Крупнейшие реки Южной Америки

Континент Южная Америка

является наиболее богатым в плане водных ресурсов. Конечно, на материке нет ни одного моря, зато реки Южной Америки очень полноводны и настолько широки, что в слабом течении напоминают огромные озера. Согласно статистике, здесь насчитывается около 20 крупных рек. Поскольку континент омывается водами двух океанов, то и реки относятся к бассейнам Тихого и Атлантического океанов. При этом естественным водоразделом между ними является горная цепь Анды.

реки южной америки

Крупнейшая река на материке Южная Америка. Амазонка – одна из величайших рек на планете

Из школьного курса географии все мы знаем, что одной из крупнейших рек не только на южноамериканском континенте, но и в мире является Амазонка. Она вместе со своими многочисленными притоками несет четверть запасов речной воды во всем мире. Амазонка протекает сразу через территории девяти стран и является для них важной водной артерией, особенно с точки зрения транспортных сообщений. Речное судоходство – одна из наиболее развитых отраслей хозяйства на всем континенте Южная Америка. Река Амазонка в некоторых частях по своей ширине достигает 50 км (ну чем не море?), а глубина ее бывает на некоторых участках и целых 100 метров. Неудивительно, что и в отношении разнообразия флоры и фауны Амазонке также принадлежит пальма первенства. В ее водах обитает более 2000 видов рыб, среди которых есть пиранья, угорь, скат и т.д. На самом деле на всем земном шаре нет такой богатой природы, как на материке Южная Америка. Амазонка и ее притоки ежегодно привлекают туристов со всего света. Среди них немало ученых (энтомологи, орнитологи, зоологи и т.д.)

крупнейшие реки южной америки

Парана

Как и остальные крупнейшие реки Южной Америки, Парана проходит по территории нескольких стран: Парагвая, Бразилии и Аргентины. Свое название она получила от индейских племен, обитающих на ее берегах. «Парана» с индейского переводится как «большая». У этой реки множество притоков. На некоторых из них имеются красивейшие водопады. Их образование связано с рельефом бассейна этих рек, а также их полноводностью, которая объясняется тем, что питание они получают от множества мелких протоков, ручьев. Они несут свои водные потоки, возникающие в результате выпадения огромного количества осадков. Вот почему практически все полноводные реки Южной Америки образуют водопады. У Параны их целых четыре, при этом самый знаменитый из них – это Игуасу. А вот на притоке Ла-Плата располагается один из красивейших городов в Южной Америке – столица Уругвая Монтевидео.

 южная америка река амазонка

Ориноко

В списке “Крупнейшие реки Южной Америки” третье место занимает Ориноко. Она протекает по территориям двух южноафриканских стран, а именно Венесуэлы и Колумбии. Эта река отличается не столько шириной, сколько длиной, являясь одной из самых продолжительных на континенте. Берега Ориноко – излюбленное место для туристов из различных стран. Здесь можно увидеть прекрасные природные ландшафты.

Парагвай

Под этим названием в Южной Америке можно найти несколько географических объектов. В переводе с индейского это слово обозначает “рогатая”. Парагвай протекает по территориям двух крупных стран – Бразилии и Парагвая, причем на некоторых участках представляет собой естественную границу между этими государствами. А на других участках она является водоразделом между двумя частями Парагвая - Южной, неосвоенной, и Северной, где проживает более 90 процентов всего населения страны. Кстати, некоторые реки Южной Америки также служат природными границами, разделяющими территории двух, а то и трех соседних стран.

полноводные реки южной америки

Мадейра



Эта река также входит в число крупнейших. Она образуется в результате слияния множества мелких рек. Ее название португальское и означает “лес”. Правда, странное название для реки? Однако дело в том, что по ней постоянно плавает кора деревьев, растущих на берегах. Впервые эта река была описана в начале XVIII века португальцем Франсишко де Мело Паллета. Именно он и назвал ее Мадейрой. Позже ее уже неплохо изучил Ландрад Гиббон – лейтенант ВМС США. Кстати, эта река служит границей между Бразилией и Боливией.

Токантинс

Как уже отмечалось выше, крупнейшие реки Южной Америки протекают сразу через несколько государств. А вот бассейн этой реки полностью находится на территории одной страны – Бразилии. Она и является центральной водной артерией этого государства. Жители штатов Гояса, Мараньяна, Токантинса и Пара пользуются водой именно этой реки. Ее название переводится как «клюв тукана».

Арагуая

Арагуая является притоком Токантинса и также претендует на звание одной из самых крупных бразильских рек. В зависимости от времени года она может быть как спокойной, так и бурной. В районе острова Бананал Арагуая образует два рукава и плавно огибает его.

Уругвай

Уругвай сливается с Параной, и эти две довольно крупных реки Южной Америки образуют залив-эстуарий Ла-Плата, максимальная ширина которого 48 км. Он растянут до побережья Атлантики на 290 км, имеет воронкообразное углубление. При впадении в Атлантический океан река образует множество водопадов. Ее мощь также используют в энергетике.

какие реки в южной америке

Пара

“Большая река” – так называют ее местные индейцы. Она является правым притоком Амазонки. Как уже было сказано, весь бассейн самой могучей реки отличается большим разнообразием флоры и фауны и представляет немалый интерес для биологов, зоологов и т.д. То же самое можно сказать и о реке Паре.

Рио-Негру

А название этой реки переводится как “черная”. Она берет начало в Колумбии, но протекает в основном по территории Бразилии. В своих верховьях она очень бурная и стремительная, но когда спускается на Амазонскую низменность, то становится настоящей «тихоней». Ее главный приток – Риу-Бранку.

Игуасу

Эта река была названа подобным образом из-за своей полноводности. Ведь с индейского ее название переводится как “большая вода”. Эта река образует целый каскад водопадов, и от такого красивого зрелища просто дух захватывает. Берега этой великолепной реки считаются заповедными и входят в территорию Национального парка Аргентины и Бразилии.

Заключение

Прочитав эту статью, вы узнали, какие реки в Южной Америке являются самыми крупными и полноводными. Таких рек на материке немало, однако самыми большими являются легендарная Амазонка, названная так в честь греческих воительниц, а также Парана и Ориноко.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Краткое описание реки Лена: расположение, гидрологический режим и хозяйственное использованиеКраткое описание реки Лена: расположение, гидрологический режим и хозяйственное использование
Крупнейшие реки и озера Алжира. Какие они?Крупнейшие реки и озера Алжира. Какие они?
Южная Америка: озера, интересные для туристовЮжная Америка: озера, интересные для туристов
Крупные реки и озера Бразилии: список, фотоКрупные реки и озера Бразилии: список, фото
Амазонка - крупнейшая речная система планеты. Хозяйственное использование реки АмазонкиАмазонка - крупнейшая речная система планеты. Хозяйственное использование реки Амазонки
Южная Америка: водопады (названия и фото)Южная Америка: водопады (названия и фото)
Исток реки Амур: где он?Исток реки Амур: где он?
Главная река Америки - описание, характеристикиГлавная река Америки - описание, характеристики
Географическое положение Африки. Особенности географического положения материкаГеографическое положение Африки. Особенности географического положения материка
Где находится река Миссури на карте? Характеристика реки Миссури, притоки, излучины, длина рекиГде находится река Миссури на карте? Характеристика реки Миссури, притоки, излучины, длина реки
» » Крупнейшие реки Южной Америки
LiveInternet