Океаны и материки, их названия, расположение на карте

Поверхность Земли имеет крайне неравномерный рельеф. Глубокие впадины наполнены водой, остальная часть планеты представлена сушей. Все это вкупе - океаны и материки. Они различаются между собой по размерам, климату, очертаниям, географическому положению.

Взаимодействие океанов и материков

Несмотря на то что мировая вода и суша обладают рядом отличительных свойств, между собой они неразлучно связаны. Карта материков и океанов является тому свидетельством (см. ниже). Вода непрерывно влияет на процессы, протекающие на суше. В свою очередь, континенты формируют особенности мирового океана. Кроме того, взаимодействие происходит и в животном мире, и в растительном.

География материков и океанов демонстрирует четкие границы между водными и наземными территориями. Континенты размещаются на поверхности планеты неравномерно. Большая их часть располагается в Северном полушарии. Именно поэтому Южное в науке называется гидрологическим. Материки и океаны мира также делятся на две группы относительно экватора. Те, что стоят выше линии, принадлежат к северной половине, остальные - к южной.карта материков и океановКаждый континент граничит с мировой акваторией. Так какие океаны омывают материки? Атлантический и Индийским граничат с четырьмя континентами, Северный Ледовитый – с тремя, Тихий – со всеми, кроме Африки. Всего же на планете 6 материков и 4 океана. Границы между ними неравномерные, рельефные.

Тихий океан

Имеет самую большую акваторию среди прочих бассейнов. Карта материков и океанов показывает, что он омывает все континенты, кроме африканского. В него входят десятки крупных морей, общая площадь которых составляет порядка 180 миллионов кв. км. Через Берингов пролив соединяется с Северным Ледовитым океаном. С остальными двумя имеет общий бассейн.

Максимальной глубиной акватории является Марианский желоб – более 11 км. Общий объем бассейна равен 724 миллионов куб. км. Моря занимают всего 8% от площади Тихого океана. Изучение акватории началось еще в 15 веке китайскими географами.

Атлантический океан

Занимает второе место по величине в мировом бассейне. Как принято, каждое название океанов происходит от древнего термина или божества. Атлантический именуется так в честь известного греческого титана Atlas. Акватория простирается от Антарктиды до субарктических широт. Граничит со всеми остальными океанами, даже с Тихим (через мыс Горн). Одним из самых больших проливов является Гудзон. Им Атлантический бассейн соединяется с Северным Ледовитым.название океановМоря составляют порядка 16% от общей акватории океана. Площадь бассейна – чуть более 91,5 млн кв. км. Большинство атлантических морей являются внутриконтинентальными, и лишь малая часть из них – прибрежными (до 1%).

Северный Ледовитый океан

Имеет наименьшую по площади акваторию на планете. Полностью располагается в Северном полушарии. Занимаемая территория – 14,75 млн кв. км. При этом объем бассейна составляет порядка 18,1 млн куб. км воды. Максимально глубинной точкой принято считать впадину Гренландского моря – 5527 м.

Рельеф дна акватории представлен окраинами материков и большим шельфом. Ледовитый океан условно делится на Арктический, Канадский и Европейский бассейны. Отличительной особенностью акватории является толстый ледяной покров, который может сохраняться все 12 месяцев в году, постоянно дрейфуя. Из-за сурового холодного климата океан не столь богат фауной и флорой, как остальные. Тем не менее через него проходят важные торговые судоходные пути.

Индийский океан

Занимает пятую часть всей мировой водной поверхности. Примечательно, что каждое название океанов имеет либо географическую, либо теологическую подоплеку. Единственным отличием является Индийский бассейн. Его наименование имеет скорее историческую подоплеку. Океан назвали в честь первой азиатский страны, которая стала известна Старому Свету, – в честь Индии.какие океаны омывают материкиАкватория занимает площадь в 76,17 млн кв. км. Ее объем составляет около 282,6 млн кубических км. Омывает 4 материка и граничит с Атлантическим и Тихим океанами. Имеет самый широкий бассейн в мировых водных просторах – более 10 тысяч километров.

Евразийский материк



Является самым большим континентом на планете. Евразия находится преимущественно в Северном полушарии. По территории континент занимает почти половину мировой суши. Его площадь составляет порядка 53,6 миллионов кв. км. Острова занимают лишь 5% Евразии – менее 3-х миллионов кв. км.

