Маска Тутанхамона. Сокровища Тутанхамона и проклятие его гробницы

В начале 20-х годов двадцатого века британская археологическая экспедиция вскрыла гробницу одного из фараонов Нового царства. До этого времени место последнего приюта фараона Тутанхамона

более 33 столетий оставалось в целости и сохранности. Покой фараона не тревожили ни средневековые разбойники, ни многочисленные расхитители гробниц. В усыпальнице было обнаружено большое количество украшений, драгоценностей, великолепных образцов искусства, которыми был славен Древний Египет. Мумия находилась в великолепном саркофаге, а лицо древнего правителя закрывала золотая маска фараона Тутанхамона.

Говард Картер

Удивительное открытие произошло в 1922 году, экспедицию археологов возглавлял Говард Картер. Этот египтолог с юности посвятил себя истории Древнего Мира. С 1899 года Картер принимает участие в археологических экспедициях. Успех ему принесло открытие захоронения женщины-фараона Хатшепсут к западу от Фив.

Работа с лордом Карнарвоном

Знакомство Говарда Картера с археологом-любителем лордом Карнарвоном помогло изыскать средства на достижение заветной цели – нахождение нетронутой гробницы одного из многочисленных египетских правителей. С 1914 года команда, возглавляемая тандемом профессионала-ученого и дилетанта-аристократа, начала активные раскопки в Долине царей. Многочисленные неудачи и скромные находки в разоренных могилах древних царей охладили энтузиазм аристократа, а научное общество того времени скептически отнеслось к вероятности нахождения нетронутого захоронения.маска Тутанхамона

В общей сложности на поиски нетронутой гробницы египетских владык Картер потратил 22 года, но в конце концов его поиски были все же вознаграждены. 4 ноября 1922 года была найдена неразоренная гробница, в которой находились останки фараона Тутанхамона. Археологическая находка привлекла внимание ученых со всего мира, ведь многие даже ставили под сомнение существование этого правителя.

Юность царя

Тутанхамон взошел на трон в возрасте 8 или 9 лет. Имя древнего правителя сначала звучало как Тутанхатон, что означало «Образ Атона». Он являлся преемником знаменитого фараона-бунтаря – Эхнатона. Знаменитый фараон-еретик заставил египтян возвеличивать нового бога - Атона. Поклонники древних верований были обделены пожертвованиями и забыты.

Все воспитание юного фараона базировалось на поклонении образу бога солнца – Атона. Его учителями были Мейе и Хоремхба. Мейе был верховным жрецом при власти предыдущего фараона, а Хоремхба – отставным военачальником. Оба были недовольны предыдущим правителем Египта, оба преследовали собственные цели, обучая юного царя. Приняв на себя власть над всем Египтом, Тутанхамон не забыл уроки своих учителей и решительно взялся за перемены.египет тутанхамон

Правление Тутанхамона

История Тутанхамона, как правителя Египта, начинается после воцарения его в 1333 г. до н. э. Фараон кардинально меняет направление религиозной и политической жизни страны. Отныне его верховный бог – Амон, такой же, какой был у его предков до Эхнатона- а его имя звучит как Тутанхамон. Город жрецов Ахетатон, место поклонения низвергнутому божеству, был разрушен и предан забвению. Формально столицей Египта, где традиционно правили египетские фараоны, являлись Фивы, но Тутанхамон большую часть своей недолгой жизни провел в Мемфисе. Естественно, придворные вельможи, военачальники, архитекторы и жрецы старались жить поближе к фараону.

Некрополь Тутанхамона

Даже после своей смерти сильные мира хотели быть ближе к посланнику бога Амона – так возник один из некрополей того времени - Саккара. Именно здесь пожелали устроить свои гробницы военачальники, жрецы и бывшие учителя юного фараона. Тутанхамон хранил и реставрировал древние святилища, оставил после себя множество архитектурных памятников. В Луксорском святилище завершено оформление колоннады, выстроенной в честь Аменхотепа III, достроен нубийский храм, прославлявший этого правителя. Был также осуществлен ряд военных походов в Нубию и Нижний Египет, некоторые из них были успешно завершены. тайны тутанхамонаВозможно, Тутанхамон и прославился бы в веках как величайший правитель, но судьба отвела ему неполных десять лет царствования. В конечном итоге его правление ничем не отличалось от деятельности других фараонов. Даже кардинальная смена верховного бога не была чем-то из ряда вон выходящим. Умер фараон в очень юном возрасте, на момент смерти ему было неполных 19 лет. Как подобает истинному правителю Египта, царь заранее позаботился о своей усыпальнице – пирамида Тутанхамона была возведена еще при его жизни.

