый представлен в виде гор и засушливых долин, второй – сплошные равнины с участками низменностей.

Причины такой разности заключаются в истории формирования Земли. Восточная часть континента находится на старейшей равнинной платформе, которая незыблема. Западная часть находится на стыке континентальной плиты и океанической, которые до сих пор словно напирают друг на друга. Благодаря этому процессу образовались и продолжают формироваться Анды – самый протяженный горный хребет в мире. Можно сделать вывод, что рельеф Южной Америки в западной части формируется до сих пор. Высота гор постоянно поднимается вверх, а вулканические процессы и землетрясения не утихают.

Восток и его равнины

Данная геологическая область занимает большую часть материка Южная Америка. Рельеф тут, как мы уже говорили, образовался миллиарды лет назад, и ныне он прочно держится на единой литосферной плите, которая сейсмически стабильна. В целом, восток континента состоит из шести частей. Больший участок территории занимают Бразильское и Гвианское плоскогорья. Они расположены на щитах Южно-Американской литосферной плиты. На плитах же находятся три низменности: Ла-Платская, Амазонская и Оринокская. Последний компонент рельефа – Патагония. Это ступенчатое плато, высота которого поднимается до 2000 м. Оно находится на юго-востоке континента, во владениях Аргентины.

рельеф южной америки

Климат восточных равнин

Формы рельефа Южной Америки в восточной части таковы, что ни гор, ни высоких холмов там нет. Потому ветра и циклоны с Атлантики свободно проникают на сушу, орошая ее дождями, награждая туманами и густыми облаками.



Над этой территорией находится зона пониженного давления, которая «подпитывается» атлантическими пассатами. В результате тут выпадает максимальное в мире количество осадков. Благодаря им русла Амазонки, самой большой реки в мире, такие полноводные. А их окружают непроходимые тропические джунгли, заселенные уникальными вечнозелеными растениями.

рельеф южной америки 7 класс

Строение Запада

Эта часть континента очень узкая, и при этом словно вытянута с севера на юг. Она до сих пор формируется, потому тут почти каждый год случаются землетрясения, а раз в 10-15 лет извергаются вулканы. Здесь рельеф материка Южная Америка принято делить на две части: горы Анды и равнинная пустыня Атакама. Протяжность хребта составляет 9000 километров – он самый длинный в мире. Наиболее высокой точкой является гора Аконкагуа, ее высота – 6962 метра. Этот хребет является не только водораздельным, но и барьером для тихоокеанских циклонов. Холодные ветра от антарктических течений, которые проходят тут, достигают только холмов Атакамы, не попадая вглубь континента.формы рельефа южной америки

Климатические данные

Анды занимают все западное побережье материка Южная Америка. Рельеф местности делят на три части: Север, Центр и Юг. Первая из них самая влажная – тут атмосферный динамический минимум. Количество осадков в год иногда достигает 7000 мм, а в среднем – 4000 мм. Средняя часть Анд наиболее широкая (до 500 км), и давление тут постепенно повышается. Количество осадков в год – до 1500 мм, иногда бывают засухи до 500 мм. Перепады температур более резкие как у подножий, так и в зоне высокой поясности. Это обусловлено тем, что рядом находится Атакама – самая засушливая пустыня в мире. На некоторых ее участках дождей и туманов не было аж 400 лет. Южные Анды самые сухие. Перепады температур тут максимальные, и достигают порой 40 градусов. Количество осадков – 250 мм.

рельеф материка южная америка

Пейзажи Южной Америки

Геологическое строение любого материка в целом определяет его животный и растительный мир, создает ландшафт местности. Пейзажи, которые мы можем встретить в Южной Америке, невероятно разнообразны, и при этом каждый уголок этого континента остается уникальным, ведь нигде таких красот больше нет.

Итак, восточные берега, которые омывают Атлантикой – это пологие пляжи. Постепенно они переходят в небольшие холмы (типичный пример – Рио-де-Жанейро). В иных точках континента местность полностью равнинная (Буэнос-Айрес). В центре материка уровень понижается, что способствует образованию лесистой местности и многочисленных рек. Это знаменитые южно-американские джунгли и Амазонка. Запад предстает в виде высоченных гор, покрытых многолетними снегами и ледниками. Ближе к берегам Тихого океана они переходят в холмы, где земля буквально потрескалась от многолетней засухи. Тут часто встречаются каньоны из горных пород красноватого оттенка, которые только весной покрываются травами и цветами, а летом превращаются в ветреную пустыню.

Итоги

Мы кратко рассмотрели, каков он, рельеф Южной Америки. 7 класс – период, когда дети детально изучают строение различных материков нашей планеты. Для того чтобы они усвоили материал, лучше всего предоставить иллюстрации каждого отдельного участка континента, чтобы мозг мог связать общую информацию с визуальными образами.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сеул, Южная Корея. Что о нём следует знатьСеул, Южная Корея. Что о нём следует знать
Горы Южной Сибири: история и географияГоры Южной Сибири: история и география
Южная Америка: страны и городаЮжная Америка: страны и города
Тренировка на рельеф мышцТренировка на рельеф мышц
Тренировки на рельеф: программа, рекомендации и полезные советыТренировки на рельеф: программа, рекомендации и полезные советы
Южная Америка: озера, интересные для туристовЮжная Америка: озера, интересные для туристов
Высокогорный Дагестан: природа, рельеф, экологические проблемыВысокогорный Дагестан: природа, рельеф, экологические проблемы
Названия наиболее крупных плит Земли. Версии образования планетыНазвания наиболее крупных плит Земли. Версии образования планеты
Крупнейшие реки Южной АмерикиКрупнейшие реки Южной Америки
Удивительные животные нашей планеты: список, фото. Самые удивительные животные в мире: топ 10Удивительные животные нашей планеты: список, фото. Самые удивительные животные в мире: топ 10
» » Южная Америка: рельеф, его формирование и современные ландшафты
LiveInternet