Битвы Великой Отечественной войны. Основные битвы, операции и сражения Великой Отечественной войны

Вторая мировая война оставила в истории каждого народа свою небольшую частичку. Этот поистине ужасающий и в то же время великий период изменил мир до неузнаваемости. Практически каждая страна играла свою роль в этой войне. Для государств бывшего СССР Вторая мировая война занимает особое место в истории. Она даже имеет совершенно другое название – Великая Отечественная война. Этот исторический период стал поистине переломным для народов современной России, Украины, Белоруссии и других стран СССР. Эта война стала проверкой мужества, храбрости и воли великого советского народа.

Советская армия доказала свой профессионализм и нерушимость даже перед лицом такого страшного идеологического врага, как нацизм.
битвы великой отечественной войны

На сегодняшний день историки ведут постоянные дискуссии по поводу основных битв Великой отечественной войны. Многие факты до сих пор так и не были раскрыты, по причине «большой любви» к тайнам советского правительства. Тем не менее мы можем выделить основные этапы и битвы Великой Отечественной войны. Но, прежде чем охарактеризовать их, необходимо вспомнить причины, которые повлекли военный конфликт между гитлеровской Германией и сталинским СССР.

Великая Отечественная война – причины

Как мы знаем, 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. Основная эскалация конфликта была со стороны Германии на Западе. В это время Германский нацизм развился в его классической форме. Власть Гитлера была безгранична. Хотя этот харизматичный лидер фактически объявил войну всем государствам, СССР не спешил в нее вступать по причине заключенного пакта «О ненападении».

Он был подписан 23 августа 1939 года. В договоре оговаривалось нейтральное отношение СССР к войне, которую будет вести Германия против стран Запада и Европы. Было также утверждено сотрудничество в сфере деятельности с другими странами. Обоим сторонам запрещалось участвовать в союзах, которые так или иначе противоречат их интересам. За подобную «терпимость» со стороны Советского Союза Германия обязывалась вернуть часть потерянной им территории. Существует также тайный протокол, в котором стороны оговаривали раздел власти в Восточной Европе и Польше. По сути, этот договор заключался с той целью, чтобы в дальнейшем установить взаимное мировое господство. Но существовала одна проблема. С самого начала Германия не хотела мира с СССР. Конечно, он был выгоден на ранних этапах войны, однако ни о каком взаимном господстве не было и речи.

великая отечественная война сталинградская битва

Дальнейшие действия Германии можно назвать лишь одним словом – предательство. Этот подлый шаг породил великие битвы Великой Отечественной войны. Уже 22 июня 1941 года Германия официально нападает на СССР. С этого времени начинается Великая Отечественная война. Далее мы рассмотрим основные битвы Великой Отечественной войны, которые играют важную роль в истории этого периода.

Московская битва

Войска Вермахта использовали специфическую наступательную тактику. Их атака основывалась на взаимодействии всех родов войск. Сначала противник подвергался мощному обстрелу с воздуха. За самолетами сразу же шли танки, которые буквальным образом выжигали войска противника. В самом конце начинала свое действие немецкая пехота. Благодаря этой тактике вражеские войска, возглавляемые генералом Боком, уже в сентябре 1941 года пробились к центру Советского Союза – Москве. В самом начале наступления немецкая армия насчитывала 71,5 дивизий, что составляет примерно 1 700 000 человек. Также в ее составе насчитывалось 1800 танков, 15 100 орудий, 1300 самолетов. Согласно этим показателям немецкая сторона была больше советской примерно в пять раз.

30 сентября 1941 года немцы начинают наступление на Москву. С самых первых этапов московского наступления войска Вермахта терпели значительные неудачи. Уже 17 октября советская армия под командованием Жукова остановила наступление, путем реализации операции «Тайфун». У обескровленного противника остались силы только лишь на позиционную войну, поэтому в январе 1942 года немцы были разгромлены и отброшены на 100 километров от Москвы. Эта победа развеяла миф о несокрушимости армии Фюрера. Москва была тем рубежом, который необходимо было преодолеть на пути к победе. Немецкая армия не справилась с этой задачей, поэтому войну в конечном итоге Гитлер проиграл. Но битвы Великой Отечественной войны на этом не заканчиваются. Ниже мы рассмотрим действительно переломный момент в ходе этого глобального конфликта.

Сталинградская битва



Сегодня можно выделить массу событий, которыми известна Великая Отечественная война. Сталинградская битва является тем переломным моментом, который повлек за собой сокрушительный ряд неудач немецкой армии. Период Сталинградской битвы можно условно разделить на два этапа: начало и контрнаступление. 17 июля 1942 года началась знаменитая Сталинградская битва.великие битвы великой отечественной войныНа этом этапе войска Германии остановились в районе города. Советская армия до последнего не хотела его сдавать. Силами Советского Союза командовали генерал-лейтенант Ватутин и маршал Тимошенко. Им удалось полностью парализовать немцев, но советские войска попали в окружение. В городе постоянно проходили стычки между небольшими группами советских и немецких солдат. По воспоминаниям ветеранов: «В Сталинграде был настоящий ад». В одном из Музеев Волгограда (бывшего Сталинграда) хранится достаточно интересный экспонат: пули, попавшие друг в друга. Это свидетельствует об интенсивности боевых действий в городе. Что касается стратегического значения, то его фактически не существовало. Этот город был важен Гитлеру как символ власти Сталина. Поэтому его нужно было взять, а что самое главное, удержать. Отсюда следует, что город стал центром столкновения интересов в период, когда проходила Великая Отечественная война. Сталинградская битва позволила оценить и сравнить мощь двух идеологических титанов XX века.