Гробница Тутанхамона

За время существования Долины Царей египетские архитекторы выстроили для своих фараонов 65 гробниц. Там же была выстроена и пирамида Тутанхамона. Технология возведения усыпальниц за 500 лет не менялась. В толще скалы выдалбливали ступени, уходящие под землю на глубину до 200 м, которые вели в погребальную камеру. Посредине центрального грота устанавливали саркофаг, в котором один в один вкладывались три гроба. В последний и помещали тело фараона. Внешний гроб изготавливался из позолоченного дерева, на котором были изображения коршуна и кобры. Эти символы олицетворяли собой Север и Юг Египта. Изображения животных до сих пор удивляют тонкой работой и богатым декором. Каждому перу на крыльях коршуна, каждой чешуйке на капюшоне кобры придавалось огромное значение, все детали были тщательно выполнены неизвестными мастерами.



Гроб второй был украшен цветным стеклом. Он играл промежуточную роль между миром живых и миром мертвых. Третий гроб, в котором и покоилось тело Тутанхамона, был изготовлен из целого листа чистого золота.египетские фараоны Останки правителя были помещены в тончайшее полотно, а лицо его закрывала погребальная маска Тутанхамона. Множество вещей, которые находились в «Золотом Чертоге», остались неподвластны времени и дожили до наших дней практически в полной сохранности. Предметы из гробницы Тутанхамона, окружающие тело усопшего, удивляли своей роскошью и богатством, каждое из этих произведений искусства должно было облегчить жизнь правителя в царстве мертвых.

Тайна смерти

Однако не жизнь и правление владыки Египта на тот момент интересовали ученых. Гораздо увлекательнее было найти причину такой ранней смерти. Было выдвинуто несколько гипотез, объясняющих посмертные тайны Тутанхамона. Его гибель была выгодна регенту Эйе, который воцарился над Египтом после смерти 19-летнего правителя. Тутанхамона не любили жрецы низвергнутого Атона, которые лишились своих городов и храмов. В числе возможных причин смерти указывались удушение, травма головы или же отравление. Но исследования 2005 года показали, что травма головы была нанесена фараону уже после его смерти, скорее всего, она была получена в результате мумифицирования тела правителя. Одна за одной отвергались гипотезы насильственной смерти, открывались новые подробности недолгой жизни юного фараона.

Данные исследований

Великий правитель Египта, по данным ученых, был хронически больным юношей, который имел в анамнезе несколько генетических отклонений, которыми страдали и другие египетские фараоны этой династии. Тутанхамон не мог нормально передвигаться, этому мешала врожденная хромота и неполное количество пальцев на правой ноге. Наконец, команда исследователей выявила истинную причину смерти владыки Египта. Ей оказалась микроскопическая бацилла plasmodium falciparum, вызывающая тяжелые формы малярии. Инфекция оказалась смертельной для царя, организм которого был ослаблен врожденными недомоганиями и перенесенной травмой, вызванной ударом или падением с лошади.золотая маска тутанхамона

Открытие гробницы

Заметки Говарда Картера говорят о долгих годах поисков малейших упоминаний о долине царей. Ведь за три тысячелетия пирамиды засыпало песками, страны поменяли очертания, изменился даже рельеф местности древней страны под названием Египет. Тутанхамон скрылся за пеленой истории так, что многие ученые даже сомневались в его существовании. Только через много лет после начала раскопок в Долине царей, под домом одного из рабочих, Картер заметил ступени, ведущие вниз. Раскопки обнаружили гробницу царя, не потревоженную ни расхитителями, ни стихийными бедствиями. По-видимому, строители, возводившие усыпальницу для фараона более позднего времени, старательно засыпали вход в гробницу Тутанхамона. 16 февраля 1923 года Картер открыл «Золотой Чертог» - непосредственное место упокоения фараона.история тутанхамона В могиле древнего правителя оказалось более трех тысяч ювелирных изделий и произведений искусства, созданных древними египетскими мастерами. Среди предметов были найдены и кровати, обитые листами чистого золота, и позолоченные военные колесницы, модели кораблей и сундуки с многочисленными украшениями.