Все океаны и материки связаны между собой. Что касается Евразийского континента, то его омывают все 4 океана. Линия границы сильно изрезана, глубоководна. Материк имеет в своем составе 2 части света: Азию и Европу. Граница межу ними проходит по Уральским горам, рекам Маныч, Урал, Кума, Черному, Каспийскому, Мраморному, Средиземному морям и ряду проливов.

Южная Америка

Океаны и материки в этой части планеты располагаются преимущественно в Западном полушарии. Континент омывается Атлантическим и Тихим бассейнами. Граничит с Северной Америкой через Карибское море и Панамский перешеек.океаны и материкиВ состав материка входят десятки средних и малых островов. Большую часть внутриконтинентального водного бассейна представляют такие реки, как Ориноко, Амазонка и Парана. Вкупе они составляют акваторию в 7 миллионов кв. км. Общая площадь Южной Америки – порядка 17,8 млн кв. км. Озер на континенте немного, большая их часть находится близ гор Анд, например озеро Титикака.

Стоит отметить, что на территории материка находится самый высокий в мире водопад - Анхель.

Северная Америка

Располагается в Западном полушарии. Омывается всеми океанами, кроме Индийского. В прибрежную акваторию входят моря (Берингово, Лабрадор, Карибское, Бофорта, Гренландское, Баффина) и заливы (Аляска, Святой Лаврентий, Гудзон, Мексиканский). Северная Америка имеет общие границы с Южной по Панамскому каналу.

Самыми значимыми островными системами считаются Канадский и Александрийский архипелаги, Гренландия и Ванкувер. Континент занимает по площади более 24 миллионов кв. км, без учета островов – порядка 20 млн кв. км.

Африканский материк

По территориальной площади стоит на втором месте после Евразии, с которой граничит на северо-востоке. Омывается только Индийским и Атлантическим океанами. Самым большим прибрежным морем является Средиземное. Примечательно, что Африка представляет собой одновременно и континент, и часть света.география материков и океановВ этой области планеты океаны и материки пересекают сразу несколько климатических зон и экватор. В свою очередь, Африка тянется от северного до южного субтропического пояса. Именно поэтому здесь крайне низок уровень выпадающих осадков. Отсюда возникают проблемы с пресной водой и орошением.

Материк Антарктида

Это самый холодный и безжизненный континент. Располагается на Южном полюсе Земли. Антарктида, как и Африка, является материком и частью света. К территориальным владениям принадлежат все прилегающие острова.

Антарктида считается самым высоким континентом в мире. Средняя его высота колеблется в районе 2040 метров. Большую часть суши занимают ледники. Населения на материке нет, только несколько десятков станций с учеными. Внутри континента существует около 150 подледных озер.

Австралийский материк

Континент находится в Южном полушарии. Вся территория, которую он занимает, относится к государству Австралия. Омывается такими морями Тихого и Индийского океана, как Коралловое, Тиморское, Арафурское и другие. Самыми крупными прилегающими островами являются Тасмания и Новая Гвинея. материки и океаны мираКонтинент входит в состав части света, именуемой как Австралия и Океания. Его площадь составляет порядка 7,7 миллионов кв. км.

Через Австралию проходят 4 часовых пояса. На северо-востоке материка побережье представлено самым большим в мире коралловым рифом.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Какова соленость Атлантического океана?Какова соленость Атлантического океана?
Где на суше наблюдается наивысшая плотность жизни? От чего зависит плотность жизни?Где на суше наблюдается наивысшая плотность жизни? От чего зависит плотность жизни?
Внутренние воды России – народное достояниеВнутренние воды России – народное достояние
Названия наиболее крупных плит Земли. Версии образования планетыНазвания наиболее крупных плит Земли. Версии образования планеты
Что такое термохалинная циркуляция Мирового океана?Что такое термохалинная циркуляция Мирового океана?
Горы вдоль берега Тихого океана. Физическая география Тихого океанаГоры вдоль берега Тихого океана. Физическая география Тихого океана
Климат Тихого океана. Особенности климата Тихого океанаКлимат Тихого океана. Особенности климата Тихого океана
Какие мы знаем климатические пояса Атлантического океана. Их описание и характеристикиКакие мы знаем климатические пояса Атлантического океана. Их описание и характеристики
Характеризуем климат Атлантического океана: температура, влажность, особенностиХарактеризуем климат Атлантического океана: температура, влажность, особенности
Климат Индийского океана. Интересные факты и особенности Индийского океанаКлимат Индийского океана. Интересные факты и особенности Индийского океана
» » Океаны и материки, их названия, расположение на карте
LiveInternet