Контратака под Сталинградом

Немецкая армия, которую возглавил генерал Паулюс, к моменту контрнаступления насчитывала 1 010 600 человек, 600 танков, 1200 боевых самолетов и около 10 000 орудий. Со стороны Советского Союза было практически такое же число военных и боевой техники. Значительные силы, которые наша сторона подтянула за время осады, позволили 20 ноября 1942 года перейти в наступление и окружить немцев.

основные битвы великой отечественной войны

Уже к вечеру 31 января 1943 года Сталинградская немецкая группировка была ликвидирована. Такие результаты были достигнуты благодаря слаженной работе трех основных фронтов СССР. Сталинградскую битву прославляют наравне с другими основными битвами Великой Отечественной войны. Потому что это событие значительным образом подорвало силы немецкой армии. Другими словами, после Сталинграда Германия так и не смогла возобновить свою боевую мощь. К тому же немецкое командование не могло даже представить, что город выйдет из окружения. Но это случилось, и дальнейшие события складывались не в пользу Фюрера.

Великая отечественная война: Курская битва

После событий в городе Сталинграде армия Германии так и не смогла оправиться, тем не менее она все еще представляла серьезную угрозу. На Курской дуге (сформировавшаяся линия фронта после победы под Сталинградом) немецкие войска собрали значительное количество своих сил. Советская сторона собиралась провести мощную атаку в области города Курска. На первых этапах немецкие войска имели значительные победы. Ими командовали такие знаменитые немецкие военачальники, как Г. Клюге и Манштейн. Главной задачей войск СССР было не допустить новое продвижение нацистской армии «Центр» вглубь материка. Ситуация изменилась радикально 12 июля 1943 года.

Прохоровская битва 1943 года

Великие битвы Великой Отечественной войны были непредсказуемы. Одним из таких сражений является танковое противостояние под селом Прохоровка. В нем принимало участие свыше 1000 танков и САУ с обеих сторон. После этого сражения вопросов о том, кто же одержит верх в войне, не осталось. Немецкая армия была разбита, хотя и не до конца. После Прохоровской битвы войска СССР смогли предпринять масштабное наступление на Белгород и Харьков. Этим фактически заканчивается история Курского противостояния, самой масштабной битвы Великой Отечественной войны, которая открыла двери СССР для завоевания Берлина.

Взятие Берлина 1945 года

Берлинская операция играла завершающую роль в истории немецко-советского противостояния. Целью ее проведения стал разгром немецких войск, которые сформировались около города Берлин.великая отечественная война курская битва

Рядом с городом разместилась армия группы «Центр», а также военная группа «Висла» под командованием Хейнрица и Шернера. Со стороны СССР выступило войско в составе трех фронтов под командованием маршалов Жукова, Конева и Рокоссовского. Взятие Берлина окончилось немецкой капитуляцией 9 мая 1945 года.
важнейшие битвы великой отечественной войны

Основные битвы Великой Отечественной войны на этом этапе завершаются. Уже буквально через несколько месяцев, а именно 2 сентября 1945 года, закончилась Вторая мировая война.

Заключение

Итак, в статье были рассмотрены важнейшие битвы Великой Отечественной войны. Список можно дополнить другими не менее важными и знаменитыми событиями, но в нашей статье указаны наиболее эпические и запоминающиеся битвы. На сегодняшний день невозможно представить человека, который бы не знал о подвиге великих советских солдат.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как подсчитывались потери СССР в Великой Отечественной войне?Как подсчитывались потери СССР в Великой Отечественной войне?
Награда героев. Медали за боевые заслугиНаграда героев. Медали за боевые заслуги
Ордена Отечественной войны, заслуженные кровьюОрдена Отечественной войны, заслуженные кровью
`Черные` и `белые` раскопки Второй мировой войны`Черные` и `белые` раскопки Второй мировой войны
Первая мировая война: кратко о главномПервая мировая война: кратко о главном
Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войныКрупнейшие танковые сражения Второй мировой войны
Танковое сражение под Прохоровкой - легенда победителейТанковое сражение под Прохоровкой - легенда победителей
Вторая мировая война: танки как основной элемент вооруженияВторая мировая война: танки как основной элемент вооружения
Операция `Цитадель`: разгром врага его же оружиемОперация `Цитадель`: разгром врага его же оружием
Отечественная война 1812 года. Кратко о причинах, ходе и последствияхОтечественная война 1812 года. Кратко о причинах, ходе и последствиях
» » Битвы Великой Отечественной войны. Основные битвы, операции и сражения Великой Отечественной войны
LiveInternet