Мумия фараона

Тело правителя нашлось только в третьем по счету гробу. Мумия стараниями древних погребальщиков была укутана пеленами тончайшего полотна. Самый верхний покров был украшен вышитой аппликацией с изображением золотых кистей рук. Фараон как бы держал в руках жезл и плеть – древние символы правителя. Между пеленами находилось множество драгоценностей и личных предметов фараона, а также поперечные полосы из чистого золота, с чеканкой древних молитв и изображениями из книги мертвых. При пеленании использовались утраченные ныне составы ароматических смол, которые за тридцать веков намертво приклеили погребальные покровы к телу мумии.

Удивительная находка

Но самой удивительной находкой была маска Тутанхамона, покрывавшая его лицо. Взорам археологов предстало удивительное творение древних мастеров. Этот предмет справедливо заслуживает отдельного описания. Маски правителей Египта были достаточно типичны для того времени. Но ни одну погребальную маску не удалось увидеть нашим современникам. В этом виноваты могильные воры, которые разоряли древние могилы тысячелетиями. Именно благодаря черным археологам современная египтология проверяет свои гипотезы и предположения, основываясь всего лишь на нескольких не разграбленных древних могилах. И тем большее значение приобрело открытие Картера нетронутого древнего захоронения.

Описание маски фараона

Золотая маска Тутанхамона покрывала голову и верхнюю часть тела правителя. Общий вес ее составил 11,26 кг. Это украшение с совершенной точностью прикреплялось к верхней части тела и к лицу правителя Египта. Маска изображает лицо самого фараона с большими раскрытыми глазами, подведенными сурьмой, сами глаза выполнены из обсидиана. Это удивительное произведение искусства сделано из толстого листового золота и отделано уникальными украшениями. Платок, брови и веки искусно инструктированы темно-синим стеклом, ожерелье, покоящееся на груди мумии, было украшено полудрагоценными камнями. Золотая маска Тутанхамона благодаря специальным ароматическим смолам была намертво приклеена к лицу мумии. Понадобилась длительная и кропотливая работа, чтобы отделить эту уникальную вещь, не испортив ее красоты. А благодаря искусству древних мастеров современные антропологи смогли с достаточной уверенностью определить черты лица древнего фараона.погребальная маска тутанхамона

Символ Египта

Удивительная археологическая находка широко освещалась в прессе и давала основание для различных дискуссий и околонаучных предположений. Имя Тутанхамона стало широко известным и вызвало всплеск интереса к изучению прошлого Египта и Древнего мира в целом.

Золотая маска фараона Тутанхамона до сих пор не имеет определенной рыночной стоимости. Это древнейшее украшение имеет громадную историческую, культурную и ювелирную ценность. В определенном смысле маска Тутанхамона является символом и древнего, и современного Египта, основным экспонатом национального музея Каира. Ее неоднократно пытались похитить, последняя попытка была осуществлена в 2011 году во время так называемой египетской весны. Современные жители Египта относятся к маске как к талисману, древние силы которого охраняли тайны Тутанхамона свыше тридцати столетий. Египтяне надеются, что их древняя страна скоро снова станет одной из величайших стран мира, а маска Тутанхамона им в этом обязательно поможет.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Венецианский карнавал: история и современность!Венецианский карнавал: история и современность!
Биография Далиды: жизнь есть борьбаБиография Далиды: жизнь есть борьба
Мифология: египетский бог Солнца и другие древние богиМифология: египетский бог Солнца и другие древние боги
Наделенный абсолютной властью, или кто такой жрец в Древнем Египте?Наделенный абсолютной властью, или кто такой жрец в Древнем Египте?
Ветхозаветный Моисей - пророк от БогаВетхозаветный Моисей - пророк от Бога
Колумб Христофор и открытие АмерикиКолумб Христофор и открытие Америки
Нефертити, царица Египта: прекрасная и загадочнаяНефертити, царица Египта: прекрасная и загадочная
Древний Египет. Царица НефертитиДревний Египет. Царица Нефертити
Египет: столица и ее достопримечательностиЕгипет: столица и ее достопримечательности
Божественные правители древнего ЕгиптаБожественные правители древнего Египта
» » Маска Тутанхамона. Сокровища Тутанхамона и проклятие его гробницы
LiveInternet